Согласно отчету компании за II квартал, Богданчикову принадлежало 126 тыс. 672 акций Роснефти (0,0012% от уставного капитала). Он приобрел их в ходе IPO Роснефти в 2006 году. В ходе размещения цена акции Роснефти была установлена в размере 7,55 доллара за акцию. Тогда Богданчиков заявлял, что купил акции Роснефти на сумму около 1 млн долларов.
Акции компании 24 сентября 2010 года торговались на Лондонской фондовой бирже (LSE) по 6,55 доллара за штуку.
В Роснефти не комментируют эту информацию.
Как сообщалось, новый президент Роснефти Эдуард Худайнатов 24 сентября приобрел 300 тыс. акций компании. В результате, доля Худайнатова в уставном капитале Роснефти выросла с 0% до 0,0028%. Акции Роснефти в день покупки закрылись по цене 201,9 рубля за 1 ценную бумагу. Таким образом, стоимость сделки составила 1,957 млн долларов.
Первый вице-президент компании Павел Федоров также приобрел 24 сентября 150 тыс. акций Роснефти. В результате, его доля в уставном капитале компании выросла с 0% до 0,0014%. Стоимость сделки составила 976 тыс. долларов, передает «Интерфакс».