Происшествия

4 мая 2015, 13:10

Боевики ИГИЛ добрались до США

В техасском городе Гарленд двое вооруженных людей открыли стрельбу у здания, где проводилась выставка карикатур на пророка Мухаммеда. В момент инцидента в помещении находилось от 150 до 200 человек, жертв удалось избежать. Ответным огнем нападавшие были ликвидированы. Сообщается, что они были боевиками террористической организации «Исламское государство*».

В выставочном центре города Гарленд штата Техас, где были представлены карикатуры на пророка Мухаммеда, произошла стрельба. По одной из версий, огонь открыли боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство*».

Я в шоке. Я говорил в течение получаса о мультфильмах, исламе и свободе слова

Инцидент произошел во время выступления голландского политика Герта Вилдерса, известного противника миграции мусульман в Европу и ислама в принципе. Как пишет The Telegraph, двое вооруженных неизвестных несколько раз выстрелили в сотрудника службы безопасности на парковке у центра, после чего скрылись. В этот момент в здании находилось более 150 человек.

«Я в шоке. Я говорил в течение получаса о мультфильмах, исламе и свободе слова и только что покинул помещение», – передает издание слова Вилдерса со ссылкой на агентство AFP. Политик расценил нападение как атаку на свободу слова.

Один из свидетелей, житель Оклахомы Джонни Роби рассказал, что услышал около 20 выстрелов за пределами здания и звук проезжающего автомобиля, затем после небольшой паузы были совершены еще два выстрела.

В результате нападения пострадал 57-летний сотрудник полиции Брюс Джойнер. Мужчина с огнестрельным ранением ноги был госпитализирован, но через несколько часов его уже выписали.

Полицейские начали стрелять в ответ, убив преступников. Находящиеся на месте инцидента сотрудники СМИ пишут в Twitter, что, судя по всему, ранения получил только один страж порядка. Репортер WFAA Channel 8 Джобин Паникер (Jobin Panicker), в свою очередь, сообщает, что злоумышленников было двое и они, по неподтвержденной информации, были вооружены автоматами Калашникова. Также у них при себе якобы была взрывчатка.

Находящаяся на месте событий журналистка телеканала NBC 5 Джоселина Локвуд со ссылкой на правоохранителей подтвердила, что в перестрелке погибли двое вооруженных мужчин и пострадал полицейский. Его госпитализировали с ранением ноги.

Были ли действия злоумышленников непосредственно связаны с карикатурами на пророка Мухаммеда, пока точно не известно. Но репортер Паникер, ссылаясь на данные правоохранителей, сообщает, что нападение было спланировано.

Личности нападавших пока не обнародованы, однако, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организацию SITE Intelligence, которая осуществляет мониторинг активности экстремистов в интернете, боевики ИГ заявили о своей причастности к случившемуся. По данным организации, один из экстремистов сообщил в соцсетях, что стрельбу открыли два сторонника радикальной группировки.

В выставочном центре проводился конкурс в защиту свободы слова на лучшее изображение пророка Мухаммеда. Призовой фонд составлял 10 тыс. долларов, сообщает Huffingtonpost. Удалось ли завершить мероприятие до конца, не уточняется.

Напомним, 7 января террористы напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже, где были убиты 12 и ранены 11 человек. Среди погибших – исторические основатели журнала Charlie Hebdo, известные карикатуристы Стефан Шарбонье (Шарб), Жан Кабю и Жорж Волински.

Создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году этот журнал перепечатал карикатуры на пророка, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» издание опубликовало новую серию карикатур.

Кроме того, в феврале этого года неизвестный открыл стрельбу в Копенгагене в районе, где проходила конференция по исламизму с участием посла Франции Франсуа Зимре. В мероприятии участвовал также шведский карикатурист Ларс Вилкс, публиковавший изображения пророка Мухаммеда. В результате стрельбы погиб один человек.

Напомним, что террористическая организация ИГИЛ* (ИГ) добилась колоссального влияния на Ближнем Востоке и на сегодняшний день контролирует огромные территории Ирака и Сирии. Это стало возможным ввиду хронического противостояния в Ираке, начавшегося после вторжения туда войск американской коалиции, и благодаря гражданской войне в Сирии. Западные страны прилагали значительные усилия для того, чтобы свергнуть президента Башара Асада, но противостоящие ему светские силы потерпели неудачу, а оппозиция в лице исламских экстремистов многократно усилилась.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет о начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

В Иране назвали руководителей страны в «переходный период»

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Fars подтвердило гибель четырех членов семьи аятоллы Хаменеи

При авиаударах США и Израиля погибли четверо членов семьи верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, сообщило иранское агентство Fars.

Скорбящие по Хаменеи иранцы направились к центру Тегерана

Жители иранской столицы массово направились в центр города, чтобы почтить память погибшего верховного лидера исламской республики аятоллы Хаменеи.

КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи

Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением после подтверждения о смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пообещав отомстить за его гибель.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Иран подтвердил гибель главы генштаба и министра обороны

Иран подтверждает, что начальник генштаба вооруженных сил Ирана Абдулрахим Мусави, а также министр обороны Азиз Насирзаде погибли, передает иранское государственное агентство IRNA.

Дмитриев предрек стоимость нефти в условиях эскалации на Ближнем Востоке

Спецпредставитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев спрогнозировал стоимость барреля нефти в изменившихся условиях на Ближнем Востоке.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

Иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке

ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке, говорится в заявлении армии Исламской республики.

ФСБ задержала второго главаря экстремистов «Махонинские» под Челябинском

Второй главарь сообщества «Махонинские», которое в ноябре прошлого года было признано судом экстремистским, Андрей Махонин был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, сообщили в правоохранительных органах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.
Мнения

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?