Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 июня 2010, 10:01 • Общество

Поддержка из Страсбурга

Страсбург запретил Финляндии депортацию 82-летней россиянки

Поддержка из Страсбурга
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

82-летняя россиянка Ирина Антонова не должна быть депортирована из Финляндии, постановил в среду Европейский суд по правам человека. Экстренное решение суда по апелляции, поданной 15 июня, тем не менее, носит временный характер: находящаяся в хельсинкской больнице Антонова получила возможность остаться в Финляндии – по крайней мере, на то время, пока суд в Страсбурге будет взвешивать все обстоятельства дела.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил в среду запрос 82-летней россиянки Ирины Антоновой, запретив Финляндии высылать ее в Москву, сообщила в среду представитель пресс-службы суда.

В случае отказа со стороны финских властей «суд может усмотреть в этом нарушение статьи 34 Конвенции о правах человека

«Суд указал правительству Финляндии, что истец не должна быть выслана в Россию до последующих указаний суда», – сказала собеседница РИА «Новости».

Таким образом, суд удовлетворил запрос Антоновой на применение временных мер согласно статье 39 регламента ЕСПЧ. «Это один из этапов процедуры в деле, которое рассматривается судом. Он требует применить эту меру, чтобы иметь возможность рассмотреть дело», сказала представитель пресс-службы.

По ее словам, в случае отказа со стороны финских властей «суд может усмотреть в этом нарушение статьи 34 (Конвенции о правах человека): право на подачу индивидуальной жалобы». «Но этот вопрос пока не стоит», добавила она.

Официальный представитель семьи Антоновой Йохан Бекман 15 июня обратился в Страсбургский суд с просьбой приостановить высылку прикованной к инвалидному креслу Антоновой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, финские власти собирались депортировать тяжелобольную россиянку из страны в среду, 16 июня, однако во вторник утром Антонова попала в больницу Хельсинки. После этого стало известно о том, что депортация россиянки отложена.

«Я разговаривал с дочерью и с МИДом. Финские власти подтверждают нахождение Антоновой в больнице. Депортации завтра не будет», сказал после госпитализации Антоновой уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. «Разговор о депортации возобновится только после того, как финские врачи сочтут, что ее физическое состояние будет позволять сделать это», добавил он.

В пограничном управлении ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области во вторник подтвердили факт отмены депортации Антоновой в среду, 16 июня. «По информации администрации Выборгского района Ленинградской области, депортация вновь отложена. Новая дата пока неизвестна», сказал источник агентства «Интерфакс» в пограничной службе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прикованная к инвалидной коляске Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга Ленинградской области.

Живущая около 20 лет в Финляндии Наталья Кяярик в 2008 году привезла свою мать из Выборга в Хельсинки по туристической визе. Ирина Антонова перенесла инсульт и нуждалась в постоянном уходе. Финские власти отказали тяжелобольной россиянке в виде на жительство, поскольку по законам этой станы она не является прямым родственником Натальи Кяярик, имеющей финское гражданство.

Наталья Кяярик и ее муж Ари Лайтонен четыре раза пытались обжаловать отказ в виде на жительство, однако все инстанции отклонили их апелляции.

26 марта 2010 года миграционная служба Финляндии постановила отказать Ирине Антоновой в виде на жительство, заявив, что лечение россиянки в этой стране «угрожает экономической безопасности Финляндии». Власти считают, что тяжелобольная женщина может получать лечение и в России.

..............