Экономика

10 января 2017, 08:08

Мороз напомнил Киеву о «газовом проклятии»

Аномальные холода, охватившие всю Восточную Европу, стали крайне неприятным сюрпризом для Украины. Ее запасы газа на период отопительного сезона существенно меньше, чем год назад, а вот расход голубого топлива, напротив, вырос. Но главное – это вопрос транзита из России в Европу, который может прекратиться уже в обозримом будущем.

Понедельник стал последним днем аномально сильных морозов, накрывших европейский континент. И хотя они были относительно непродолжительными, для Киева это превратилось в по-настоящему серьезное испытание.

Дошли до пика

Это исторический максимум. Такого не было ни во времена Советского Союза, ни во времена современной России

О том, что нынешняя зима может стать самой холодной за несколько последних десятилетий, синоптики предупредили еще минувшей осенью. Это сразу дало аналитикам повод утверждать, что Украину ждет сверхнапряженный отопительный сезон. Не успело руководство компании «Укртрансгаз» отчитаться о сокращении потребления газа на 4% за прошлый год (это стало возможным в том числе благодаря теплой зиме), как уже через несколько дней компании пришлось сообщать о резком росте отбора голубого топлива из подземных хранилищ. Если 1 января «Укртрансгаз» изъял 43,3 млн кубометров, то к 6 января, когда на Украину свалились мороз и снегопад, объем отбора подскочил до 100 млн кубометров.

В 2017 год Украина вошла с запасом газа в размере почти на 12 млрд кубометров (или 14,3%) меньше, чем год назад, причем с начала отопительного сезона (13 октября) было использовано 2,739 млрд кубометров. Несмотря на то что созданные на зиму резервы изначально были существенно меньше оптимальных (около 14,5 млрд вместо 17 млрд кубометров), «Нафтогаз Украины» неоднократно заявлял, что для безопасного прохождения холодного периода хватит и этого. По подсчетам компании, на конец отопительного сезона в подземных хранилищах останется 7–8 млрд кубометров газа при допустимом уровне 5 млрд. Однако ряд независимых экспертов еще до начала холодов предупреждали, что ситуация выглядит далеко не так оптимистично и без закупки дополнительных объемов российского газа Киеву не обойтись.

Судя по прогнозам синоптиков, уже в ближайшие дни экстремальные морозы, в некоторых частях Украины доходившие до отметки минус 20 градусов, должны отступить. Но и непродолжительное нашествие холодов в очередной раз продемонстрировало уязвимость энергетической инфраструктуры страны. По данным украинских информагентств, 7 января (то есть через день после начала стужи) в семи регионах страны было обесточено около 70 населенных пунктов, а на дорогах шести областей было введено ограничение на движение транспорта. Из ряда мест поступили новости об умерших от переохлаждения и обморожений, из-за метели участились ДТП со смертельным исходом.

#{image=1097139}Стоимость новогоднего антициклона для украинского топливно-энергетического комплекса еще предстоит подсчитать, но для «Нафтогаза Украины» как нельзя кстати оказалось соглашение о кредитной линии на 500 млн долларов на покупку газа, которое компания подписала с Deutsche Bank и Citibank в последний день 2016 года. Предполагается, что кредит, взятый под гарантию Всемирного банка, будет действовать четыре года (два года на приобретение газа и два года – на погашение долга). Причем это уже не первый случай, когда «Нафтогазу» приходится занимать у международных финансовых институтов на отопление: в 2015 году, когда Украина отказалась от закупок газа в России, компании был предоставлен газовый кредит на 300 млн долларов от Европейского банка реконструкции и развития.

Результат такой финансовой политики «Нафтогаза Украины» хорошо известен – это постоянный рост коммунальных тарифов для населения и стоимости газа для промышленных потребителей. В самом конце прошлого года одно из крупнейших химических предприятий Украины – Одесский припортовый завод, производящий азотные удобрения, аммиак и карбамид, – был вынужден остановить производство в связи с ростом цены на газ, который является для него основным сырьем, и невозможностью погасить долги перед «Нафтогазом».

Обратный отсчет

Одновременно с ростом внутреннего потребления газа Украина столкнулась со значительным сокращением транзита голубого топлива из России. В последнюю неделю прошлого года (22–28 декабря) «Нафтогаз» сообщил о снижении транзита на 19% – с 148,9 до 120,8 кубометров в сутки. Причиной стало расширение доступа Газпрома к немецкому газопроводу OPAL, который примыкает к газотранспортной системе «Северный поток» близ города Грейфсвальда на севере Германии. Это сразу же позволило повысить загрузку OPAL с 50% до более 80% его мощности, причем именно за счет украинского транзита. «По оперативным данным, «Северный поток» загружен даже больше чем на 100%», – сообщил глава Газпрома Алексей Миллер на предновогоднем селекторном совещании.

Между тем в 2016 году экспорт российского газа в Европу превысил 179,3 млрд кубометров, что на 12% больше, чем в 2015 году. «Это исторический максимум. Такого не было ни во времена Советского Союза, ни во времена современной России», – прокомментировал результаты Миллер. При этом Газпром готов увеличивать объемы экспорта в обход Украины и дальше, заявляя о начале работ по прокладке «Турецкого потока» по дну Черного моря во второй половине 2017-го и о вводе в эксплуатацию «Северного потока – 2» в конце 2019-го.

В Киеве эти планы, неотвратимость которых становится все более реальной, в начале года вызвали крайне нервную реакцию. 5 января глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в телеэфире публично признал, что в случае реализации новых газотранспортных проектов Россия действительно может обойтись без Украины в качестве транзитера. Поэтому Коболев обратился к европейским компаниям с предложением поучаствовать в управлении недавно созданной компанией – оператором газотранспортной системы «Магистральные газопроводы Украины», заявив, что после 2019 года она сможет предлагать более привлекательные тарифы на транзит, чем новые российские маршруты.

«Это необходимо для того, чтобы европейцы поняли, что Украина не просто является партнером, который хочет присоединиться к Европе. Фактически мы делимся частью своего бизнеса, хотим поделиться с европейцами, чтобы они помогли нам гарантировать, что после 2019 года транзит через территорию Украины останется. Это очень важный процесс, потому что переубедить их тяжело. Пока мы видим реальную заинтересованность только от трех компаний, которые ведут с нами реальные переговоры», – заметил руководитель «Нафтогаза», не упомянув, впрочем, ни названия этих компаний, ни объем необходимых инвестиций в сильно изношенную украинскую «трубу».

Данное телевыступление Коболева состоялось за день до начала на Украине снежного коллапса, однако резкое увеличение потребления газа из-за наступивших холодов заставило украинскую сторону ужесточить риторику. «Ближайшие дни продемонстрируют, отважится ли Кремль на директиву Газпрому спровоцировать третий газовый кризис. Погода для этого выглядит довольно благоприятной», – заявил, в частности, глава украинского центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар. По его мнению, в конце января – начале февраля из-за сильных холодов Россия будет вынуждена сократить поставки газа в Европу, однако виновной в этом будет объявлена Украина, якобы изымающая транзитный газ для собственных нужд. «Все это делается с целью, чтобы в «час Х» (когда поступит сигнал из Кремля) остановить транзит через Украину», – утверждает Гончар.

За этим высказыванием тут же последовал комментарий «Нафтогаза»: «Вполне вероятна ситуация, когда Газпрому не хватит ресурсов и на обогрев своих, и на экспорт в Евросоюз. Тогда крайними постараются сделать нас. Наше дело – публичность. Ждем любимую песню: пугать тем, что Украина отбирает газ из своих подземок. Это наш газ, мы его закачали в хранилища именно для того, чтобы зимой отбирать. Никаких обязательств помогать Газпрому нашими запасами, когда ему не хватает, у Украины нет».

Впрочем, «Нафтогаз» заявлял о подготовке Россией очередного газового кризиса с целью давления на Евросоюз еще в середине декабря, когда стало понятно, что наступившая зима будет существенно холоднее, чем две предыдущие. Тем самым украинская компания послала однозначный сигнал в адрес Стокгольмского арбитража, который с прошлого года рассматривает взаимные иски «Нафтогаза» и Газпрома. Первая серия решений по ним должна быть вынесена в марте, но до этого погода может еще не раз заставить украинскую сторону пойти на провокации.

Текст: Николай Проценко

Вам может быть интересно

Силовики Египта обнаружили обломки атаковавшего газовозы дрона
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

В МЭР предрекли Армении потерю дешевого газа вне ЕАЭС

Армения не сможет рассчитывать на сопоставимые цены на газ за пределами ЕАЭС, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров компании «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Росавиация аннулировала сертификат перевозчика «Ижавиа»

С 1 августа авиакомпания «Ижавиа» лишается права на коммерческие рейсы и прекращает продажу билетов, однако почти 46 тысяч ранее оплаченных перелетов остаются действительными.

Решетников заявил о возможности легко заместить поставки из Армении

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы