Новости дня

1 сентября 2010, 16:32

Лукашенко заинтересовался версией о причастности РФ к инциде

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал интересной версию о возможной причастности российской стороны к инциденту, произошедшему с посольством России в Минске, и заявил, что она будет тщательно отработана.

«Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи», – сказал Лукашенко, отвечая на вопрос «Интерфакса».«Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить – получается наоборот. Надо искать другие методы», – добавил белорусский лидер.

Поэтому, по его словам, «это интересная версия, мы будем ее отрабатывать».

Он также отметил, что белорусская сторона «мгновенно обнаружила (поджог автомобиля – прим.) и предложила российскому посольству помощь. Но они сказали, что справятся сами».

По его словам, «что касается этой быстрой обвинительной реакции со стороны России, то я начинаю подумывать о том, кому это надо было».

«Нам это надо было с чередой этих пропагандистских фильмов? Ну уж никак нам это не надо было. Тем более – белорусскому президенту это во вред. Поэтому спихивать это на то, что мы знали и не предотвратили... Это подонки и идиоты», – сказал Лукашенко.

«Этот обвинительный тон глашатаев Кремля говорит о том, что правоохранительным органам надо внимательно посмотреть на этот инцидент», – отметил президент, комментируя высказывания российских политиков о том, что якобы белорусские власти знали о готовящейся акции, но не предотвратили ее.

«Ну а то, что мы несем ответственность, – это совершенно верно. Мы за это отвечаем и сделаем все, чтобы разобраться, что произошло», – резюмировал президент Белоруссии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером 30 августа на территорию российского посольства были брошены две бутылки с горючей жидкостью. Одна из них попала в припаркованный на территории посольства автомобиль. Никто не пострадал.

На российское посольство в Минске совершено нападение (фото: ИТАР-ТАСС)

Посольство России в Минске направило в МИД Белоруссии ноту в связи с происшествием. Российский МИД назвал произошедшее «возмутительным актом, за которым просматривается стремление привнести элементы недоверия и напряженности» в отношения двух стран, и потребовал тщательного расследования инцидента. В белорусском МИДе инцидент расценили как «преступную хулиганскую выходку», добавив, что он был направлен против двусторонних отношений.

1 сентября в ГУВД Минска заявили, что поджигатели могли попасть в объективы видеокамер. «Один из моментов правонарушения был частично заснят камерой видеонаблюдения», – пояснили там.

Инцидент произошел на фоне и так непростых отношений России и Белоруссии. Лидеры стран Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев недавно обменялись взаимными упреками. Медведев напомнил, что Лукашенко на одном из саммитов ОДКБ обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но не сделал этого. Лукашенко, со своей стороны, обвинил Медведева в «недобросовестности», а также в том, что тот «непорядочно выдергивает определенные вещи».

Российские политологи сделали ряд предположений о том, кто стоит за инцидентом.

Вам может быть интересно

Иран отказался начинать переговоры с США
Темы дня

Китайцы показали США альтернативу большой войне

В КНР прибыла с визитом глава Гоминьдана – партии, стараниями которой Тайвань когда-то ушел в свободное плавание. Этим «рукопожатием через пролив» Китай отвечает западной пропаганде, которая предсказывает большую войну за остров уже в следующем году. К сожалению, хотя Пекин выбирает мир, большая война все-таки реальна.

Роман с наследницей королей скажется на выборах президента Франции

У молодого президента ультраправой французской партии «Национальное объединение» Жордана Барделла новый роман. Его избранницей стала Мария-Каролина Бурбон-Сицилийская, предками которой были французские, испанские и итальянские короли. Для Франции это вовсе не деталь светской хроники, а важное политическое обстоятельство. Почему?

Правила перевода денег через СБП изменили

Генсек НАТО заявил о «неправильно» движущейся линии фронта на Украине

Эксперт: Модуль «Наука» МКС еще сможет поработать на новой орбитальной станции

Новости

Украинские националисты жестоко подавили бунт мобилизованных под Чугуевом

На полигоне в лесах Чугуевского района произошла попытка вооруженного мятежа насильно призванных солдат ВСУ, но ее подавили украинские националисты, сообщил связанный с группировкой ВС России «Север» канал «Северный Ветер».

Зеленский ответил на объявленное Путиным пасхальное перемирие

Глава киевского режима Владимир Зеленский ответил в Telegram-канале на объявление российским президентом Владимиром Путиным пасхального перемирия, подчеркнув заявления Украины о готовности к зеркальным шагам.

Из Москвы в Иерусалим вылетела делегация за Благодатным огнем

Представители Фонда Андрея Первозванного (ФАП) отправились в пятницу из Москвы в Израиль за Благодатным огнем, делегацию возглавляют глава попечительского совета ФАП Владимир Якунин и викарий патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Каширский Феогност (Гузиков).

Испытания учебно-боевого Як-130М продлили до 2028 года

Тестирование модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М, способного выполнять функции легкого штурмовика с управляемым вооружением, продлили на срок больше года, сказал управляющий директор ПАО «Яковлев» Василий Прутковский.

ВЦИОМ узнал отношение россиян к Пасхе

Пасха уверенно сохраняет позиции одного из самых значимых праздников в России: 73% опрошенных планируют отметить её в кругу семьи или с гостями, следует из опроса аналитического центра ВЦИОМ.

Трамп потребовал от Ирана прекратить взимать плату за проход через Ормуз

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Иран не должен взимать плату с танкеров, проходящих через Ормузский пролив, а если он действительно это делает, то следует сейчас же прекратить.

Куклачев рассказал о спасенных с передовой СВО новых артистах Театра кошек

В Театре кошек народного артиста РСФСР Юрия Куклачева появились новые артисты, которых бойцы СВО спасли с передовой и передали в труппу, среди них есть и совсем юные звезды.

Стармер объяснил счета британцев за свет действиями Путина и Трампа

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что «сыт по горло» тем, что счета за коммунальные услуги в стране то растут, то падают и все из-за действий президентов России Владимира Путина или США Дональда Трампа.

Губернатор Бали сообщил о ликвидации на острове русских и украинских деревень

Глава острова И Ваян Костер заявил о полном прекращении существования на острове этнических поселений россиян и украинцев, так как местные жители жаловались и требовали от властей навести порядок.

Tesla решила создать бюджетный электрический внедорожник

Tesla разрабатывает бюджетный и компактный электрический внедорожник, который может стать альтернативой нынешним моделям компании, сообщили Reuters четыре источника.

«Северяне» пресекли попытки ВСУ выбраться из села Великий Прикол

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Сумском направлении пресекли попытки ВСУ выбраться из села Великий Прикол в направлении госграницы.

Иран отказался начинать переговоры с США

Делегация Ирана еще не прибыла в Пакистан, переговоры не начнутся, пока атаки Израиля на Ливан не прекратятся, сообщил иранский источник.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?