Новости дня

14 февраля 2008, 13:20

Путин: Китай является стратегическим партнером РФ

Китай является одним из стратегических партнеров России и это подтверждается ежедневной совместной работой.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в Кремле. «Важнейшим фактором взаимодействия является то, что доверительные отношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой являются важнейшим стабилизирующим фактором в мире», - отметил глава российского государства.

«Мы видим, как китайский народ и китайское руководство бережно относятся к российско-китайским отношениям и мы это очень ценим», - подчеркнул Путин.

По его словам, «у нас большие планы взаимодействия и в торговле, и в инвестиционной деятельности, в развитии высокотехнологичных отраслей производства, в космосе, в сфере обороны и военно-технического сотрудничества. Китай является нашим крупнейшим партнером в сфере ВТС. Мы видим, что у Китая быстрыми темпами создается собственная высокотехнологичная база в этой сфере.

«Китай, - отметил президент РФ, - одна из немногих стран, где наше сотрудничество является очень доверительным, рассчитанным на многие годы, а может быть и на 10-летия вперед». Он выразил уверенность, что «мы сохраним и этот высокий уровень доверия между двумя странами, и достигнем новых рубежей сотрудничества, прежде всего в сфере экономики».

Одной из задач и одной из сложных проблем, которые предстоит решить, Путин назвал «это сотрудничество в сфере экологии, в том числе в области использования приграничных рек. Но мы видим, что, несмотря на все трудности, в том числе связанные с трудностями технологического характера, наши китайские партнеры ищут решение этих проблем, быстро реагируют на какие-то техногенные события, катастрофы, стремятся минимизировать их последствия и мы готовы искать такие формы сотрудничества, которые бы исключали подобные инциденты в будущем». От них, конечно, никто не гарантирован, но совместная работа над решением экологических проблем является одной из наиболее чувствительных и важных на ближайшие годы.

«При доброй воле с обеих сторон и эти проблемы могут быть решены. А такая добрая воля, как со стороны Китая мы видим, так и со стороны России, имеется», - заключил глава государства. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Вам может быть интересно

Генсек НАТО допустил усиление мер сдерживания в Черном море
Темы дня

Какими должны быть легитимные выборы на Украине

Дональд Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, способный договориться о завершении конфликта с Россией. В ответ Владимир Зеленский вновь предложил провести выборы при условии 60-дневного перемирия. В Кремле отвергли такую паузу, но заявили о готовности России не наносить удары по Украине непосредственно в день голосования. Однако за спором о сроках выборов стоит более фундаментальный вопрос: какими должны быть выборы на Украине, чтобы их результаты можно было признать легитимными?

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Эксперт: Утрата разведданных США грозит Украине тяжелейшими последствиями

Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»

Минтранс анонсировал появление знака парковки для многодетных семей

Новости

Кремль заявил о риске срыва топливной сделки России и США из-за санкций ЕС

Новые санкции и другие действия Европейского союза могут помешать реализации топливной сделки между Россией и США, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Яндекс» сделал бесплатными сервисы Yandex Cloud и «Яндекс 360» до конца октября

Сервисы «Яндекс 360» и платформа Yandex Cloud будут бесплатными для всех действующих клиентов до конца октября, сообщили в компании.

Депутат Рады призвал ударить ракетой по мавзолею Ленина

Депутат Верховной рады Александр Федиенко заявил о необходимости нанести удар баллистической ракетой по мавзолею Владимира Ленина на Красной площади в Москве в качестве ответа на поражение украинских энергетических объектов.

Бывшего британского дипломата задержали после возвращения с «Валдая»

Бывшего британского дипломата Иэна Прауда на несколько часов задержала контртеррористическая полиция после возвращения в Лондон с мероприятий Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вучич посоветовал родителям показывать детям сказку «Конек-Горбунок»

Бывший сербский президент Александр Вучич назвал «Конька-Горбунка» лучшей сказкой и рекомендовал родителям показывать ее своим детям.

Кашпировского похоронили в Виннице

Психотерапевт Анатолий Кашпировский был похоронен в украинской Виннице, об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон (внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов).

Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России

Британский политик Эд Милибанд и глава МИД Польши Радослав Сикорский заявили о необходимости скорейшего решения вопроса с использованием замороженных российских активов.

Мать главы Samsung подарила сыну акции на 1,94 млрд долларов

Председатель правления Samsung Electronics Ли Чжэ Ён получит от своей матери Хон Ра Хи акции корпорации на сумму 2,6 трлн вон, или 1,94 млрд долларов.

Москва обвинила Францию в морском пиратстве из-за захвата танкера

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и российское посольство в Париже назвали задержание Францией танкера DF Peak в Индийском океане актом морского пиратства и вопиющим нарушением международного права.

Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Премьер Болгарии обсудил с послом России атаки дронов на суда в Черном море

Премьер-министр Болгарии Румен Радев обсудил с послом России Элеонорой Митрофановой атаки беспилотников на торговые суда в исключительной экономической зоне страны.

ВС России освободили за сутки в Доброполье 286 зданий

В течение прошедших суток в Доброполье освобождено 286 зданий, в том числе три производственных сооружения, уничтожено до 65 украинских военнослужащих, сообщили в Минобороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского