Новости дня

12 мая 2009, 17:49

УФСИН Москвы намерено судиться с «Союзом заключенн

Руководство УФСИН России по Москве направило в следственное управление СКП РФ по Москве материалы в отношении «Союза заключенных», который ведомство просит привлечь к ответственности за распространение заведомо ложных сведений, сообщил во вторник официальный представитель управления.

Поводом послужила информация о физическом воздействии со стороны сотрудников следственного изолятора №2 «Бутырская тюрьма» УФСИН в отношении лимоновцев Михаила Пулина и Павла Жеребина, арестованных в начале марта на два месяца по делу о хулиганстве.

По словам собеседника агентства, арестованные в своих письменных объяснениях пояснили, что какого-либо физического воздействия со стороны сотрудников за время содержания под стражей в данном учреждении не оказывалось. Кроме того, согласно медицинским справкам, заключенные за медицинской помощью не обращались, и в ходе медицинских осмотров телесных повреждений у них не выявлялось.

«Учитывая то, что размещенная информация носит заведомо ложный характер и порочит честь и достоинство столичной уголовно-исполнительной системы в целом, руководством УФСИН России по Москве подготовлены и направлены материалы в следственное управление СКП РФ по Москве для принятия решения в соответствии с действующим законодательством», - сказал представитель УФСИН, передает РИА «Новости».

В свою очередь, как отметил собеседник агентства, активисты «Союза заключенных» продолжают утверждать, что все присутствовавшие в начале марта в зале суда, где продлевался срок содержания под стражей нацболу Михаилу Пулину, могут засвидетельствовать, что на его лице явно имелись признаки физического воздействия.

Вам может быть интересно

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку из-за недофинансирования ведомства

МИД назвал следующую страну, где пройдет конкурс «Интервидение»

Новости

Эстонские военные вырыли 10 км противотанковых рвов на границе с Россией

Таллин продолжает наращивать оборонительные сооружения на границе с Россией, создавая противотанковые рвы и устанавливая специальные заграждения для предотвращения потенциальных угроз.

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

Путин назвал выборы в Госдуму важнейшим политическим событием

На оперативном совещании с постоянными членами Совбеза президент Владимир Путин подчеркнул значение сентябрьских выборов в Госдуму и поручил обсудить дополнительные меры безопасности.

Российские войска освободили харьковскую Охримовку и Роскошное в ДНР

Группировкой «Север» установлен контроль над Охримовкой в Харьковской области, а Южная группировка взяла под контроль Роскошное в Донецкой народной республики (ДНР).

Бухарест потребовал от Киева подрывать дроны вне вод Румынии

Исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ выступил с инициативой об обязательном автоматическом уничтожении украинских аппаратов при приближении к румынским границам.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Сценариста сериала «Счастливы вместе» признали виновным в убийстве героя «Дом-2»

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Станиславу Берестовому, расправившемуся с Дмитрием Лукиным в ходе пьяной ссоры.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы