Новости дня

30 ноября 2010, 05:28

Посол США в ООН не стала комментировать материалы Wikileaks

Американский посол в ООН Сюзан Райс предпочла обойти вопрос о подлинности секретных директив госдепартамента сотрудникам дипмиссии США, предоставленных ряду СМИ организацией Wikileaks.

«Я не собираюсь выступать с комментариями по поводу секретных материалов или предполагаемых секретных материалов и их содержания», - сказала она в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в штаб-квартире ООН.

В воскресенье британская газета Guardian, ссылаясь на эти секретные документы, сообщила, что «Вашингтон ведет секретную кампанию по сбору разведданных на руководство ООН, включая генсека Пан Ги Муна, а также представителей стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН - Китая, России, Франции и Великобритании».

«Секретная директива о сборе разведывательной информации личного характера была направлена госсекретарем США Клинтон в июле 2009 года в представительства при ООН в Нью-Йорке, Риме и Вене, а также в 33 посольства и консульства, в том числе в Лондоне, Париже и Москве», - сообщила газета.

Когда журналисты спросили посла, верны ли сообщения о том, что от американских дипломатов требовали добывать информацию личного характера, включая номера кредитных карт, Райс заявила, что те «делают то, что каждый день делают дипломаты по всему миру, а именно: налаживают отношения, ведут переговоры, продвигают наши интересы и работают над поиском общих решений сложных проблем». По ее словам, «работа, которую делают дипломаты США здесь, в ООН, и по всему миру, обязательна для нашей национальной безопасности».

Между тем президент влиятельного Совета по международным отношениям Ричард Хаас опасается, что очередная «несанкционированная огласка почти 250 тыс. документов может привести к «долгосрочным проблемам для США и их партнеров».

«Правительства иностранных государств, возможно, теперь дважды подумают, прежде, чем делиться своими секретами или даже своими откровенными оценками со своими американскими коллегами, - говорится, в частности, в опубликованном им в понедельник заявлении. - А американские дипломаты, возможно, с меньшей охотой будут теперь доверять свои мысли бумаге».

По мнению политолога, подобная «скрытность лишит творцов политики важного источника информации и сделает процесс принятия решений более специализированным и менее систематическим, чем он должен быть», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на утечках информации, вновь оказался в понедельник в центре внимания после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов.

В документах, выложенных на WikiLeaks в понедельник, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тыс. файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Ранее в понедельник источник в дипломатических кругах заявил о том, что публикации американской дипломатической переписки на портале WikiLeaks не удивили Москву.

В воскресенье Wikileaks разместила на своем сайте и передала ряду западных СМИ большое количество секретных материалов госдепартамента США, содержащих информацию о частных переговорах американских дипломатов с представителями иностранных правительств и характеристики некоторых зарубежных лидеров.

Среди публикаций Wikileaks в понедельник оказалось секретное досье Госдепа США по событиям в Южной Осетии. Американские дипломаты еще накануне 8 августа 2008 года знали о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию, но не остановили Тбилиси, следует из публикации скандального сайта.

Как стало известно во вторник, Министерство иностранных дел Эквадора выразило готовность предоставить убежище основателю сайта Wikileaks Джулану Ассанжу, объявленному в международный розыск шведскими властями.

Австралиец Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении. Прокуратура Швеции 20 ноября направила в Интерпол прошение объявить Ассанжа в международный розыск. Ранее стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении Ассанжа под стражу.

Вам может быть интересно

Россия получила приглашение на саммит G20 в США
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?