Новости дня

23 ноября 2011, 02:19

Левитин: К пробкам приводят градостроительные ошибки

Чаще всего к пробкам на дорогах приводят градостроительные ошибки и отставание темпов строительства трасс от уровня автомобилизации. Такие выводы сделал во вторник, выступая на конгрессе «Организация дорожного движения в России», глава минтранса Игорь Левитин, пишет «Российская газета».

Решить все эти проблемы в одночасье невозможно, ведь вопросы организации дорожного движения должны учитывать еще на стадиях разработки генеральных планов территорий, отметил министр. При этом его заместитель Николай Асаул пояснил журналистам, что никто не намерен ограничивать строительство жилых кварталов в мегаполисах.

Но при планировании приоритет надо отдать развитию общественного транспорта, естественно, не забывая и про личный. Кстати, вопрос парковок планируется урегулировать в федеральном законодательстве. По словам Асаула, необходимо определить тариф за парковку и ввести автоматизированную систему взимания платы, но это уже на региональном уровне. Причем стоимость парковки должна дифференцироваться по дням недели и времени суток.

Должен получить поддержку в регионах и велосипедный транспорт, который по совету Всемирного банка намерены развивать в Санкт-Петербурге. Но здесь кроме строительства многоуровневых парковок у офисов необходимо менять менталитет водителей, чтобы они уважали велосипедистов на дороге.

Пока проблема транспортных заторов «спущена» на региональный и, главным образом, на местный уровень.

При этом практика показывает, что попытки местных властей самостоятельно решать проблемы в сфере дорожного движения не дают должных результатов, сделали вывод эксперты минтранса в ходе дискуссии на конгрессе. Глава минтранса признал, что законодательство нуждается в корректировке, так как в нем отсутствуют положения, устанавливающие баланс между ростом застройки и пропускной способностью транспортных коммуникаций, требования по учету пропускной способности дорожной сети при планировании развития территории, четкое разграничение полномочий и ответственности органов власти различных уровней. Все это будет прописано в новом законе «Об организации дорожного движения».

В столице уже начали вводить принцип приоритетности общественного транспорта. По словам замглавы московского правительства Николая Лямова, введение 119 километров полос для общественного транспорта показали, что он начинает пользоваться большим спросом. На Мичуринском проспекте увеличение потока пассажиров весьма значительное.

Если в первый день скоростным автобусом на этой линии воспользовались только 400 человек, то теперь число пассажиров на этом маршруте выросло до 6 тысяч в день. И это не предел. На Ярославском шоссе на 10 тысяч в сутки сократилось число автомобилей, заезжающих в город.

В Санкт-Петербурге также намерены пойти этим путем. А также развивать метро. Правда, из-за болотистой местности в ближайшие годы будет построено не больше четырех новых станций метро. Здесь упор намерены сделать на большую шаговую доступность этих станций. Пока только 30% от всех станций метро расположены в шаговой доступности от основных жилых районов города. Убрать транзитные потоки из Северной столицы планируется за счет строительства второй кольцевой автомобильной дороги (КАД), сообщил Николай Асаул.

По его словам, эта магистраль будет иметь исключительно транзитное значение. Но пока не определена ни стоимость строительства дороги, ни способ финансирования. Асаул отметил, что сейчас существуют два проекта строительства второй КАД - либо по уже имеющейся «бетонке» (трасса А-120), либо между А-120 и существующей КАД.

Тем временем Минтранс актуализировал программу «Развитие транспортной инфраструктуры» на 2012-2019 годы. На нее может потребоваться 1,74 трлн рублей. Проект распоряжения правительства и сама программа опубликованы на сайте ведомства.

Реализация программы позволит увеличить транспортную подвижность населения в 1,3 раза по сравнению с 2009 годом, в том числе на воздушном транспорте - в 1,6 раза. Также, по оценкам экспертов минтранса, увеличится объем экспорта транспортных услуг в 1,9 раза и транзит грузов по территории России в 1,4 раза. Около 2,3 тыс. сельских населенных пунктов будут обеспечены постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог, пишет «Российская газета».

Вам может быть интересно

МИД объяснил список требований Каллас к России
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов