Новости дня

28 января 2011, 16:49

Взрыв прогремел на российском НПЗ в Боснии и Герцеговине

В результате взрыва на принадлежащем российской компании «Зарубежнефть» нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Босански Брод» на севере Боснии и Герцеговины пострадали три человека, сообщили в пятницу в пресс-службе предприятия.

Взрыв произошел около 08.30 часов по местному времени (10.30 мск).

«При вводе в эксплуатацию запасного насоса произошло короткое замыкание и взрыв, в результате чего три работника получили ранения», - говорится в официальном сообщении НПЗ «Босански Брод», передает РИА «Новости».

По данным НПЗ, два работника получили ожоги, еще один человек потерял слух. Сообщается, что пострадавшие были направлены в больницу города Добоя, их жизни находятся вне опасности.

«Все неполадки были устранены в течение десяти минут. Завод продолжил работу в обычном режиме», - сказано в сообщении. При этом отмечается, что взрыв не привел к выбросу вредных газов или разливу опасных материалов.

По данным пожарной службы, удалось быстро локализовать возгорание. Таким образом, инцидент не причинил значительного материального ущерба. Полиция и инспекторы противопожарной защиты побывали на месте инцидента.

НПЗ «Босански Брод» производительностью 4,2 миллиона тонн нефти в год - одно из крупнейших предприятий по переработке сырой нефти на территории бывшей Югославии. Вследствие механических разрушений во время военных действий 1992-1995 годов завод находился в нерабочем состоянии с 2005 года.

ОАО «Зарубежнефть» приобрела в 2007 году в Боснии и Герцеговине НПЗ «Босански Брод», а также завод по производству моторного масла в Модриче и нефтесбытовую компанию «Петрол», владеющую 78 АЗС. Перед «Зарубежнефтью» была поставлена задача реконструкции и модернизации данных предприятий. Реализация проектов началась после подписания в феврале 2007 года договора с правительством Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

В 2008 году «Зарубежнефть» после капитального ремонта запустила первую линию НПЗ «Босански Брод» производительностью 1,2 млн тонн нефти в год.

Сообщается, что в настоящее время завод выпускает дизельное топливо, бензины марок Аи 95 и АИ 98, мазут, сжиженный газ, битум и базовое масло (BUS). Его продукция составляет 60% рынка нефтепродуктов Боснии и Герцеговины.

По сообщению «Зарубежнефти», инвестиции в НПЗ «Босански Брод» составили 40 млн евро.

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир движется к многополярному устройству, однако переход к нему будет длительным и сложным, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского