Происшествия

19 апреля 2011, 11:35

В Дагестане уничтожен брат подорвавшейся в метро смертницы

В Дагестане в съемном частном доме ликвидированы двое боевиков – мужчина и женщина, личности бандитов устанавливаются. Между тем опознаны двое из четверых уничтоженных накануне в Дагестане террористов – вместе с главой местного бандподполья в перестрелку попал брат смертницы, подорвавшей столичное метро.

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана устанавливают личности двух боевиков, ликвидированных в ходе спецоперации накануне вечером в пригороде Махачкалы, передает РИА «Новости».

Тела уничтоженных мужчины и женщины направлены на экспертизу для установления личностей

По данным агентства, в понедельник около 19.00 сотрудники МВД проверяли информацию о нахождении в одном из частных домов поселка Кяхулай в пригороде Махачкалы группы боевиков. Полицейским удалось блокировать обнаруженных бандитов, которые в ответ на предложение сдаться открыли огонь.

На месте происшествия был введен режим КТО. В результате боевого столкновения дом, который боевики снимали, сгорел. При осмотре его помещений правоохранители обнаружили тела мужчины и женщины, а также пистолет и автомат. Сотрудники спецслужб не пострадали.

По словам старшего помощника руководителя республиканского управления СК РФ по связям со СМИ Алхаса Амирханова, тела уничтоженных мужчины и женщины направлены на экспертизу для установления личностей.

Напомним, в ночь на понедельник в Дагестане была ликвидирована еще одна группа боевиков. Четверо бандитов передвигались ночью на двух легковых автомобилях. Их попытались остановить для досмотра, но боевики открыли огонь по полицейским. Ответным огнем преступники были уничтожены.

В числе убитых оказался Исрапил Валиджанов, так называемый амир Хасан – главарь всего бандитского подполья Дагестана. Этот боевик был участником первой и второй чеченских кампаний. Спецслужбы объявили его в розыск еще в 2006 году. Валиджанова подозревали в причастности к ряду терактов и нападений на представителей российских силовых ведомств.

Ему приписывают участие в теракте в лагере 136-й мотострелковой бригады, расквартированной в Буйнакске, когда погибли трое солдат и еще свыше 30 были ранены. Кроме того, Валиджанова подозревали в причастности к теракту в Домодедово, который произошел 24 января этого года и в результате которого погибли свыше 30 человек.

В Национальном антитеррористическом комитете считают, что смерть одиозного ваххабита может привести к определенной стабилизации обстановки не только в республике, но и на Северном Кавказе в целом.

Позднее был опознан еще один из четырех боевиков, уничтоженных в понедельник. Им оказался двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, которая привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» 29 марта 2010 года.

«Ко вчерашнему вечеру следователям удалось предварительно опознать лишь еще одного убитого. Им оказался двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, уроженец и житель Балахани Магомед Адалаев», – пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, что братья Марьям Шариповой, объявленные в розыск, находятся по всему миру. В начале февраля в Италии был задержан ее родной брат – 35-летний дагестанец Анвар Шарипов. Он входит в список разыскиваемых российскими властями по обвинению в причастности к организации взрывов в метро 29 марта 2010 года, в ходе которых погибли 40 и получили ранения 121 человек.

Напомним, предполагаемый организатор того теракта Магомедали Вагапов был уничтожен в результате спецоперации в августе 2010 года. Как раз его сменил на «посту» ликвидированный накануне Исрапил Валиджанов.

Кроме того, весной этого года в Ингушетии в результате авиаудара была ликвидирована крупная база боевиков. На месте были обнаружены тела 17 боевиков, в том числе жены и врача главаря всего бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова. Однако точных данных о ликвидации Умарова пока нет. В настоящее время для опознания тел боевиков проводится экспертиза.

Впрочем, позднее в прессе появились анонимные сообщения о том, что Умаров жив и якобы вышел из окружения.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского