Двадцать девятого июля управление общественной безопасности города в местных СМИ опубликовало список из 253 задержанных в последнее время в результате расследования, проведенного правоохранительными органами, и выявленных широкими народными массами. После чего местные жители предоставили новую информацию о преступниках, находящихся в розыске. Именно она и помогла задержать 319 человек.
Волнения, сопровождавшиеся актами насилия, вспыхнули в Урумчи 5 июля. В результате массовых беспорядков, по последним данным, погибли 197 человек, более 1,7 тыс. получили ранения.
Китайские СМИ возложили ответственность за их организацию на «Всемирный уйгурский конгресс». Однако ее лидер Ребия Кадер опровергла причастность конгресса к произошедшему, сообщает ИТАР-ТАСС.