Новости дня

22 июня 2010, 16:00

Антонову забрали из финской больницы и везут в Россию

Родственники 82-летней россиянки Ирины Антоновой забрали ее из хельсинской больницы и везут в российский Выборг, сообщила дочь Антоновой Наталья Кяярик.

Во вторник Наталья Кяярик, ранее неоднократно выступавшая против высылки матери, неожиданно решила сама отвезти ее в Россию. Свое решение Кяярик объясняет тем, что ее мать не может получить в Финляндии необходимую медицинскую помощь.

15 июня Антонова попала с повторным инсультом в больницу, а во вторник медики выписали ее, советуя дочери нанять домашнюю сиделку. «Мы забрали маму из больницы и сейчас едем вместе с ней к пропускному пункту на границе. Я объяснила маме, что она возвращается в Россию, мама очень обрадовалась», - сказала Кяярик, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, Ирина Антонова чувствует себя неплохо и сможет, как надеется ее дочь, перенести двухчасовой переезд. Машину Кяярик сопровождает автомобиль вице-консула РФ в Финляндии.

В Ленинградской области все готово к принятию Антоновой - сначала ее поместят в больницу, где будет проведено обследование, а затем переведут в интернат.
Депортация прикованной к инвалидному креслу россиянки, которую больше двух лет назад дочь по гостевой визе перевезла к себе в Хельсинки после инсульта, вызвала широкий общественный резонанс.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 июня Антонова попала в больницу Хельсинки. Финские власти 16 июня собирались депортировать тяжелобольную россиянку из страны. В связи с этим родственники Антоновой заявили о намерении обратиться к комиссару ЕС по правам человека. 16 июня Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил запрос 82-летней россиянки Ирины Антоновой, запретив Финляндии высылать ее в Москву.

Прикованная к инвалидной коляске Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга Ленинградской области по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Намерение финских властей депортировать Антонову в Выборг, где у нее нет ни жилья, ни близких, вызвало широкий общественный резонанс.

Кяярик и ее муж неоднократно ходатайствовали о предоставлении Антоновой вида на жительство, но безуспешно. На их стороне выступает ряд правозащитных и экуменических организаций Финляндии, простых граждан, организовавших «группу поддержки русской бабушки».

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать Кяярик по здешним законам не является ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание.

Российская сторона, в свою очередь, пообещала, что в случае высылки Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание в ее родном Выборге и предоставлено место в местном пансионате для престарелых.

Вам может быть интересно

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу
Темы дня

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Испания закрыла небо для задействованных в операции в Иране самолетов США

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?