Экономика

22 декабря 2016, 19:31

Россия расплачивается за условные долги несуществующему государству

Россия продолжает рассчитываться по долгам Советского Союза. Теперь более 125 млн долларов получит Босния и Герцеговина – за поставки еще 80-х годов. Парадокс в том, что за старые долги рассчитывается только Россия, страны же бывшего советского блока свои долги Москве отдавать не хотят. И все же избавление от долгов даже при таких условиях имеет для России смысл.

Правительство России договорилось с властями Боснии и Герцеговины о погашении задолженности Советского Союза в части унаследованной официальным Сараево после распада единой Социалистической Федеративной Республики Югославия.

В том или ином масштабе СССР участвовал в создании промышленности во всех странах Восточного блока. Однако практически всем остался должен

Этот долг пересчитывается по курсу 1 клиринговый доллар равен 0,625 доллара и после пересчета составит 125,158 млн долларов. Деньги будут перечислены разовым платежом в течение 45 дней после вступления в силу межправительственного соглашения, и по их получении власти Боснии и Герцеговины откажутся от каких-либо финансовых требований к России в связи с расчетами по торговле между СССР и Югославией.

В итоге Россия через Внешэкономбанк перечислит Центральному банку Боснии и Герцеговины 125,158 млн долларов разовым платежом в течение 45 дней после вступления в силу межправительственного соглашения.

Босния и Герцеговина после получения 125,158 млн долларов в течение пяти дней обязуется распределить эти средства в следующей пропорции: около 58% общей суммы (72,592 млн долларов) получит Федерация Боснии и Герцеговины, 29% (36,296 млн долларов) – Республика Сербская, 10% (12,516 млн долларов) – на нужды общегосударственных органов власти Боснии и Герцеговины, 3% (3,755 млн долларов) получит самоуправляемый округ Брчко. Оставшиеся 12,5 млн долларов (10%) будут использованы на нужды общегосударственных органов власти Боснии и Герцеговины.

Россия взяла на себя долги СССР после его распада в 1991 году. Долг перед Югославией возник в результате выделения Белградом кредита Москве в 1988–1990 годах. «Кредит был безналичный – расчеты между странами соцлагеря осуществлялись лишь условно и в условной валюте, а фактически происходил товарный обмен. В результате падения цен на нефть в конце 80-х годов прошлого века этот экспортный товар СССР стал условно дешевле. Однако Югославия поставила в СССР свою не подешевевшую продукцию – промоборудование, потребительские товары – в полном объеме. В итоге образовалась разница в условных денежных единицах, которую после распада СССР оценили в 806 млн долларов. Этот долг и гасит сегодня Россия», – объясняет Иван Андриевский из Российского союза инженеров.

В 2003 году было подписано соглашение об урегулировании задолженности на 806 млн долларов. Эта сумма была распределена между всеми республиками бывшей Югославии. Сербия и Черногория получили 38% долга, Хорватия – 23%, Словения – 16%, Босния и Герцеговина – 15,5%, Македония – 7,5%. 

Россия уже погасила долг перед большинством югославских республик. Так, в 2010 году Россия оплатила долг Словении на 129,2 млн долларов – часть товарами, часть деньгами. В 2011 году заплатила Хорватии 185,7 млн долларов. Причем расплатились высокотехнологичной продукцией, в том числе энергетическим оборудованием для ТЭС «Сисак-«С». В 2013 году Россия погасила долг СССР перед Сербией на 288,8 млн долларов и перед Черногорией на 18 млн долларов.

Однако с Боснией эта тема обсуждалась много лет. Причина задержки – в том числе в спорах между автономными регионами этнически разделенного государства по поводу распределения средств. Наконец в этом году Россия пообещала расплатиться с Боснией, причем не товарами или услугами, а деньгами.

Из пяти республик бывшей Югославии Россия остается должна еще Македонии. Плюс в настоящее время остается непогашенной задолженность России по обязательствам бывшего СССР перед Республикой Корея.

Конечно, Россия признала долги Советского Союза и выполняет обязательства по их выплате. Хотя в большинстве случаев оплата этих долгов выглядит несправедливой. Особенно в контексте того, сколько СССР вложил в страны, которые были тогда его союзниками и сателлитами.

«Если углубиться в историю, то, конечно, расчеты в плане «кто кому сколько должен» сегодня могут вызывать недоумение. Как лидер Восточного блока, на котором держалась вся политико-экономическая конструкция соцлагеря, вдруг оказался всем должен? К тому же расчеты между странами велись условно – ключевой формой сотрудничества был товарный обмен. Поэтому странно, что никто не посчитал вклад СССР в становление промышленности в странах Восточного блока. АЭС, заводы, трубопроводы, фабрики и т. д. – многие и сегодня работающие объекты промышленности в странах Восточной Европы были построены при непосредственном участии советских специалистов», – говорит Иван Андриевский.

Например, до войны Венгрия была аграрной страной, а после 1945 года здесь появилась автомобильная, тяжелая и химическая промышленность, была построена АЭС. Все это было создано при поддержке СССР, куда потом и поставлялась основная часть продукции этих предприятий. Однако и Венгрии после распада СССР Россия осталась должна. То же самое касается и Болгарии, где практически вся промышленность создавалась за счет многомиллиардных вливаний СССР. Это и нефтеперерабатывающие заводы в портах Бургас и Варна, и АЭС «Козлодуй».

Румынии Россия оказалась должна более 200 млн долларов за то, что румыны в свое время помогли построить горно-обогатительный комбинат в Кривом Роге, за что не получили свои деньги. Сейчас этот комбинат вообще находится на Украине. При этом никто не посчитал, что после войны в 1940–1970-х годах благодаря СССР в стране было построено более 100 заводов – химических, металлургических, машиностроительных и т. д.

Польша насчитала 500 млн долларов советского долга. Хотя промышленность там также строилась благодаря СССР. Более того, никто даже не вспомнил о той безвозмездной помощи на миллиарды долларов, которую Советский Союз оказал полякам во время кризиса 1980–1986 гг.

Единственная выгода, которую получила Россия, взяв на себя советские долги, – это статус правопреемницы СССР. Она тем самым не только сохранила за собой кресло в Совете Безопасности ООН, в Парижском клубе и место СССР в других международных организациях. Кроме того, Россия заполучила также право требовать с других стран выплаты по долгам перед СССР. Другой вопрос, что с многих стран просто нечего было брать, и многие долги Москва просто списала. Так, за последние 20 лет Москва списала более 140 млрд долларов иностранным государствам. Самые крупные случаи – это прощение долга Кубы (30 млрд долларов) и КНДР (11 млрд долларов).

Однако в обмен Россия, как правило, получала либо политическую поддержку, либо преференции при подписании деловых и экономических соглашений для российского бизнеса на территории государства, которому были прощены советские долги.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Темы дня

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Шеф-повар рассказал, как печь блины по дореволюционным рецептам

Новости

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Windows в России

Решений уполномоченных органов по блокировке сервисов операционных систем Windows в России не поступало, ограничения не применялись, заявили в Роскомнадзоре.

Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

Захарова ответила на польские требования о репарациях

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

На Украине из-за халатности чиновника пропали 500 тыс. долларов Всемирного банка

Советник министра социальной политики Украины обвиняется в служебной халатности, что привело к ущербу бюджету на сумму почти 23,7 млн гривен, или 500 тыс. долларов, сообщает офис генерального прокурора.

МИД Франции озвучил условия освобождения танкера Grinch

Задержанный ВМС Франции танкер Grinch покинет французские воды после выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

ЕР инициировала проверки ФАС по фактам завышения тарифов ЖКУ

Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Иран и США начали обсуждать детали снятия санкций

Переговоры между Ираном и США в Женеве перешли к конкретному обсуждению деталей по вопросам снятия санкций и развития ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов