Новости дня

16 августа 2010, 17:18

Источник: Белоруссия может построить АЭС с помощью зарубежно

Белоруссия может выбрать одну из ведущих мировых компаний, специализирующимся на объектах ядерной энергетики, для реализации проекта строительства АЭС в случае, если будет принято решение отказаться от участия России в этом проекте.

«В случае, если будет принято решение отказаться от услуг «Атомстройэкспорта» (по возведению АЭС), Белоруссия будет обращаться с предложением о партнерстве к компаниям с мировым именем. Это французская Areva, американо-японский консорциум Westinghouse-Toshiba, возможно, и другие компании», - цитирует «Интерфакс» текст сообщения своего источника в органах госуправления Белоруссии.

«Говорить о смене инвестора в данном случае несколько некорректно. Ведь в случае партнерства с Россией речь идет действительно об инвестициях, о госкредите. В случае, если Белоруссия обратится к иностранным, не российским компаниям, речь будет идти только о приобретении технологий, оборудования, инжинирингового сопровождения проекта. Финансирование придется осуществлять за счет иностранных банковских кредитов», - сказал источник.

Он добавил, что такие кредиты будут, безусловно, дороже российского госкредита. Кроме того, полагает источник, увеличится стоимость оборудования, технологий и строительных работ.

Вместе с тем источник не исключил, что Белоруссия может рассмотреть возможность участия в проекте компаний из Китая и Южной Кореи.

«Однако нужно понимать, что, к примеру, корейские ядерщики работают по лицензии США и очень сильно зависят от этой страны в вопросе получения иностранных заказов», - заметил источник.

Он  также сообщил, что официальный Минск еще не приступал к последнему раунду переговоров с Россией по вопросу участия ее в строительстве АЭС.

Говоря об основных разногласиях сторон, источник  констатировал, что главным препятствием является «вопрос о создании сбытового СП».

«В это СП все упирается», - заметил источник.

Он добавил, что Минск и Москва также не могут согласовать величину поправочного коэффициента к базовой стоимости АЭС. В качестве таковой определена цена строительства Ленинградской АЭС.

«На сегодняшний день ситуация в переговорном процессе без изменений. Позиция России крайне жесткая», - констатировал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 августа признал наличие проблем с Россией в вопросе о строительстве белорусской АЭС и не исключил возможности отказа от услуг российской стороны в этом вопросе.

#{ussr}Между тем, ранее первый заместитель председателя правительства Белоруссии Владимир Семашко заявил, что в подписание соглашения с Россией о строительстве АЭС в Гродненской области ожидается уже в июле этого года.

Ряд экологических организаций и политических партий в Белоруссии выступают против строительства атомной станции. Противники проекта обращают внимание, что в стране, где треть территории пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, строительство новой станции нежелательно.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заяваляли, что подписание соглашения было намечено на первую декаду июня. По словам главного инженера Дирекции по строительству АЭС Анатолия Бондаря, Белоруссия и Россия к 20 мая рассчитывали согласовать стоимость строительства АЭС и начать детальную проработку контрактного соглашения и кредитного договора.

4 августа первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белорусская сторона ожидает подписания пакета соглашений с Россией по строительству АЭС в августе-сентябре, однако отвергает российское предложение о создании сбытового СП.

В Белоруссии планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Предполагается, что атомная электростанция будет возведена на Островецкой площадке в Гродненской области. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго - в 2018-м. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института «Атомэнергопроект». Генподрядчиком выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт».

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 59 украинских беспилотников над Россией
Темы дня

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Россия и Азербайджан договорились укрепить союзническое взаимодействие

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин и посол Азербайджана Рахман Мустафаев обсудили перспективы сотрудничества и предстоящие контакты на высоком уровне.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сотрудники атакованного колледжа в Старобельске попали в базу «Миротворца»

Персональные данные девяти сотрудников старобельского колледжа ЛГПУ внесены в украинскую базу «Миротворец».

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы