Экономика

26 сентября 2023, 11:34

Китайский опыт может помочь России укрепить рубль

Фото: А. Белкин/Бизнес Online/ТАСС

Чтобы остановить ослабление рубля, старые методы не сработают. России нужно создать нечто новое, например, аналог китайской модели «мембраны» между внутренним и внешним рынками рублей. С таким предложением к ЦБ обратился глава МЭР Решетников. Однако у китайской модели есть большой минус – это создание двух курсов нацвалюты. Может ли Россия себе такое позволить?

Ситуация с курсом рубля более сложная, «чем просто вернуть обязательную продажу валютной выручки», как это было в прошлом году. Этого будет недостаточно, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Дело в том, что Россия активно переводит торговлю на национальную валюту, поэтому экспортеры и торговые дома занимают рубли в России и переводят их за рубеж, где происходят обменные операции, тем самым формируется офшорный или зарубежный рынок рубля, поясняет министр.

Сейчас в России нет ограничений на перевод рублей за рубеж для физлиц и юрлиц, поэтому все больше рублей за рубежом «будут вовлекаться в валютные игры против рубля».

«Обстановка сложная. Ждем предложений от ЦБ, поскольку если мы ничего не будем делать и только полагаться на тот инструментарий, в первую очередь регулирование ключевой ставкой, то заложником станет реальный сектор экономики, та самая экономика предложения. Потому что мы постоянно будем процентной ставкой играть против валютных спекулянтов, а бить будем в результате по инвестиционному кредитованию», – подчеркнул Решетников и добавил, что «нельзя сложную проблему решать только одним инструментом».

Министр предлагает ЦБ новую меру – стабилизировать курс рубля по китайской модели, где существует мембрана между внутренним рынком рублей и внешним рынком рублей. По его словам, эта мера поможет отслеживать количество циркулирующих за рубежом рублей, как они туда попадают и как идут перетоки. «Поскольку чем больше рублей за рубежом, тем меньше валюты будет приходить сюда. А наши импортеры, чтобы обеспечить импорт, покупают валюту здесь. На это все накладывается дисбаланс валют, поскольку импорт во многом идет еще в долларах и евро, а поступления сюда уже все больше идут в юанях, в валютах третьих стран», – объясняет Решетников.

Что же это за китайская модель и как она может помочь российскому рублю?

В Китае установлены два курса юаня, офшорный (внешний) и оншорный (внутренний). Внешний рынок доступен для нерезидентов, курс на нем свободный, определяется рынком на торгах в Гонконге и странах Азии. Внутренний рынок доступен лишь резидентам, его курс ежедневно устанавливается ЦБ Китая, и его колебание в течение дня ограничено 2%. Однако в министерстве экономического развития подчеркивают, что два курса рубля вредно для экономики, с чем согласен и ЦБ, поэтому об этом речи не идет.


«По факту в Китае есть два разных курса: «для своих» и «для всех остальных». Однако юань входит в пул мировых резервных валют, поэтому Пекин может себе позволить подобные экстравагантные меры. Рубль не может похвастаться такой же свободной конвертируемостью, поэтому возникновение двух курсов может стать губительным для всей экономики.

Именно поэтому господин Решетников и уточняет, что нужно лишь «некое подобие» китайской мембраны, а ни в коем случае не два курса», – говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Так как рубль не является резервной валютой, то спрос на рубли на внешних рынках будет формироваться только от объемов российского экспорта. Если экспорт растет, то и спрос на российские рубли будет увеличиваться, и наоборот, объясняет Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

«Какой именно механизм в итоге будет работать, пока неизвестно, но судя по сравнению с китайским юанем, скорее всего, обсуждается ограничение ежедневных колебаний курса рубля. Возможно, при каком-то значительном отклонении его курса от рекомендованного ЦБ торги валютными парами с рублем на Московской бирже будут останавливаться. Таким образом, рубль не сможет резко обесцениться в течение одного дня, но и к его укреплению это тоже не приведет, а лишь сдержит темпы его падения», – предполагает Чернов.

«Скорее всего, речь идет об отделении внутренних операций с валютой и внешнеторговых расчетов. Это может относиться к режиму биржевых торгов, когда экспортеры и импортеры будут осуществлять торговые операции в рамках отдельной секции», – рассуждает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. 

Деев считает, что новая мера может быть выражена в мониторинге, чтобы понимать, куда и в каких объемах уходит наша нацвалюта. «Поскольку экономика у нас сейчас опирается на множество серых схем импорта и экспорта, это действительно является проблемой.

Можно обязать экспортеров продавать хоть 100% валютной выручки, но это не даст эффекта, если рубли тут же будут «утекать» с внутреннего рынка на внешний. И вот как раз мембрана или некий механизм, регулирующий переход рубля с внутреннего рынка на внешний и обратно, была бы полезна.

Но, конечно, нужно продолжать работу с экспортерами, совершенствовать монетарную политику и применять другие меры валютного контроля», – считает Деев.

Однако аналитик «Рынки Деньги Власть» Сергей Раманинов не исключает, что введение мембраны МЭР может означать ограничения на переводы из России в рублях, что может привести к укреплению рубля. То есть мембрана будет мешать капиталу утекать в рублях в банки дружественных стран, где рубли обмениваются на другие валюты. «Идея противоречивая. С одной стороны, не хотелось бы, чтоб капитал из России утекал, с другой – не хотелось бы ограничивать проникновение рублей в торговлю и вообще в мировую финансовую систему. Введение пошлин на экспорт отдельных товаров, привязанные к уровню курса, выглядят более простой мерой», – считает Раманинов.

В любом случае главная цель финансовых властей – это найти меры, чтобы стабилизировать курс рубля, а в лучшем случае даже укрепить его. Но уже само отсутствие резких колебаний – это хороший для всех вариант, в том числе для простых россиян. «Это прямым образом отразится на гражданах РФ, поскольку курс валюты напрямую влияет на инфляцию в стране. Если рубль начнет укрепляться, то все иностранные товары автоматически станут дешевле в рублевом эквиваленте», – указывает Чернов.

Власти пока не вводят кажущиеся очевидными меры валютного контроля, которые были так эффективны в прошлом году. Вместо этого они стараются придумать какие-то новые меры. И это происходит не просто так. Ввести прошлогодние меры – это было бы самое простое, проблема в том, что теперь эти меры так не сработают.

«Эффективной мерой поддержки курса рубля в прошлом году была обязательная продажа валютной выручки экспортерами на бирже и оплата экспорта российского газа рублями. В этом году объемы экспорта газа рухнули, а остальные экспортеры и так продают большую часть своей валютной выручки на бирже. Однако этих мер для укрепления рубля в этом году уже недостаточно, ведь объемы валютной выручки у экспортеров тоже упали. Кроме того, у экспортеров есть серьезные проблемы с доставкой валютной выручки в Россию из-за внешних ограничений.

Полагаю, что именно проблема с возвратом валюты в РФ заставляет власти разрабатывать новые меры для укрепления рубля, потому что на этом фоне в стране формируется дефицит нацвалюты и, как следствие, рост ее стоимости»,

– объясняет аналитик Freedom Finance Global.

Кроме того, Центробанк, как главный игрок, готов ограничивать свободное движение капитала только если есть угроза финансовой стабильности, а сейчас такой угрозы регулятор не видит. И в целом курс в 90 рублей за доллар и выше вполне устраивает финансовые власти, поэтому укреплять его нет большого желания, заключает Раманинов.

Согласно новому прогнозу МЭР на ближайшие три года, будут высокими не только цены на нефть, но и курс рубля будет не ниже 90 рублей. К концу этого года он укрепится до 94 рублей, а в 2024–2026 годах с учетом изменения структуры платежей и уровня оттока капитала новое равновесие будет формироваться на уровне 90–92 рублей за доллар.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские системы ПВО в течение дня сбили 58 украинских БПЛА
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы