Новости дня

15 марта 2010, 22:06

Кадыров выступил против сокращения числа милиционе

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в понедельник на совещании с членами правительства, главами муниципальных районов и руководителем ВОГОиП Николаем Симаковым предложил сохранить численность сотрудников МВД по ЧР за счет отказа от практики милицейских командировок из других регионов России.

«Я считаю нецелесообразным сокращение состава МВД по ЧР. Намного эффективнее с точки зрения экономии бюджетных средств было бы прекратить командировки сводных отрядов милиции, которые приезжают из других субъектов, и обеспечить безопасность населения силами республиканских правоохранительных органов», - сказал Кадыров.

Глава республики отметил, что чеченская милиция лучше знает местность и ситуацию в регионе. «Они знают все обходные дороги, горные тропы и каждый кустик в лесной местности. Они могут на должном уровне осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Получается, что мы должны сократить хорошо подготовленных и владеющих ситуацией сотрудников. Кроме того, я считаю нецелесообразным эти сокращения из-за существующего в республике высокого уровня безработицы», - сказал Кадыров.

«На совещании был заслушан доклад первого заместителя председателя правительства ЧР Магомеда Даудова по итогам данного Кадыровым поручения - проинспектировать блокпосты, расположенные на федеральной трассе и на внутриреспубликанских дорогах», - говорится в сообщении пресс-службы президента и правительства Чеченской Республики.

«На днях я посетил ряд блокпостов. Скажу откровенно: картина вокруг этих объектов была неприглядная. Занимаемые ими территории захламлены, отсутствуют элементарные условия для несения службы и отдыха личного состава. Руководители администраций районов и населенных пунктов, командиры подразделений, несущих службу на этих блокпостах, выражают единое мнение о нецелесообразности содержания как личного состава на блокпостах, так и самих этих объектов. К тому же блокпосты вызывают массу жалоб у местного населения», - сказал Даудов.

Руководитель ВОГОиП Симаков поддержал высказанные Кадыровым предложения. «Учитывая, что обстановка меняется в лучшую сторону, я думаю, что необходимо проводить сокращение постов. Ранее было ликвидировано семь блокпостов, на данное время мы вышли на Москву с предложением о сокращении еще двух КПП. На сегодняшний день на территории республики расположены 33 контрольно-пропускных пункта (КПП), командированы и находятся в ЧР 20 оперативных групп и порядка 40 отрядов ОМОНов и СОМов из других субъектов страны», - сказал Симаков.

Кадыров рекомендовал Симакову и Алханову выйти с инициативой на свое руководство для решения поднятых на совещании вопросов. «Война в Чеченской Республике давно закончилась. Отдача от таких командированных отрядов минимальная. Эти милиционеры приезжают сюда и сидят в этих блокпостах, которые больше похожи на крепости. Они снимают друг друга на телефоны на фоне колючей проволоки, создавая иллюзию войны, а фактически охраняют места собственной дислокации», - сказал Кадыров.

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы