Происшествия

19 апреля 2011, 11:35

В Дагестане уничтожен брат подорвавшейся в метро смертницы

В Дагестане в съемном частном доме ликвидированы двое боевиков – мужчина и женщина, личности бандитов устанавливаются. Между тем опознаны двое из четверых уничтоженных накануне в Дагестане террористов – вместе с главой местного бандподполья в перестрелку попал брат смертницы, подорвавшей столичное метро.

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана устанавливают личности двух боевиков, ликвидированных в ходе спецоперации накануне вечером в пригороде Махачкалы, передает РИА «Новости».

Тела уничтоженных мужчины и женщины направлены на экспертизу для установления личностей

По данным агентства, в понедельник около 19.00 сотрудники МВД проверяли информацию о нахождении в одном из частных домов поселка Кяхулай в пригороде Махачкалы группы боевиков. Полицейским удалось блокировать обнаруженных бандитов, которые в ответ на предложение сдаться открыли огонь.

На месте происшествия был введен режим КТО. В результате боевого столкновения дом, который боевики снимали, сгорел. При осмотре его помещений правоохранители обнаружили тела мужчины и женщины, а также пистолет и автомат. Сотрудники спецслужб не пострадали.

По словам старшего помощника руководителя республиканского управления СК РФ по связям со СМИ Алхаса Амирханова, тела уничтоженных мужчины и женщины направлены на экспертизу для установления личностей.

Напомним, в ночь на понедельник в Дагестане была ликвидирована еще одна группа боевиков. Четверо бандитов передвигались ночью на двух легковых автомобилях. Их попытались остановить для досмотра, но боевики открыли огонь по полицейским. Ответным огнем преступники были уничтожены.

В числе убитых оказался Исрапил Валиджанов, так называемый амир Хасан – главарь всего бандитского подполья Дагестана. Этот боевик был участником первой и второй чеченских кампаний. Спецслужбы объявили его в розыск еще в 2006 году. Валиджанова подозревали в причастности к ряду терактов и нападений на представителей российских силовых ведомств.

Ему приписывают участие в теракте в лагере 136-й мотострелковой бригады, расквартированной в Буйнакске, когда погибли трое солдат и еще свыше 30 были ранены. Кроме того, Валиджанова подозревали в причастности к теракту в Домодедово, который произошел 24 января этого года и в результате которого погибли свыше 30 человек.

В Национальном антитеррористическом комитете считают, что смерть одиозного ваххабита может привести к определенной стабилизации обстановки не только в республике, но и на Северном Кавказе в целом.

Позднее был опознан еще один из четырех боевиков, уничтоженных в понедельник. Им оказался двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, которая привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» 29 марта 2010 года.

«Ко вчерашнему вечеру следователям удалось предварительно опознать лишь еще одного убитого. Им оказался двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, уроженец и житель Балахани Магомед Адалаев», – пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, что братья Марьям Шариповой, объявленные в розыск, находятся по всему миру. В начале февраля в Италии был задержан ее родной брат – 35-летний дагестанец Анвар Шарипов. Он входит в список разыскиваемых российскими властями по обвинению в причастности к организации взрывов в метро 29 марта 2010 года, в ходе которых погибли 40 и получили ранения 121 человек.

Напомним, предполагаемый организатор того теракта Магомедали Вагапов был уничтожен в результате спецоперации в августе 2010 года. Как раз его сменил на «посту» ликвидированный накануне Исрапил Валиджанов.

Кроме того, весной этого года в Ингушетии в результате авиаудара была ликвидирована крупная база боевиков. На месте были обнаружены тела 17 боевиков, в том числе жены и врача главаря всего бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова. Однако точных данных о ликвидации Умарова пока нет. В настоящее время для опознания тел боевиков проводится экспертиза.

Впрочем, позднее в прессе появились анонимные сообщения о том, что Умаров жив и якобы вышел из окружения.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Путин: Бойцы СВО отважно защищают государственность России
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин удивился участию мальчика в строительстве блиндажей в приграничье

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Мерц выдвинул условие приглашения Путина на G20

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета

Генеральный директор сербской госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович заявил, что летел в Россию на переговоры по газовому контракту, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для дополнительной проверки безопасности.

IIHF заявила о недооценке проблем из-за возвращения российских хоккеистов

Международная федерация хоккея заявила, что трудности, возникающие в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд на международные турниры, оказались значительно недооценены.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин: Россия обязательно достигнет поставленных целей

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии международной недели «Народы России» выразил уверенность, что страна обязательно достигнет поставленных целей.

Путин поздравил россиян с Днем народного единства

Президент Владимир Путин принял участие в пленарном заседании международной недели «Народы России» в Москве и поздравил граждан с праздником.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

Путин и патриарх Кирилл по-разному отреагировали на скульптуру главы РПЦ

Президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл по-разному оценили скульптурное изображение предстоятеля Русской православной церкви, представленное на выставке в Манеже.

Путин назвал главную цель Года единства народов России

Главной целью Года единства народов России является укрепление ценностей, которые объединяют население, придают решимость и вселяют гордость за страну и ее историю, заявил президент Владимир Путин.

Индийского адвоката обвинили в распространении фейкового видео с Лавровым

Полиция Нью-Дели возбудила уголовное дело против старшего адвоката Верховного суда Индии Прашанта Бхушана за распространение сгенерированного видеоролика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором тот якобы критикует Индию.

В Анкаре задержали 34 россиянки по обвинению в нарушении морали

Российские дипломаты принимают меры для обеспечения консульского доступа к 34 гражданкам России, которые были задержаны турецкой полицией в ходе рейдов по ночным клубам Анкары, сообщили в российском посольстве в этой стране.

Британия извинилась перед украинскими детьми за предложение учить русский язык

Власти Великобритании принесли извинения украинским детям-беженцам, которым предлагали изучать русский язык для сдачи выпускных экзаменов.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского