Экономика

3 января 2017, 13:42

Рубль, нефть и биржевые индексы порадовали россиян ростом

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В первый же деловой день года нефть подорожала до 58 долларов за бочку. Курс рубля и московская биржа начали год с рекордного укрепления. Накануне американское агентство Bloomberg внесло Россию в число самых привлекательных стран для инвестиций 2017 года. Как писала газета ВЗГЛЯД, этому должны поспособствовать не только экономические, но и геополитические факторы.

Во вторник на открытии торгов на Московской бирже курс доллара расчетами «завтра» опускался ниже 61 рубля, евро падал на 57 копеек, опускаясь ниже 64 рублей. Курс доллара к рублю снижался по сравнению с последними показателями торгов 30 декабря на 30 копеек – до 60,97 рубля. Отметим, что за прошлый год рубль укрепился к доллару на 20,1%, к евро – на 24,7%.

Для нашей промышленности, которая уже привыкла к курсу 65 рублей за доллар, дальнейшее укрепление приведет к снижению конкурентоспособности

Доллар завершил последний день торгов на бирже на отметке 61,27 рубля, евро – 64,52 рубля, тогда как на конец 2015 года курсы составляли 73,59 рубля и 80,43 рубля соответственно. Рекордно высокого значения доллар достиг 21 января прошлого года, поднявшись практически до 86 рублей, евро тогда же дорожал до 93,7 рубля. В те дни обесценивание рубля по сравнению с закрытием прошлого года составляло около 14% к доллару и к евро.

Минимальные уровни 2016 года были достигнуты основными резервными валютами в декабре – 60,1075 рубля за доллар и 62,46 рубля за евро.

Индекс ММВБ тоже начал 2017 год с роста, утром во вторник (к 12.00 мск) он поднялся на 1,22%, установив новый исторический максимум в 2260,7 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,2% до 1165,5 пункта.

Московская биржа проработает с 3-го по 6 января. На Рождество торги закроют (7–8 января). Кроме того, 23 февраля и 25–26 февраля будут тоже выходными на всех рынках Московской биржи.

Накануне американское агентство деловой информации Bloomberg назвало рубль главной ставкой для инвесторов, которые занимают в валютах государств, где действует низкая процентная ставка. Поэтому в 2017 году Россия станет одной из самых привлекательных стран для инвестирования.

По информации агентства, рост цен на нефть помогает России делать свой рынок ценных бумаг кандидатом для вложений. Сейчас нефть марки Brent торгуется возле 57,1 доллара за баррель. Во вторник утром стоимость барреля составила 58 долларов. Последний раз Brent торговалась на таком уровне 15 июля 2015 года. В целом за прошлый год углеводородное сырье подорожало более чем в полтора раза, это стало наибольшим ростом показателя с 2009 года.

А по оценкам швейцарского банка UBS, в 2017 году потенциальный доход от торговли российской валютой может достичь 26%, что станет максимальным показателем среди развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки.

Укрепление курса рубля «нам сейчас ни к чему»

Впрочем, в Минфине полагают, что слишком сильно укрепляться национальной валюте не стоит. Министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил на днях, что в новом году министерство не ожидает серьезных колебаний рубля, «поскольку в нынешних прогнозах не будет резких изменений ставок Федрезерва США». «Для нашей промышленности, которая уже привыкла к курсу 65 рублей за доллар, дальнейшее укрепление приведет к снижению конкурентоспособности. Думаю, что дополнительные курсовые колебания, даже в сторону укрепления курса рубля, нам сейчас ни к чему», – сказал Силуанов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый год обещает быть для рубля более благоприятным, курс может колебаться в коридоре 60–65 рублей за доллар и 63–68 рублей за евро. Позиции евро могут ослабить предстоящие политические события в Евросоюзе.

В мае во Франции должны пройти президентские выборы, а осенью в Германии – парламентские. В случае победы евроскептиков во Франции евро определенно ждет падение. А если в Германии действующий канцлер Ангела Меркель не будет переизбрана, то евро может вообще обвалиться, а доллар – выйти на паритет с евро.

Рублю же помогает решение нефтяного картеля ОПЕК о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день и решение независимых производителей снизить добычу еще на 600 млн баррелей в день. Из них 300 тыс. баррелей придется на Россию, еще 100 тыс. – на Мексику, остальные объемы распределят между другими странами. Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран: Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан.

Россия планирует сократить суточную добычу на 300 млн баррелей в течение первых четырех месяцев нового года. По мнению аналитиков, основное снижение придется на весну – на время планового ремонта скважин. В сумме с независимыми производителями мировая добыча нефти в первом полугодии должна сократиться почти на 1,8 млн баррелей в сутки. Это беспрецедентный уровень сокращения.

Это позволит удержать стоимость барреля выше 50 долларов или довести даже до 60 долларов. Поддержку рублю будет оказывать и хорошая макроэкономическая статистика по России, но в том случае, если динамика ВВП не ухудшится, а инфляция продолжит оставаться низкой.

Однако ослабить рубль может обещание Центробанка снизить ключевую ставку. Зато снижение ставки до 8,5–9% сможет оказать поддержку реальному сектору экономики и рублю.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек
Темы дня

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Новости

Баку и Вашингтон подписали Хартию стратегического партнерства

Азербайджан и США закрепили новый этап сотрудничества, подписав Хартию стратегического партнёрства, детали этого соглашения пока остаются неизвестными.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Иностранных наемников ВСУ принудительно отправили в штурмовики

Генштаб ВСУ принял решение расформировать созданный из иностранцев Интернациональный легион и направить его участников в штурмовые полки, пишет французская Le Monde.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО

В результате работы дежурных расчетов ПВО были уничтожены 44 украинских беспилотника, часть из которых были перехвачены над Азовским и Черным морями, сообщило Минобороны России.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек

Площадь пожара в жилом восьмиэтажном доме в Москве увеличилась до 250 кв. метров, спасены 25 человек, сообщили в МЧС России.

ФАС анонсировала проверку тарифов на коммунальные услуги

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что намерена проверить тарифы на электричество, тепло, воду и газ из-за сообщений о превышении допустимого роста.

Госдума приняла в первом чтении закон о выплатах жертвам кибермошенников

Государственная дума в первом чтении поддержала инициативу, предусматривающую обязательную компенсацию клиентам потерянных средств при невыполнении банками мер киберзащиты.

Пенсионерку из Запорожской области приговорили к 15 годам за перевод денег ВСУ

Жительницу Токмака приговорили к 15 годам колонии общего режима за то, что она перевела 24 раза свыше 63 тыс. рублей на нужды ВСУ, сообщила пресс-служба Запорожского облсуда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов