Происшествия

24 июля 2012, 09:14

Стыковку "Прогресса" к МКС экстренно отменили

Запланированная стыковка корабля «Прогресс М-15М» с МКС в ночь на вторник не удалась «из-за сбоя в работе новой радиотехнической системы сближения «Курс-НА». В чем именно произошел сбой, пытаются выяснить российские инженеры. В NASA отметили, что повторная попытка стыковки может состояться в ближайшие выходные, а пока «Прогресс» отведен на безопасное расстояние от станции.

В ночь на вторник корабль «Прогресс М-15М» должен был пристыковаться к Международной космической станции (МКС) для проведения ряда экспериментов. Однако в процессе сложилась нештатная ситуация, осуществить стыковку не получилось.

При сближении корабля «Прогресс М-15М» со станцией аппаратура показала аварию, стыковочная система «Курс» отвела корабль от орбитального комплекса

«Сегодня в 00.25 по московскому времени транспортный грузовой корабль «Прогресс М-15М» отстыковался от стыковочного отсека «Пирс» Международной космической станции. В ходе автономного полета на транспортном корабле планируется проведение теста новой аппаратуры сближения с МКС «Курс-НА». После завершения запланированных тестовых операций ТГК «Прогресс М-15М» произведет подход и повторную стыковку с МКС к СО-1 «Пирс», – сообщается на сайте Центра управления полетами (ЦУП).

Представитель ЦУП сообщил ИТАР-ТАСС, что при сближении корабля «Прогресс» с МКС произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок.

«При сближении корабля «Прогресс М-15М» со станцией аппаратура показала аварию, и стыковочная система «Курс» отвела корабль от орбитального комплекса», – сказал собеседник агентства.

В настоящее время идет совещание, на котором решается вопрос, будут ли проводить эту стыковку. Если на борту корабля останется топливо, то, по предварительным данным, маневр может быть осуществлен 28 июля.

Как сообщили в ЦУП «Интерфаксу» система сближения предупредила о возможной аварии и дала сигнал отбоя на стыковку при подходе «Прогресса» к МКС на расстоянии 15 км. В настоящее время руководство ЦУП выясняет причину случившегося и решает, на какую дату перенести повторную стыковку.

В свою очередь NASA сообщает, что российский грузовой космический корабль не смог пристыковаться к МКС из-за технической неисправности радиотехнической системы сближения «Курс-НА».

В сообщении, размещенном на сайте NASA, отмечается, что новая попытка стыковки будет предпринята вслед за анализом возникшей проблемы и разработкой методов ее устранения.

По данным агентства, вероятнее всего, «Прогресс» попытается пристыковаться к космической станции в ближайшие выходные сразу после японского грузового корабля HTV-3, стыковка которого назначена на 27 июля.

«До второй попытки пристыковаться российский корабль будет находиться на безопасном расстоянии от МКС. «Прогресс» будет летать примерно в 1,8 мили (3 км) ниже станции. Корабль изначально был отстыкован от станции 22 июля в целях выполнения ряда инженерных тестов», – сообщается в микроблоге NASA в Twitter.

В ЦУП уточнили, что сближение и стыковку ТГК «Прогресс М-15М» с МКС должна была выполнить новая аппаратура «Курс-НА» – более легкая и точная по сравнению с прежней модификацией. «Новая наружная антенна «Курса-НА» короче, и ее не надо откидывать перед самым касанием (корабля со станцией), как это делается на системах «Курс», устанавливаемых сейчас на грузовых «Прогрессах» и пилотируемых «Союзах», – пояснил «Интерфаксу» эксперт.

Не вполне совершенная конструкция системы «Курс» в октябре 2006 года привела к нештатной ситуации при стыковке грузового «Прогресса М-58» с МКС: после механического захвата в процессе стягивания корабля и станции не сложилась одна из антенн «грузовика», и операция была остановлена.

После чего пришлось отводить «Прогресс» от станции на штанге длиной 40 см и проводить повторную стыковку. Тогда экипаж МКС-14: россиянин Михаил Тюрин, американец Майкл Лопес-Алегриа и немец Томас Райтер – с честью вышли из нелегкого положения – вручную причалили «грузовик» к орбитальному комплексу и закрепили его стыковочными крюками.

С новой антенной подобных ситуаций удастся избежать, убеждены в ЦУП. Кроме того, моноблок «НА» легче своего предшественника, что «дает значительное преимущество по весу».

В ходе почти 30-часового автономного полета «Прогресса» специалисты проводят тестирование новой аппаратуры «Курс-НА» в разных режимах. После завершения запланированных тестовых операций «грузовик» произведет сближение и вновь состыкуется с модулем «Пирс».

В составе орбитального комплекса «Прогресс М-15М» пробудет до 30 июля, затем его окончательно отстыкуют от станции и пустят в «свободное плавание» почти на три недели.

На это время корабль превратят в орбитальную лабораторию, на его борту проведут два научных эксперимента: «Хлопушка» и «Радар-Прогресс». По завершении научной программы «грузовик» затопят на «космическом кладбище» в Тихом океане.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Главу ОПГ обвинили в серии краж у бойцов СВО в Шереметьево
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электрическом на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Польша пыталась сорвать размещение «Орешника» в Белоруссии

Соседние страны намеревались использовать белорусскую оппозицию для информационной кампании против развертывания новейших российских ракетных систем «Орешник», сообщил источник, знакомый с планами оппозиции в Белоруссии.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен открыт к обсуждению вопроса о софинансировании ядерных программ или хранении ядерного оружия на территории королевства, заявил он изданию Politiken во вторник во время визита в Киев.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

США воздержались от голосования по новой резолюции ООН об Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится о приверженности «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», при этом за нее проголосовали 107 страна, против – 12 и 51 страна воздержалась, включая Соединенные Штаты.

В Турции разбился истребитель F-16

Истребитель F-16 поднялся с турецкой авиабазы в Былыкесире, чтобы совершить плановый тренировочный полет, но вскоре связь с пилотом прервалась, а самолет рухнул на шоссе Измир – Стамбул.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Билл Гейтс признался в романах с русскими женщинами

Американский миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал сотрудникам о супружеских изменах, упомянув близкие отношения с двумя гражданками России, сообщают СМИ.

Небензя осудил в Совбезе ООН планы передать Киеву ядерное оружие

Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.

Страны Запада связали отправку войск на Украину с согласием России

Страны «коалиции желающих» фактически согласились учитывать позицию президента России Владимира Путина при обсуждении возможного ввода контингента на Украину, сообщает The Telegraph.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?