Новости дня

21 октября 2010, 13:33

Собянин утвержден мэром Москвы

Московская городская Дума на внеочередном заседании в четверг утвердила кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы.

За утверждение Собянина проголосовали 32 депутата, против - два. Голосование было тайным, передает РИА «Новости».

#{help=441135}Ранее Собянин выступил перед депутатами Мосгордумы с речью, которую можно назвать программной.

В ходе своего выступления Собянин уже предложил ряд мер, касающихся улучшения транспортной обстановки в Москве. Так, он заявил, что планирует создать специальный дорожный фонд и разработать совместно с министерством транспорта России комплексную программу по решению соответствующих проблем в столице.

Кроме того, Собянин не исключил внесения изменений в принятый Юрием Лужковым Генплан Москвы. Критики документа неоднократно отмечали, что изложенные в нем планы по строительству в городе ведут к расширению транспортного коллапса.

Что касается собственно строительства, то Собянин заявил, что, по его мнению, оно должно вестись в городе без ущерба для его исторического наследия.

Кроме того, претендент на пост главы Москвы предложил перестроить бюджетную модель Москвы для того, чтобы город не стал банкротом, пообещал искоренить поборы в столичных школах.

Собянин также впервые коснулся кадрового вопроса, отметив компетентность кадрового костяка московского правительства, но заметив при этом, что городу не помешают молодые управленцы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, церемония инаугурации нового мэра Москвы пройдет в Белом зале столичной мэрии по адресу: улица Тверская, 13, во второй половине дня в четверг. Срок полномочий московского градоначальника отныне равен пяти годам – вместо четырех лет, на которые он назначался ранее.

По данным источников, на инаугурацию приглашен сравнительно узкий круг гостей, что вызвано ограниченными возможностями парадного исторического зала московской мэрии. Ожидается, что церемонию посетит президент РФ Дмитрий Медведев.

Ранее в четверг стало также известно имя человека, который предположительно возглавит аппарат правительства России вместо Сергея Собянина.

Напомним, кандидатуру Сергея Собянина президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мосгордумы для наделения полномочиями мэра Москвы 15 октября. Во вторник кандидат в столичные градоначальники встретился с представителями фракций «Единой России» и КПРФ в Московской думе.

19 октября во время встречи с ветеранами Собянин сделал ряд заявлений, которые можно отнести к разряду программных. В частности, он пообещал сохранить прежний социальный курс городских властей – и, более того увеличить социальную поддержку москвичей. Кроме того, он заявил, что деятельность товариществ собственников жилья в Москве нужно взять под особый контроль.

Прежний мэр столицы Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября из-за «утраты доверия президента». Его обязанности временно исполняет глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Сергей Собянин при этом заявлял, что относится к бывшему мэру Лужкову с уважением.

Вам может быть интересно

Россияне Бойкова и Козловский победили на турнире «Челленджер» в США
Темы дня

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Врач рассказал, какая боль в стопе является симптомом опасного заболевания

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Лавров ответил на предложение Зеленского о встрече с Путиным в США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на инициативу Владимира Зеленского организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным на территории США.

Росавиация признала падение самолета в Татарстане катастрофой

Крушение легкомоторного самолета Cessna в селе Шемордан Сабинского района Татарстана в Росавиации официально признали катастрофой.

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга

Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.

ВС России поразили сухогруз с военными грузами в порту Одессы

В результате ударов по порту Одессы поражено морское судно типа сухогруз, доставившее грузы военного назначения для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны России.

Власти Индии опубликовали видео встречи Путина и Моди под песню «Матушка-земля»

Правительство Индии опубликовало видео со встречи президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди на полях саммита БРИКС в Нью-Дели под песню «Матушка-земля».

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Словакия заявила о намерении восстановить диалог с Россией

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о намерении Братиславы восстановить диалог с Россией для решения накопившихся экономических вопросов.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области

Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского