Экономика

2 ноября 2022, 11:30

Катар угрожает оставить Европу без газа

Фото: REUTERS/Fabian Bimmer

Катар выступил резко против идеи ЕС ввести потолок цен на газ. Он легко готов распрощаться с европейскими потребителями, если Европа допустит такое нарушение конкуренции. Тем самым шансы на принятие потолка цен становятся все ниже. Почему Катар так рьяно помогает Газпрому?

Катар прекратит поставлять Европе газ, если страны Евросоюза введут потолок цен на российское топливо, заявил министр энергетики страны Саад Аль-Кааби в беседе с Bloomberg-TV. «Вмешательство в рынки нарушило бы правила конкуренции и поставило бы под угрозу инвестиции в добычу газа. Свободный рынок – всегда лучшее решение», – заявил он.

Ранее в октябре Катар пообещал поставлять в Европу на стабильной основе 12-15 млн тонн природного газа, если регион по-прежнему будет испытывать трудности с другими источниками энергоресурсов. Однако Доха имеет право делать со своими объемами газа, что захочет, заявил Аль-Кааби. «Когда нам будет уместно отклониться, мы это сделаем», – подчеркнул министр энергетики страны.

Сейчас у Катара имеются мощности по сжижению 77 млн тонн газа (это 107 млрд кубометров газа). Однако основной объем в 2021 году был поставлен в Азию – 75%, и только 15% пришлось на Европу. Европа купила в прошлом году почти 17 млн тонн катарского газа, что в пересчете составляет 23 млрд кубометров.

Катар планирует нарастить свой экспорт СПГ до 126 млн тонн в год (175 млрд кубометров газа), однако произойдет это не ранее, чем через пять лет. И конечно, не весь этот объем Катар будет продавать в Европу. Основные поставки идут все-таки в Азию. Правда, в 2022 году ситуация так резко изменилась, что теперь не Азия, а Европа сметает весь свободный (незаконтрактованный) СПГ с мирового рынка, а на самом деле даже законтрактованный. Известны случаи, когда покупатель в Азии (например, Китай) перепродает часть своего СПГ европейским потребителям, получая при этом прибыль.

Катар находится на втором или третьем месте по объемам поставок СПГ на европейский рынок после США и Австралии. Благодаря планам по росту объемов производства СПГ, очевидно, что Доха будет доминировать на мировом рынке СПГ вместе со Штатами, которые тоже собираются нарастить мощности по сжижению.

«Катар отдает себе отчет, что в ближайшей перспективе рынок СПГ будет рынком продавца, где продавец будет диктовать свои условия. Потому что спрос на СПГ будет превышать предложение как минимум в ближайшие три-четыре года. Именно поэтому Катар требует для себя максимально выгодные условия, в том числе по долгосрочным контрактам.

Этим летом немецкий канцлер посещал Катар, но серьезных договоренностей достигнуто не было. Германии не понравились жесткие условия Дохи», – рассказывает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Неофициально сообщалось, что Катар настаивает на «жестких» условиях поставок СПГ в ЕС сроком на 20 лет. А Берлин явно не готов подписывать такие долгосрочные контракты.

«Однако Катар прекрасно понимает, что находится в сильной позиции, так как его СПГ хотят клиенты по всему миру. Зачем ему поставлять газ по каким-то европейским правилам, когда Европа пытается любым способом установить предельные цены на газ? Катар понимает, что если его газ не захотят брать в Европе, то его с удовольствием возьмут в Азии. Он найдет рынки сбыта для своего газа в ближайшие годы и без европейского. Поэтому Катар может диктовать свои условия европейцам», – считает Громов.

К тому же другие поставщики газа в Европу тоже не горят желанием, чтобы их ограничивали путем введения потолка цен. Стоит напомнить, что изначально ЕК предлагала ограничить цены на газ только из России. Однако европейские министры энергетики резонно заметили, что доля российского газа в ЕС сильно упала, а чтобы получить реальный эффект от потолка цен, то его надо вводить для всех поставщиков газа. К тому же, добавляет эксперт, стоимость российского газа намного ниже, чем на спотовом европейском рынке газа.

Россия экспортирует сейчас по «Турецкому потоку» и через Украину 30-35 млрд кубометров газа. При потреблении газа европейцами на уровне 400 млрд кубометров, доля российского газа снизилась до менее 10%. Тогда как ранее она была выше 30%. В 2021 году, например, при потреблении европейцами 420 млрд кубометров газа, Россия поставила вместе с СПГ 150 млрд кубометров газа и заняла на рынке долю в 36%, отмечает Громов.

Было бы странно, если бы экспортеры газа согласились урезать свои доходы ради благополучия Европы. Даже норвежская Statoil такому повороту событий не рада. Что уж говорить про Катар или про США, которые тоже вряд ли согласятся на то, чтобы для их собственного газа установили потолок цен. Франция недавно пожаловалась, что США продают Европе свой СПГ по цене в четыре раза дороже, чем собственным американским потребителям.

Страны-экспортеры вполне обоснованно боятся петь под дудку ЕС. Создание прецедента искусственного занижения цены для одного или нескольких поставщиков сырья (не важно, нефти или газа) – крайне опасно. «Любое вмешательство в инструменты рыночного регулирования создает потенциальную опасность для стран-экспортеров. Это не только приведет к сокращению потенциальных доходов от экспорта, но и к тому, что инструменты торговли СПГ окажутся в руках покупателя. Вряд ли Катар устроит позиция ведомого», – считает Громов.

По его мнению, эта идея с потолком цен на газ в Европе обречена на провал.

«Думаю, что европейцы не примут консолидированного решения по потолку цен. Они решат, что лучшие ничего не предпринимать и не злить поставщиков газа в сложных условиях нехватки энергоресурсов»,

– говорит эксперт.

Сейчас в ЕС отмечается некоторое затишье: цены на споте немного снизились, стоит уникально теплая погода, а многие предприятия уменьшили потребление, сократив или остановив свои производства. Однако в ноябре участники рынка ждут наступления холодов и резкого всплеска спроса на газ вместе с ценами на него. По словам Громова, в портах ЕС скопились танкеры с СПГ, которые ждут именно такого случая – когда погода принесет им сверхприбыль.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили шесть украинских беспилотников
Темы дня

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

В Минздраве подсчитали количество россиян старше 100 лет

Граждан России старше 100 лет насчитывается 17 тыс. человек, сообщила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения России Ольга Ткачева.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали в Индийском океане танкер Aquila II

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов