Евро 08

9 июня 2008, 21:38

Банкиры предсказали исход Евро-2008

Экономические и футбольные успехи страны взаимосвязаны. К такому выводу пришли экономисты банков ABN Amro и UBS. Однако если в ABN Amro шансы стран на победу оценивают по объемам ВВП, то в UBS во главу угла поставили суммарную рыночную стоимость команд. В результате по прогнозам в финал Евро-2008 выйдут либо Италия и Франция (версия ABN Amro), либо Италия и Чехия (версия UBS). Россию европейские экономисты считают аутсайдером турнира.

Голландский инвестиционный банк ABN Amro привел интересные данные.

Россияне верят, что вопреки всем прогнозам именно Россия победит в европейском футбольном первенстве

Проведя сравнительный анализ числа побед в европейских первенствах начиная с 1960 года и состояний экономик стран, принимавших участие в турнире, банкиры пришли к выводу, что чемпионами Европы, как правило, становятся государства с наибольшим ВВП.

Голландцы даже придумали название своей теории – «футболономика» (soccernomics). Согласно ей на победу в Евро-2008 не могут претендовать сборные стран, у которых объем ВВП ниже 500 млрд евро.

Кроме того, по мнению экспертов из ABN Amro, важным обстоятельством, влияющим на победу, является степень вовлеченности страны в процесс глобализации, особенно глобализации футбольной.

То есть чем лучше игроки сборной выступают в зарубежных чемпионатах за ту или иную команду, тем лучше они покажут себя на европейском турнире.

В результате, по мнению ABN Amro, наиболее вероятными претендентами на победу в Евро-2008 являются команды Италии и Франции, а также Голландия (последнюю, надо думать, банкиры включили в список исходя из патриотических настроений), сообщает журнал Smart Money

Со своей стороны, экономисты швейцарского банка UBS советуют ставить на сборные Италии и Чехии. По их мнению, именно эти команды встретятся в финале Евро-2008. При этом шансы чехов несколько выше: перевес в вероятности их победы 51% против 49%.

Теория футбольных побед швейцарских банкиров базируется на суммарной рыночной стоимости игроков, входящих в команду той или иной страны: чем она выше, тем больше шансов у сборной оказаться в финале.

В качестве доказательства своей доктрины скрупулезные швейцарцы собрали и проанализировали результаты всех прошлых европейских и мировых футбольных первенств. Результаты оказались весьма внушительными – как правило, победителем турнира оказывалась самая дорогая команда.

Кстати, теория UBS была подтверждена на практике. В 2006 году специалисты швейцарского банка с легкостью вычислили мирового чемпиона – Италию, – походя угадав двух из четырех полуфиналистов, шесть из восьми четвертьфиналистов и места 13 (из 16) команд по итогам группового турнира.

На Евро-2008 швейцарские банкиры дают следующий прогноз. В 7 квалификационных группах на первые места и, соответственно, в финальную часть турнира пробьются 7 самых дорогих команд: Испания, Италия, Франция, Португалия, Германия, Нидерланды и Чехия.

Ни Россия, ни Швейцария по этой модели шансов на победу не имеют.

Аналитики дали оценки и выходу сборных из группы. По их мнению, Австрия вылетит из соревнований еще на групповом уровне, заняв в своей группе В последнее место.

Такая же судьба постигнет и сборную Россию, которая в своей группе D уступит Испании, Греции и Швеции.

Впрочем, прогнозы, как экономические, так и футбольные, далеко не всегда сбываются. К тому же не стоит забывать, что футбол – игра и в нем, как в любой игре, удача имеет большое значение.

В любом случае россияне верят , что вопреки всем прогнозам именно Россия победит в нынешнем футбольном первенстве.

В конце концов, нам это не впервой – удивлять Европу.

Текст: Наталья Журавлева,
Ирина Богданова

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского