Экономика

2 октября 2024, 11:12

Запад манипулирует ценами на нефть ради собственной выгоды

Фото: REUTERS/Alexander Manzyuk

Нефть в последнее время удивительным образом не дорожала и игнорировала любые риски. Это и конфликт на Ближнем Востоке, и снижение ставки ФРС, и ураган в Мексиканском заливе. Накануне нефть даже падала на 2%. Только сотни ракет, пущенных в Израиль, смогли наконец разогнать нефтяные котировки вверх. Что происходит на рынке нефти, кто и зачем манипулирует ценами?

Цены на нефть показывали удивительную стойкость. Во вторник с утра они падали на 2% – до почти 70 долларов за баррель, игнорируя уже начавшийся серьезный конфликт на Ближнем Востоке после убийства Израилем в пятницу главы «Хезболлы» Хасана Насраллы.

Только к вечеру ситуация изменилась: рынок уже не мог игнорировать уже не просто конфликт, а начало боевых действий. К вечеру Brent впервые с 24 сентября подскочила до 75 долларов за баррель. Мировые цены подскочили более чем на 4%, как только армия Израиля сообщила о запуске ракет из Ирана в сторону страны. Ближе к ночи Израиль сообщил, что Иран запустил примерно 180 баллистических ракет по израильской территории, большинство из которых было перехвачено Армией обороны Израиля.

На самом деле цены на нефть должны были подскочить еще как минимум на прошлой неделе, когда Израиль усилил свои военные атаки, нанося удары, в результате которых были убиты лидеры «Хезболлы» и ХАМАС в Ливане, а также поражены цели хуситов в Йемене. Эти три группировки поддерживаются Ираном. Но мировые рынки удивительным образом игнорировали эти новости. Хотя обычно этого было достаточно для роста котировок.

Через Ормузский пролив проходит от 10% до 20% всей нефти в мире, а также порядка 20% всего сжиженного природного газа (СПГ). Военные действия на Ближнем Востоке создают риски перекрытия Ормузского пролива или попадания в него ракет и остановки прохода судов с нефтью и газом через эту артерию. Это моментально создает дефицит сырья на мировом рынке и взлет цен как на нефть, так и на СПГ. Поэтому удивительно, что рынки ждали пуска аж 180 ракет, чтобы отыграть рост цен, и были так спокойны все эти дни явного нарастания напряжения.

В последние месяцы нефть в целом стоила довольно низко.

«В мире происходит много разных событий, но рынок почему-то замечал только те события, которые подталкивали цены на нефть вниз, но не замечал те, что могли бы поднять котировки.

Потому что Bloomberg и Reuters раздували те истории, которые толкали нефтяные цены вниз. Почему? Я думаю, что это подготовка к выборам в США. Западная пресса в основном на стороне демократов, которым важно, чтобы цены на нефть пошли вниз, и тогда стоимость топлива на внутреннем рынке США снижается. А у избирателей США есть такое мнение, что если бензин дешевеет – значит, демократы хорошо руководят. Это инструмент, с помощью которого можно побеждать на выборах в США. А Харрис и Трамп идут прям вровень, согласно опросам, поэтому любой инструмент для борьбы важен», – рассуждает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

А Financial Times со ссылкой на источники выпустила странную статью о том, что Саудовская Аравия якобы решила изменить свою стратегию. Якобы Эр-Рияд больше не хочет сокращать добычу ради поддержания высоких цен на нефть, что теперь важна не цена, а объемы, чтобы не уступать долю рынка конкурентам. Якобы у саудитов нашлись некие альтернативные финансы, чтобы пережить период низких цен на нефть.

Для рынка это сразу был сигнал: если саудиты прекратят сдерживать свою добычу, то цены пойдут вниз – значит, сейчас надо продавать фьючерсы на нефть, пока они не стали еще дешевле, поясняет эксперт. Однако Игорь Юшков сомневается, что Саудовская Аравия за пару недель смогла так кардинально поменять свою позицию. Потому что планируемое ранее повышение добычи на октябрь было перенесено как раз ради того, чтобы поднять цены на нефть и не дать им дальше падать.

«Также рынок не заметил, что часть властей Ливии фактически остановила добычу и экспорт нефти, так как западная пресса уверяла, что скоро будут достигнуты договоренности. И не заметила, что ураган в Мексиканском заливе остановил 70 добычных установок. Это просто не освещалось в прессе. Наконец, западные СМИ не заметили понижения ставки ФРС США, хотя это означает, что большая денежная масса поступает в том числе на сырьевые биржи и тратится на скупку нефтяных фьючерсов. Например, в 2008-2009 годах, когда были сверхнизкие ставки ФРС, цены на нефть подскочили выше 100 долларов за баррель. А в этот раз никто ничего не заметил. Зато западная пресса не устает повторять, что экономическая ситуация в Китае ухудшается, и он будет меньше потреблять сырья. Поэтому я считаю, что это была политическая история манипулирования рынком, чтобы снизить цены на нефть», – считает Юшков.

Тот факт, что рынок не смог игнорировать ракеты, пущенные Ираном, конечно, не понравится США и демократам.

Прогнозировать цены на нефть, учитывая столь сильное политическое влияние, довольно сложно. Однако вице-премьер России Александр Новак 30 сентября уверенно заявил, что цены на нефть восстановятся в районе 80 долларов за баррель. «Я не вижу каких-то проблем в том, что в течение последних нескольких недель цены волатильны. Мы это наблюдаем всегда, это происходит на протяжении всех периодов. Я уверен, что они придут в норму», – сказал Новак. Он говорит, что цены сложно спрогнозировать, но есть соглашение ОПЕК+, которое действует. Оно может быть продлено и после 2025 года в тех или иных параметрах, если ситуация на мировом рынке нефти будет требовать этого, говорит Новак.

Он считает ОПЕК+ эффективным инструментом, который помогает сглаживать волатильность на рынке. Если бы не было сделки ОПЕК+, то наблюдали бы очень сильные колебания на рынке.

Вполне возможно, что вернемся к 80 долларам за баррель, соглашается Юшков.

«Закончим 2024 год в диапазоне 75-85 долларов за баррель Brent. А в 2025 году вполне могут и на 90 долларов сходить котировки Brent, так как на фоне смягчения денежно-кредитных политик мировых ЦБ темпы роста глобальной экономики начнут ускоряться, а значит, и спрос на углеводороды возрастет»,

– говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. По его словам, если потребуется, то Россия примерно в декабре пойдет на сокращение уровня добычи нефти или объемы ее экспорта для поддержания мировых цен на черное золото, так как это в первую очередь в ее интересах.

«Думаю, что после ноябрьских выборов в США, цена на нефть перестанет испытывать политическое давление и подрастет. Если она укрепится на уровне выше 80 долларов за баррель, то через месяц-два после этого ОПЕК+ примет решение все-таки увеличить объем производства, что может толкнуть цены на нефть ниже 80 долларов. Стабильных цен в ближайшее время мы, наверное, не увидим», – заключает Юшков.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?