Экономика

3 ноября 2016, 20:39

Украина не случайно смягчила санкции против российских банков

Нацбанк Украины разрешил российским банкам, которые попали в санкционный список, докапитализировать «дочки» на украинском рынке. Регулятор не скрывает, что пошел на исключение из санкций, чтобы избежать ухода российского банковского капитала. Почему НБУ с такой легкостью ликвидирует десятки других банков на украинском рынке, но так печется о судьбе «непатриотичных» российских?

Национальный банк Украины (НБУ) с 3 ноября в обновленном порядке применяет санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 16 сентября 2016 года. Украинский регулятор разрешает докапитализацию подсанкционных дочерних банков. При этом банкам по-прежнему нельзя перечислять средства на счета подсанкционных лиц и на открытые в подсанкционных учреждениях собственные счета украинских банков.

НБУ играет на контрастах: государство и рядовые вкладчики – в проигрыше, зато НБУ и приближенные олигархи – в белом фраке

Зачем же НБУ делает такое исключение из санкций для дочерних российских банков? Ведь это расходится с риторикой украинских властей по борьбе с Россией как агрессором? Более того, сотни родных украинских банков НБУ без зазрения совести ликвидировал (уже треть банков с 2015 года), почему же украинский регулятор не желает очистить украинский рынок от «непатриотичных» российских банков, что выглядело бы так логично?

Сам НБУ не скрывает, что неожиданная любовь к российским банкам у него возникла из чисто корыстных соображений, а точнее, из-за бедности. Новое исключение из санкций, как объясняет НБУ, «позволит предоставить возможность капитализации дочерних банков подсанкционными банками для предотвращения ухода с украинского рынка, что, в свою очередь, может оказать дополнительную нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц».

Без докапитализации украинских «дочек» российских банков им действительно придется уйти с рынка. А это означает, что украинский Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЗ) обязан будет выплатить утраченные вклады украинцам. Но денег там просто нет. Взносов банков в фонд не хватает не то что на выплаты клиентам, но даже на собственные нужды. Так, в 2015 году ФГВФЛ потратил 4,4 млрд грн на собственные нужды при взносах банков всего в 2,2 млрд грн.

«Общеизвестным является то, что выплаты клиентам уже давно лежат на плечах бюджета. Большинство вкладчиков обанкротившихся банков не смогут получить свои средства немедленно, что связано как с действующим законодательством, так и с отсутствием в ФГВФЛ достаточных средств», – отмечает директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Впрочем, НБУ желает сохранить «дочки» российских банков еще и потому, что регулятору нет никакого смысла их ликвидировать. Наоборот, за счет докапитализации Россия неплохо помогает финансовому сектору Украины в целом, повышая его объемы и ликвидность. Особенно учитывая, что российские «дочки» – одни из крупнейших банков в стране. Российские банки играют большую роль в том, что финансовой системе Украины до сих пор удается оставаться на плаву. Ведь приход наличности в банки сегодня ограничен – ни кредиты, ни вклады не растут.

В условиях катастрофического недоверия к собственной банковской системе украинцы в прямом смысле хранят деньги под матрацем. За доказательством далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на недавнее раскрытие украинскими чиновниками своих доходов. Объем хранящейся у них дома наличности просто поражает.

По данным на август 2014 года, объем российского капитала в банковской системе Украины составлял 32%. Теперь эта доля меньше, но по-прежнему весьма существенна. По данным НБУ, на май 2016 года на Украине работало восемь банков с российским капиталом, уставной капитал которых превышал 38,3 млрд гривен (более 1,5 млрд долларов). Это 20% уставного капитала всей банковской системы Украины (191,88 млрд грн).

Наконец, реальная цель НБУ по очистке банковского сектора Украины лежит совсем не в политической плоскости (убрать «непатриотичных» игроков рынка), и даже не в экономической (убрать с рынка нерадивых игроков и мошенников, угрожающих финсектору). Главная цель совершенно в другом, что и объясняет тот факт, что российские банки выжили в крайне агрессивной украинской среде.

«Под девизом «очищения банковской системы» происходит перераспределение ликвидных активов банков и государственной казны под видом рефинансирования, а главное – грубое нарушение прав клиентов банков», – говорит Охрименко. «Как в известном анекдоте, НБУ играет на контрастах: государство и рядовые вкладчики – в проигрыше, зато НБУ и приближенные олигархи – в белом фраке», – добавляет он.

В пример он приводит ситуацию с «VAB Банком». Через неделю после признания банка проблемным НБУ выдал ему порцию рефинансирования на 5,5 млрд грн – для выдачи депозитов. «Видимо, для определенного круга неизвестных лиц, так как простые смертные вкладов (денег) в итоге не получили. При этом уже через месяц банк был признан неплатежеспособным. Рефинансирование не спасло, да и, как показала практика, не должно было», – рассказывает Охрименко. По такой же схеме рефинансировали Импэксбанк и банк «Хрещатик» – регулятор дает деньги на рефинансирование, но через небольшой срок банки оказываются неплатежеспособными. Куда ушли эти деньги? «Сложно предположить, что НБУ был не в курсе реального положения дел в вышеуказанных структурах и не подозревал, что выданное рефинансирование не только не спасет их, но и исчезнет в известном только узкому кругу людей направлении», – считает Охрименко.

Другая схема – это продажа по заниженным ценам залогового имущества банка, связанного с собственниками компании. Яркими примерами являются «Дельта», Златобанк, «Брокбизнес», «Надра», «VAB Банк» и другие. Только на этом система, даже по самым скромным подсчетам, потеряла в сумме более 25 млрд грн, подсчитал Охрименко.

Впрочем, профанацией является не только политика НБУ по очистке банковской системы якобы ради ее спасения, но и сам Фонд гарантирования вкладов стал инструментом для вывода денег и активов, уверяет украинский экономист. Это выражается в огромной разнице между поступлениями от продажи активов ликвидируемых банков и объемами выплат вкладчикам. При этом долг фонда перед государством и гражданами продолжает расти.

На Украине работают дочерние банки Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка (Проминвестбанк). В конце октября киевский «БМ банк» (входит в группу ВТБ) не смог разместить допэмиссию акций для увеличения уставного капитала. Президент ВТБ Андрей Костин в начале сентября говорил, что «БМ банк» может закрыться в ближайшее время. Сбербанк и Внешэкономбанк уходить с украинского рынка пока не собираются. 

Несмотря на такой бардак и откровенное воровство, российские банки остаются на украинском финансовом рынке даже спустя более чем два года после госпереворота. При этом жизнь их сложно назвать простой, начиная с разгромов отделений и заканчивая разрухой в стране. Многие «дочки» иностранных банков уже давно покинули Украину. Российские банки, конечно, понесли ощутимые убытки, оставаясь здесь. В последние месяцы ситуация в украинской экономике, правда, слегка улучшилась, однако пока даже намека нет на ее восстановление и еще рано говорить об остановке падения. «Рост ВВП составил 1,4% в годовом выражении, но до этого ВВП упал со 132 до 90 млрд долларов, поэтому недавний рост связан с эффектом низкой базы. ВВП на душу населения составляет чуть более 2000 долларов, это на порядок меньше, чем в странах с развитой экономикой. За год гривна обесценилась примерно на 10%», – отмечает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс».

«Дочка» Сбербанка на Украине за первые три месяца 2016 года даже сумела получить прибыль в 53 млн грн (около 2 млн долларов), в основном за счет роста процентных доходов и сокращения резервирования. «Однако без улучшения ситуации в украинской экономике тенденция на восстановление может зачахнуть, и банку может потребоваться поддержка. И в целом решение украинских властей не открывает прямую дорогу к инвестициям в дочерние банки на Украине. Поэтому Сбербанк и другие будут взвешивать риски, как политические, так и экономические», – считает эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ПВО с начала дня сбила 20 украинских дронов на подлете к Москве
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы