Экономика

22 мая 2024, 09:00

Почему новую «Волгу» создали на основе китайских моделей

Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Премьер-министру России показали новую линейку автомобилей Volga, которые будут собираться на Горьковском автозаводе вместо американских и немецких машин. На этот раз сотрудничество завязалось с китайским концерном Changan. Почему решили возродить советский бренд «Волга» и именно с китайским партнером, а не самостоятельно?

В Нижнем Новгороде состоялась презентация автомобилей возрожденного бренда Volga в рамках выставки «Цифровая индустрия промышленной России».

Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил выставку и опробовал первую модель, которая будет запущена в серийное производство – бизнес-седан Volga С40. Также до конца 2024 года запланирован выпуск еще двух новинок – среднеразмерного кроссовера Volga К30 и полноразмерного Volga К40.

Мишустин назвал машины современным и попросил нарастить локализацию производства. «У вас где сделан руль, китайский? Хочется, чтобы руль был российский. Это же не так сложно, как локализовать коробку и все остальные элементы», – выразил пожелания Мишустин.

В пресс-службе бренда отметили, что у компании «большие планы по локализации»: «Начнем мы с критически значимых узлов, таких как двигатель и трансмиссия, следующим шагом будут кузовные детали и элементы интерьера, в том числе и руль», передает «Интерфакс».

«В настоящий момент нижегородские инженеры прорабатывают решения, которые позволят организовать глубокую локализацию платформы и основных узлов и агрегатов. В нижегородском автомобильном кластере есть все, чтобы реализовать это – опыт, традиции, производственные компетенции и лучшая инженерная школа в стране», – заявил руководитель АО «Производство легковых автомобилей» Александр Подоплелов, добавив, что большинство критически важных компонентов планируется производить в России.

Компания «Производство легковых автомобилей» арендовало мощности у группы «ГАЗ» в Нижнем Новгороде, на которых ранее велось контрактное производство легковых моделей. В частности, с 2007 по 2010 год здесь собирали Volga Siber. Volga принадлежит «ГАЗу», но мощности они отдали в аренду независимой компании.

В этом году здесь будет запущен в серийное производство новый автомобиль Volga с выходом на полный цикл производства в 2025 году. Объем инвестиций в проект составит более 60 млрд рублей.

Что касается новых моделей, то ходило много слухов о том, с кем будет сотрудничать Нижний Новгород для создания своих моделей. Основная и самая логичная версия – с китайским автопроизводителем, подтвердилась. По данным портала «Китайские автомобили», бизнес-седан Volga C40 представляет собой перелицованную версию Changan Raeton Plus, кроссоверы Volga K30 и Volga K40 – Oshan X5 Plus и Changan Uni-Z соответственно. Все три новые модели оснащаются турбодвигателем мощностью 188 л. с., который работает в сочетании с 7-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Почему компания решила выпускать автомобили не под китайским брендом, а вернуть именно старый отечественный бренд? Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто видит в этом двойной смысл. Во-первых, возродить любимый россиянами бренд, который уже на слуху, а в его раскрутку точно вкладываться не придется.

«А во-вторых, я так понимаю, что все «китайцы» постепенно будут переходить на российские бренды, чтобы уйти в первую очередь от санкций»,

– заключает автомобильный эксперт.

Ранее уже был возрожден автомобиль под маркой «Москвич», который был создан на базе китайского JAC. А «АвтоВАЗ» создал автомобиль под брендом Xcite X-cross 7 на базе китайской модели Chery Tiggo 7. 

Впервые «Волга» появилась в Советском Союзе в 1956 году и получила свой собственный двигатель не сразу, а только через год после начала серийного производства. В СССР этот автомобиль считался по престижу выше «Жигулей». Автомобиль выделялся более просторным салоном и большим багажником. Второе поколение появилось в 1970 году, и «Волги» продолжали выпускать даже в 90-е годы. Однако с наплывом иностранных моделей устаревшая модель потеряла свою привлекательность.

Но попытки возродить этот бренд уже были. В 2007 году было представлено абсолютно новое поколение «Волг» – автомобили Volga Siber, которые стали перелицовкой иномарок Dodge Strarus и Chrysler Sebring второго поколения. Для завода это был первый опыт перелицовки иномарки. Планировали, что эти автомобили Siber станут покупать госструктуры для замены иномарок. Однако новая модель «прожила» на конвейере лишь несколько лет. Спрос на машину был низкий, в том числе из-за высокой ценовой политики, плюс были проблемы с поставками запчастей. Поэтому последние «Волги» были выпущены «ГАЗом» в 2010 году.

С 2013 года «ГАЗ» выпускал на нижегородском заводе коммерческий фургон Sprinter Classic от компании Mercedes-Benz, но в 2018 году партнерство было разорвано из-за введения санкций США против Олега Дерипаски, владеющего Группой «ГАЗ».

До 2022 года на мощностях Горьковского автозавода велась также сборка моделей Skoda и Volkswagen, пока немецкий концерн не объявил о закрытии своего нижегородского офиса из-за начала СВО.

«Почему создали новую «Волгу» на основе китайских моделей? Во-первых, потому что других вариантов не было. С нами никто сейчас не дружит, кроме китайцев. Во-вторых,

китайский автопром стал очень сильным на фоне любого другого автопрома, поэтому с китайцами интересно работать. Самим сделать с нуля автомобиль невозможно при нынешнем уровне развития технологий»,

– говорит Игорь Моржаретто. Создание собственных автомобилей с нуля потребовало бы много времени и куда больше денег, чем нынешние немалые 60 млрд рублей инвестиций.

«Внешне машина довольно любопытная. Насколько я знаю, китайские оригиналы сами по себе хороши, а тут добавляются элементы в стиле «Волги 21», есть отсыл к классическим моделям. Перспективы продаж зависят от цены, которую невозможно предугадать. Стоимость автомобилей будет зависеть от многих вещей, в частности, от объема производства, от спроса, от уровня локализации», – считает Моржаретто.

Планы локализации у компании по производству новых автомобилей Volga довольно серьезные. «Уже ищутся партнеры, которые смогут выпускать комплектующие в Нижнем Новгороде и в других городах. Опыт у завода по сборке автомобилей тоже есть, поскольку много лет на этих мощностях очень удачно собирали модели Volkswagen и Mercedes. Поэтому я вижу неплохие перспективы у этих моделей», – говорит Моржаретто.

«Скорее всего, локализация новых автомобилей будет происходить постепенно, ориентируясь на спрос на конкретные модели, то есть в первую очередь локализовывать будут детали для моделей, пользующихся наибольшим спросом, чтобы снизить расходы. Детали и узлы для этих автомобилей могут производить не только компании, производящие автомобильные комплектующие, но и другие предприятия машиностроения. Производство отдельных позиций может быть организовано в самом Нижнем Новгороде, где будут собирать сами автомобили, это поможет уменьшить расходы на их перевозку», – рассуждает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент». В зависимости от сложности конкретных деталей и узлов локализация может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Пока конкретики довольно мало не только о моделях, но и о том, на кого рассчитаны эти автомобили и сколько будут стоить. «Их покупателями могут стать самые разные группы покупателей – и те, кто помнит прежние автомобили этой марки, и те, для кого она является новой. Важным будут технические характеристики этого автомобиля, качество его сборки, стоимость, удобство обслуживания и другие моменты. Если все это будет устраивать автовладельцев, то эти автомобили могут оказаться в числе самых продаваемых в стране», – не исключает Баранов.

Моржаретто тоже считает, что эти автомобили будут рассчитаны для широкого круга покупателей. «Важный вопрос: какая будет цена и какой будет спрос на автомобили в целом, потому что сейчас предложений на рынке довольно много, в первую очередь китайских автомобилей. Поэтому цена моделей Volga должна быть чуть ниже, чем у китайских одноклассников с китайскими марками», – заключает собеседник.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об уничтожении двух атаковавших Севастополь беспилотников
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы