Новости дня

18 мая 2010, 08:53

МВД: Число самоубийств среди милиционеров сократилось на 8%

Число самоубийств среди сотрудников милиции в целом по России снизилось на 8% в 2009 году, но в 29 регионах отмечен рост суицидов, такие данные содержатся в аналитическом обзоре результатов психологической работы с сотрудниками системы МВД в 2009 году, проведенном департаментом кадрового обеспечения (ДКО) ведомства.

«Постоянное внимание к профилактике суицидальных происшествий и осуществление дополнительных мероприятий этой направленности в 2009 году способствовали снижению на 8% числа самоубийств сотрудников органов внутренних дел. Относительный показатель количества суицидов из расчета на 10 тыс. личного состава составил 1,5 (в 2008 году - 1,6; в 2007 году - 2,0)», - говорится в документе, передает «Интерфакс».

Вместе с тем в нем отмечено, что в 29 МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ произошел рост суицидов. «Совершены суицидальные происшествия в 7 УВД на транспорте и трех образовательных учреждениях МВД России», - говорится в обзоре.

Так, согласно исследованию, наиболее неблагополучно ситуация складывается в МВД Тувы (7,3 ЧП на 10 тыс. сотрудников), Калмыкии (7,1), Бурятии (5,9), Чувашии (5,7), УВД по Еврейской автономной области (6,1) и Забайкальскому краю (5,3).

По данным ДКО, наибольший уровень самоубийств зафиксирован среди сотрудников медицинских вытрезвителей, подразделений охраны и конвоирования, изоляторов временного содержания, участковых уполномоченных милиции, сотрудников дежурных частей, вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы.

«Причинами, способствовавшими совершению суицидов, в большинстве случаев явились: кризис в семейных отношениях (40% случаев от общего количества суицидов), материальные трудности (18%), жилищно-бытовые проблемы (9%)», - говорится в документе.

При этом отмечается, что большинство самоубийств совершено во внеслужебное время (63%), в ночные и ранние утренние часы (53%), весенний (29%) и осенний (28%) периоды. Значительное число суицидов было совершено с использованием табельного оружия (29%), но наиболее распространенным способом суицида явилось самоповешение (47%).

«По материалам служебных проверок установлено, что наиболее часто причины суицидов были связаны с неэффективной организацией работы по выявлению сотрудников с нарушениями психической адаптации, несвоевременным предоставлением медицинской помощи и осуществлением профилактических мероприятий», - говорится в исследовании.

По данным специалистов ДКО, в состоянии депрессии до совершения самоубийства находилось 8% сотрудников, в состоянии нервно-психического возбуждения - 6%, нервно-психического истощения - 3%. Кроме того, по 3% сотрудников имели соматические заболевания и психопатологическую наследственность.

«Около 9% имели в прошлом суицидальные попытки и высказывания суицидального характера, 25% - злоупотребляли алкоголем. При этом 47% сотрудников совершили суицид, находясь в состоянии алкогольного опьянения», - говорится в обзоре.

В нем также отмечено, что 23% наложивших на себя руки сотрудников ОВД ранее выполняли оперативно-служебные задачи на территории Северо-Кавказского региона.

В МВД считают, что приведенные причины и обстоятельства чрезвычайных происшествий «свидетельствуют об отсутствии должного внимания со стороны руководителей к организации профилактической работы среди личного состава».

«В связи с этим только в 2009 году за упущения в работе по профилактике суицидальных происшествий привлечены к дисциплинарной ответственности 220 руководителей подразделений, 19 психологов и 4 сотрудника медико-санитарных частей», - отмечается в документе ДКО.

Вам может быть интересно

Трамп: Ливан не включен в сделку с Ираном из-за «Хезболлы»
Темы дня

Почему нефть останется в цене после ормузского перемирия

Цены на нефть стали падать немедленно после объявления о перемирии в иранской войне. Однако насколько устойчива эта тенденция? Судя по целому ряду признаков, даже если перемирие быстро превратится в настоящий мир, ждать возвращения дешевого топлива было бы преждевременно. Более того, налицо предпосылки к изменению всей структуры торговли нефтью.

США и Иран выдали перемирие за победу

«Персидский залив становится действительно персидским: Иран контролирует судоходство и держит под прицелом арабские нефтеналивные монархии. США вынуждены это принять». Так эксперты оценивают двухнедельное перемирие между США и Ираном. Мировая пресса пишет о «капитуляции» Дональда Трампа. Почему президент США передумал разрушать Иран и вместо «уничтожения цивилизации» теперь обещает золотой век Ближнего Востока?

Объявлена дата начала приема заявлений на получение новой семейной выплаты

ВТБ сообщил о планах продать все аграрные активы

В США раскрыли настоящее имя создателя биткоина

Новости

Вспышка сальмонеллеза привела к закрытию 47 детсадов Петербурга

Роспотребнадзор временно закрыл 47 детских садов одной сети в Петербурге и Ленинградской области после вспышки сальмонеллеза, которая затронула детей и сотрудников.

Трамп: Ливан не включен в сделку с Ираном из-за «Хезболлы»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал, почему Ливан не вошел в соглашение о прекращении огня между Ираном и Израилем, выделив роль «Хезболлы».

КСИР объявил о перехвате израильского беспилотника Hermes

Военные Ирана заявили об уничтожении израильского беспилотника Hermes 900 в небе над провинцией Фарс, расценив этот инцидент как нарушение перемирия.

Нефть Brent подешевела на 15% на фоне перемирия США с Ираном

Котировки июньских контрактов на сырье марки Brent резко пошли вниз, потеряв более 15% стоимости из-за новостей о возможных послаблениях для Тегерана.

В РПЦ рассказали о планах доставить Благодатный огонь во все храмы страны

Представитель Московского патриархата рассказал о планах доставить Благодатный огонь со Святой земли и распределить по всем храмам в России.

В Пентагоне заявили о достижении США всех целей операции против Ирана

США выполнили поставленные военные задачи в ходе операции против Ирана, сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн.

В Петербурге предложили запретить детям до 16 лет пользоваться электросамокатами

В Петербурге может быть введен возрастной ценз для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности – использовать их смогут только лица старше 16 лет.

Таиланд подтвердил гибель моряков при атаке на судно в Ормузском проливе

Три члена экипажа тайского грузового судна Mayuree Naree погибли в результате атаки в Ормузском проливе 11 марта, сообщил на пресс-конференции глава МИД Таиланда Сихасак Пхуангкеткео.

В РПЦ призвали ограничить кресты на пасхальных упаковках

В Русской православной церкви предложили свести к минимуму изображения крестов и икон на упаковках пасхальных угощений, чтобы уважать священные символы.

Welt сообщил о нехватке мест для солдат ВСУ на кладбищах

Корреспондент Welt рассказал о критической нехватке мест для захоронения украинских военных на кладбищах, подчеркнув масштабы потерь.

Роспотребнадзор начал проверку крема La Roche-Posay из-за опасного состава

Роспотребнадзор принимает необходимые меры в связи с появлением на маркетплейсах французского крема La Roche-Posay, который, предположительно, содержит бензол, сообщили в ведомстве.

Иран приостановил судоходство через Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану

Движение судов через Ормузский пролив временно остановлено после нарушений перемирия на фоне ударов Израиля по территории Ливана.
Мнения

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

Дарья Сальникова: Россия ускоряет деколонизацию Африки

«Первичная деколонизация» не принесла Африке облегчения, но страны региона рассчитывают ее ускорить. В том числе с помощью России и институтов БРИКС.

Сергей Худиев: Страсти Христовы – центр мировой истории

Люди могут верить во Христа, яростно отрицать Его, пытаться Его игнорировать – но они уже живут в мире, который сформирован проповедью Его апостолов. Те ценности и моральные принципы, которые сейчас видятся неоспоримыми, показались бы очень странными в дохристианскую эпоху.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?