Новости дня

19 ноября 2010, 17:55

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о больничн

Нижняя палата парламента приняла в пятницу во втором, основном, чтении правительственные поправки к закону об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности, включающие изменения, согласно которым пороги рабочего стажа для установления размера больничных остались прежними.

Сейчас при страховом стаже до пяти лет пособие выплачивается в размере 60% от среднего заработка, от пяти до восьми лет – 80%, а свыше восьми лет – 100%. Правительственным же законопроектом изначально предлагалось выплачивать застрахованному лицу при страховом стаже до восьми лет пособие в размере 60% среднего заработка, при стаже от восьми до 15 лет – 80%, и лишь при стаже свыше 15 лет – 100%, передает ИТАР-ТАСС.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева пояснила, что «министерство финансов решило сократить выплаты по больничным, руководствуясь дефицитом бюджета Фонда социального страхования». «Безусловно, такое финансовое изменение значительно понижает социальную защищенность россиян, особенно молодых семей, многодетных семей с маленькими детьми», - добавила она.

Как подчеркнула зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Карелова, законопроектом также предусматривается особая формула «расчета пособий для женщин, которые за один-два года до наступления страхового случая (нетрудоспособность, беременность и роды либо уход за ребенком) находились в декрете или отпуске по уходу за малышом». Согласно документу, по желанию матери, пособие может быть рассчитано, исходя из среднего заработка за годы, предшествующие выходу в первый «материнский» отпуск. Однако, пояснила Карелова, «зарплата у предыдущего работодателя должна быть выше, чем у нынешнего».

Согласно тексту другой поправки, если нетрудоспособность наступила до периода простоя организации, пособие по нетрудоспособности «выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата». Однако, если человек, например, заболел уже после того, как производство остановилось, пособие не выплачивается.

В законопроекте остались неизменными положения, касающиеся исчисления пособий, исходя из среднего заработка работника за два календарных года (сейчас один год). Сохранился и такой пункт, как «обязанность работодателей оплачивать сотрудникам первые три дня выхода на «больничный» (сейчас два дня

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?