Происшествия

9 октября 2013, 12:52

Мать и приемный ребенок погибли при пожаре в детдоме

Пожар произошел в частном доме города Ивдель. В огне погибли ребенок и женщина, на которую были оформлены девять приемных детей. Погибшая раньше работала начальником отдела опеки и знала, в каких условиях должны содержаться дети. Она до последнего пыталась спасти воспитанников. Эксперты опасаются, что эта история станет поводом для очередного ужесточения требований для приемных семей.

Погибла бывшая работница органов опеки

Мне бы не хотелось, чтобы после нашего разговора в головах каких-то чиновников возникла мысль ужесточить требования к приемным семьям

В городе Ивдель Свердловской области в частном доме на улице Елизарова пожар унес жизни двух человек. Взрослой женщины 1974 года рождения и ребенка. Еще восемь детей госпитализированы.

Согласно первым сообщениям, погибшими оказались воспитатель семейного детского дома и один из воспитанников, а пострадавшими – еще восемь воспитанников.

Однако газета ВЗГЛЯД связалась с уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым, и он внес некоторые уточнения: «Информация о пожаре попала ко мне на стол рано утром. Специалисты из аппарата уполномоченного сразу же включились в работу и начали выяснять все обстоятельства. Могу сказать, что в СМИ появилась не совсем верная информация. Речь идет не о семейном детском доме, а о приемной семье», – отметил он.

По словам детского омбудсмена, все девять детей в этой приемной семье были оформлены на одного воспитателя – как раз на женщину, которая погибла.

«Также могу сказать, что она является бывшим работником органов опеки и попечительства, ранее она была начальником отдела опеки. То есть она профессионал в этом смысле, знала назубок все требования, какие предъявляются при устройстве в семью, и требования к помещению», – отметил Игорь Мороков.

Он рассказал также, что шесть из девяти приемных детей – это братья и сестры. Устроить их в семьи – очень сложная задача, поскольку их много и разделять их не рекомендуется.

Что касается причин пожара, то, по данным Морокова, основная версия сейчас – короткое замыкание проводки на кухне.

Комментируя дальнейшую судьбу выживших детей, омбудсмен отметил, что хотя погибшая женщина и была замужем, опека была оформлена на нее одну.

«Сейчас ребята остаются в больнице. И уже запущена работа по поиску нового жилья для них, оно обязательно будет предоставлено, к решению проблемы уже подключился и глава администрации. И мы тоже не останемся в стороне. Куда потом отправятся дети, пока не могу сказать, но, на мой взгляд, форму приемной семьи для них нужно попытаться сохранить. Хотя не знаю, кто это будет. Но мы найдем какое-то решение», – пообещал Мороков.

Что касается проверок на предмет противопожарной безопасности, собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил, что органы опеки регулярно навещают приемные семьи, на первом этапе – практически ежемесячно, затем – около двух раз в год и оценивают все.

«Я связывался с нашим региональным оператором по устройству детей. Могу сказать, что нареканий к этой семье никаких не было, она характеризуется полностью положительно. Единственное... Мы же всегда учимся на каких-то таких примерах. И возможно, теперь стоит подумать над усилением контроля за вопросами безопасности, особенно в сельской местности», – резюмировал детский омбудсмен Свердловской области.

Никто особенно противопожарную безопасность не проверяет

Несколько иной точки зрения придерживается руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

«Безопасность в подобных случаях никак особо не регламентирована, – отметила она в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Пожар – это вообще вещь не сильно предсказуемая. При этом мы должны понимать, что все дома горят, а приемная семья, живущая в таком доме, в принципе ничем не отличается от любой другой».

Эксперт отметила, что смерть детей может наступить и от многих других причин. Маленький ребенок может, к примеру, упасть дома со стула, однако это не значит, что при усыновлении нужно обязывать все приемные семьи обивать всю мебель войлоком.

«Если там была старая проводка, то, наверное, с одной стороны, – это ответственность родителей, и с другой – возникает вопрос, были ли у этой семьи достаточные средства, потому что менять проводку – это довольно дорогостоящее дело», – заметила Альшанская.

«Мне бы не хотелось, чтобы после нашего разговора в головах каких-то чиновников возникла мысль ужесточить требования к приемным семьям, прислать новых проверяющих, заставить регулярно ходить по приемным семьям теперь еще и пожарных. Можно ведь решать этот вопрос и по-другому. Опека, курирующая такую семью, могла бы просто выяснить, какие там есть проблемы, с проводкой, еще с чем-то, и предложить помощь государства по их устранению. Это был бы вариант не кнута, а пряника. Результат тот же, но вместо того чтобы стращать и уменьшать количество усыновителей в стране, мы бы, наоборот, увеличили их», – рассказала эксперт.

Что касается дальнейшей судьбы детей, Альшанская отметила, что, как показывает практика, после смерти единственного опекуна они чаще всего возвращаются в детский дом. И реже опеку над ними переоформляет на себя какой-то другой представитель семьи опекуна.

«Муж погибшей женщины, которая была единственным опекуном этих детей, по закону для них – абсолютно посторонний человек. Однако он может претендовать на опеку на общих основаниях. Кроме того, хотя юридически приоритета у него и нет, он имеет «человеческий приоритет». Органы опеки вполне могут учесть, что он с детьми уже знаком, и вынести решение в его пользу, если он, конечно, этого захочет», – пояснила специалист.

При этом она отметила, что неизвестно, в каком состоянии сейчас находится мужчина. Понятно, что человек, только что потерявший жену, может находиться в довольно тяжелом состоянии. И это также могут учитывать органы опеки.

Отреагировали все

#{smallinfographicleft=415988}Оперативно на события в Свердловской области отреагировал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В своем микроблоге в Twitter он написал, что расследованием ЧП в городе Ивдель уже занимается его представитель в регионе.

Затем он отметил, что «губернатору и прокурору Свердловской области направлены обращения о контроле и необходимости тщательного расследования ЧП в семейном детдоме».

«По данным МВД, 8 детей с диагнозом «отравление угарными газами» доставлены в районную больницу. 2 ребенка 6 и 9 лет в реанимации. 1 погиб», – добавил Астахов.

«Глава приемной семьи – мама – погибла при спасении детей из огня вместе с ребенком. Семья была на очень хорошем счету. Мама – бывший начальник отдела опеки, – также написал он. – В настоящий момент помощь оказывает глава города Ивдель. Детям подыскиваются новая приемная семья и дом для жилья. Всем проводится интенсивное лечение».

А в связи с наступлением холодов омбудсмен призвал проверить все детские интернаты и учреждения и, в первую очередь, семейные и частные детдома на пожарную безопасность.

Добавим, что к детям, находящимся в больнице, выехала бригада медицины катастроф, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение правительства Свердловской области. «По прибытии медики проведут консилиум и определятся с тем, есть ли необходимость транспортировки детей в Межрегиональный медицинский центр Краснотурьинска, оборудованный самой современной техникой», – сказал глава областного правительства Денис Паслер.

Он пообещал, что при необходимости будет также решаться вопрос о госпитализации детей в другие медучреждения, где им окажут специализированную помощь.

Ранее губернатор региона Евгений Куйвашев поручил создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии и распорядился оказать детям всю необходимую помощь.

Как сообщает ГУ МЧС по Свердловской области, пострадавшие дети – две девочки и шесть мальчиков 2002–2010 годов рождения. По последним данным, пятеро из восьми госпитализированных детей в удовлетворительном состоянии, но трое – в очень тяжелом.

В правительстве региона отметили, что приложат все силы для устройства пострадавших детей в приемную семью. Если же это не удастся сделать, то, скорее всего, их определят в реабилитационный центр, центр социальной помощи семье и детям или в детдом.

Также стало известно, что в момент пожара в доме находился еще один, десятый ребенок – родной сын погибшей. Сообщается, что его забрал к себе отец.

Добавим, что расследованием причин трагедии уже занялась и Генпрокуратура. Причем прокуроры выдвинули еще одну возможную причину пожара. Это может быть не короткое замыкание на кухне, как ранее говорили в Следственном комитете, а нарушения при эксплуатации бытовых приборов.

На сайте надзорного ведомства говорится, что по итогам проверки «будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».

По факту пожара уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

ВС России освободили Першомарьевку в ДНР и Кудиевку в Харьковской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы