Новости дня

16 июня 2010, 10:51

Правозащитники осудили позицию омбудсмена Лукина

Фото: РИА "Новости"

Позиция уполномоченного по правам человека при президенте России Владимира Лукина по действиям милиции во время проведения несанкционированной акции «Стратегии 31» на Триумфальной площади в Москве вызвала критику ведущих российских правозащитников.

Уполномоченный по правам человека при президенте страны Владимир Лукин представил руководству свой доклад, в котором дал оценку действиям правоохранительных органов на Триумфальной площади во время проведения 31 мая несанкционированной акции несогласных».

Хотя содержание доклада, пишет в среду «Независимая газета», не разглашается, однако ранее высказанные им по этому поводу мысли вызвали критику со стороны правозащитников и Общественной палаты.

В частности, омбудсмену напомнили, что основным заявителем и действующим лицом событий на Триумфальной площади является Эдуард Лимонов, известный своими экстремистскими высказываниями. «Отстаивая право граждан на свободу собраний, я, безусловно, отрицательно отношусь к фактам, когда такие деятели, как Э. Лимонов, являются организаторами массовых акций. С ним мне неоднократно приходилось сталкиваться в судебных инстанциях по поводу его высказываний и проповедуемой им идеологии, которая, по сути, оскорбляет память жертв нацизма», — выразил свое недоумение занятой Лукиным позицией первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель.

«О каких правах можно вести речь, если сама деятельность Лимонова направлена на систематическое нарушение прав национальных и религиозных меньшинств, разжигание национальной вражды и подрывает основы межнационального и религиозного мира в нашей стране?» — возмутился он.

Недоумение однобокая позиция омбудсмена вызвала у многих правозащитников. «Несомненно, он имеет право и должен думать о правах так называемых несогласных, которые точно такие же граждане России, как и любые другие... Однако смущает то, что при этом он забывает о правах других людей, которые страдают от такого рода акций», — считает директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев.

«Есть такие идеологии, которые разрушают правовое сознание наших граждан. Есть и такие политики, чья деятельность негативно влияет на правовое сознание молодых людей. Теперь многие, в том числе и молодежные экстремисты, будут оправдывать свои действия, ссылаясь на поддержку Лукина. То есть очень важно быть этичным, чтобы не оправдываться потом в том духе, что его не так поняли», — в свою очередь добавляет вице-президент Общероссийского союза юристов, член Общественной палаты Владислав Гриб.

Об «избирательности» правозащитной деятельности Лукина говорит и член Общественной палаты, глава правозащитной организации «Сопротивление» Ольга Костина. По ее мнению, омбудсмен ведет выборочную борьбу за права граждан и, наоборот, не замечает вопиющих фактов нарушения прав человека. «Я что-то не слышала его реакции ни на «Хромую лошадь», ни на шахтеров Кузбасса... Я знаю, что к нему обращались по делу умирающей в СИЗО Веры Трифоновой, на что пришел формальный ответ в том плане, что это не дело уполномоченного», — добавила Костина.

После событий прошлой недели вокруг поимки объявивших охоту на милицию приморских бандитов, один из которых оказался нацболом, история с маршами несогласных стала рассматриваться уже в другом свете.

Этот случай, отмечает издание, стал лишней иллюстрацией того, как вдохновленные Лимоновым люди, начиная с несанкционированных митингов на площади и захвата общественных приемных, могут превратиться в настоящих вооруженных экстремистов. И наблюдатели отмечают, что, таким образом, теперь уполномоченный по правам человека в РФ фактически выступает не просто против чрезмерного применения силы милицией, а поддерживает людей, находящихся на стороне вооруженного, воинствующего экстремизма.

«Безусловно, недавние события в Приморье стали тревожным сигналом для всего нашего общества. Нападения бандой преступников на милицейские блокпосты, убийства сотрудников милиции - прямой вызов всем основам нашей демократии. Попытки выдать фактический разбой и террор за чуть ли не идеологическую войну — одна из самых опасных провокаций, вброшенных в сегодняшнюю общественную повестку», — считает директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод.

По мнению правозащитника, «мы еще раз убедились, что подобная «идеологическая работа» неизбежно ведет к прямым преступлениям, к прямому террору, к гибели людей». Его удивляет, что «это так не очевидно для тех, кто в обнимку с Лимоновым каждое 31-е число стремится на Триумфальную площадь Москвы». При этом сам Лимонов не забывает всегда повторять: «Мы с Людмилой Алексеевой». А она сама то ли терпит, то ли согласна. Спроси ее или уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина об отношении к национал-социализму - проклянут и заклеймят, а с Лимоновым вместе некоторые наши правозащитники и демократы выходят на несанкционированные митинги», — негодует он.

В свою очередь член Общественной палаты, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов резюмирует: Владимир Лукин, «судя по всему, считает, что правозащита — это защита интересов определенной маргинальной категории политических активистов», иными словами экстремистов. А другой член Общественной палаты, председатель Центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество» адвокат Анатолий Кучерена выразил уверенность, что нельзя преждевременно однозначно занимать одну или другую сторону в конфликте до того, как всем действиям не будет дана соответствующая правовая оценка, так как в таком случае общественные деятели могут стать защитниками людей, которые произносят экстремистские лозунги.

Вам может быть интересно

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле
Темы дня

Вашингтон попросил несколько дней щадить Украину

Решение о краткой паузе в ударах по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Но приостановка ударов по объектам генерации ничего не меняет на поле боя, при этом дает дипломатическое преимущество России, в том числе в переговорах по вопросу территорий.

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Умерла сыгравшая мать в «Один дома» актриса О'Хара

Актриса, сценарист, режиссер и продюсер Кэтрин О'Хара скончалась на 72-м году жизни, сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Газпром: Европа уже отобрала более 81% закачанного газа

Заполненность подземных газовых хранилищ Нидерландов достигла исторического минимума, а европейские запасы газа, заготовленные к отопительному сезону, исчерпаны более чем на 81%, сообщили в Gas Infrastructure Europe

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Гутерреш предупредил об угрозе финансового коллапса в ООН из-за неплатежей

ООН сталкивается с угрозой финансового коллапса из-за нехватки средств, сообщил генсек ООН Антониу Гутерреш.

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

На предстоящие выходные (31 января – 1 февраля ) в обоих городах прогнозируются серьезные морозы, однако в Москве будет холоднее, чем в Хабаровске, из-за более низких дневных температур и сильного северного ветра.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов