Экономика

21 июля 2015, 12:51

Сирия хочет присоединиться к ЕАЭС и получить кредиты у России

Фото: Sergei Chirikov/Reuters

Сирия хочет стать новым членом Евразийского экономического союза и ждет финансовой кредитной поддержки от старого друга. Колоссальную выгоду от продолжения сближения получает, конечно, Дамаск. Тогда как открытие торговых границ с Сирией несет риски того, что «Исламское государство*» станет чуть ближе к России.

Руководства Сирии и России ведут переговоры о присоединении арабской республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и к свободной таможенной зоне, заявил РИА «Новости» премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.

Экономическую выгоду от этого союза, скорее всего, получит больше Сирия, чем Россия. Ведь налицо колоссальное сокращение ВВП и естественная нехватка наличных средств

«Мы видим в этом пользу и укрепление отношений с дружественными нам государствами, что позволит облегчить экономические и торговые взаимодействия с ними», – сказал аль-Хальки. Заявку на создание зоны свободной торговли с РФ Сирия подала еще в октябре 2014 года.

Сирийский премьер-министр напомнил, что между Москвой и Сирией уже подписан ряд договоров на строительство газоперерабатывающих заводов, ирригационных сооружений и электроподстанций. Также в 2013 году было подписано соглашение на разработку нефтяных месторождений на сирийском побережье Средиземного моря российскими партнерами – компанией «Союзнефтегаз». Срок контракта – 25 лет.

Шельфовое бурение в территориальных водах Сирии будет применяться впервые. Сумма контракта составит 88 млн долларов на первые пять лет.

Союзнефтегаз должен произвести изыскания и геологоразведочные работы, вложив 15 млн долларов, чтобы определить возможности для бурения. Затем на этапе пробного бурения ожидается, что подрядчик инвестирует еще 75 млн долларов для бурения как минимум одной пробной скважины. В случае успеха и обнаружения коммерческих запасов газа и нефти подрядчик займется проведением конструкторских работ, разработкой месторождений и добычей. Блок № 2 на шельфе Сирии, где ведутся работы, находится между городами Тартус и Банияс, его протяженность – около 30 километров вдоль побережья и 70 километров вглубь от береговой линии, общая площадь составляет около 2190 квадратных километров.

Дамаск ведет с коллегами из России и Белоруссии переговоры об увеличении объема экономического сотрудничества и новых кредитах. «Продолжаются переговоры с Россией и Белоруссией по предоставлению новых кредитных линий, которые помогут обеспечить потребности производства, создадут новые возможности развития внутреннего рынка и экономического процесса», – сказал премьер-министр Сирии. Он выразил надежду на то, что Россия положительно ответит на просьбу сирийского правительства и поддержит сирийскую позицию, «чтобы справиться с жестокими атаками, включая несправедливые экономические санкции, введенные Западом».

Россия активно помогает Сирии. В 2014 году российским правительством было выделено 240 млн евро для решения социальных проблем страны, причем 46 млн евро из этих средств будет перечислено сирийскому правительству безвозмездно.

Как говорит аль-Хальки, Россия уже доказала, что является «другом сирийскому народу, ее позиции неоднократно подтверждались на самом высшем уровне»: «Стоит подчеркнуть, что Россия четырежды накладывала вето в Совете Безопасности ООН против призывов лагеря, поддерживающего терроризм».

По словам аль-Хальки, прямым подтверждением дружественной политики России стало проведение межсирийских консультаций в Москве дважды с начала этого года. Он напомнил, что на сегодняшний день идут переговоры между представителями России, руководством Сирии и представителями оппозиции о проведении третьего раунда межсирийских консультаций в Москве.

«Мы также не умаляем важность предоставляемой гуманитарной помощи от некоторых государственных и негосударственных организаций, в том числе европейских и японских. Но подчеркну, что можно с уверенностью сказать: помощь России стоит на первом месте относительно предоставленной помощи (Сирии) в целом», – сказал сирийский премьер.

Аль-Хальки подчеркнул, что Дамаск ценит все те усилия, которые предприняло руководство Россия для поддержания политики и экономики Сирии на протяжении кризисных лет, и отдельно поблагодарил Москву за предоставленные безвозмездно 100 тыс. тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи сирийскому народу.

Напомним, что Владимир Путин в конце июня принял в Кремле министра иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валида Муаллема и пообещал поддерживать Сирию в ее борьбе с террористами. «Мы видим, как непросто развивается ситуация в Сирии, прежде всего связанная с агрессией международного терроризма. Но мы уверены, что в конечном итоге сирийский народ победит. И наша политика, направленная на поддержку Сирии, сирийского руководства и сирийского народа, остается неизменной», – заявил он.

Путин также подчеркнул, что Сирия должна объединиться с другими странами региона для борьбы с «Исламским государством*». Россия также готова способствовать налаживанию диалога между Сирией и Турцией, Иорданией, Саудовской Аравией.

#{smallinfographicleft=751158}Вступление Сирии в ЕАЭС является логичным шагом по укреплению партнерства России и Сирии. «Сирия крайне нуждается в помощи: от законного правительства страны фактически отвернулось мировое сообщество, в то время как «Исламское государство» захватило половину государства, продолжает убивать местное население и продвигается к Дамаску. Экономика страны разрушена, большая часть рабочей силы уничтожена, 80% населения живет в нищете, и ситуация только ухудшается», – отмечает первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский.

Однако надо учитывать риски открытия торговых границ с Сирией. «Если она вступит в ЕАЭС, то «Исламское государство» приблизится к России чуть больше. Однако эта террористическая группировка не должна останавливать развитие российско-сирийских отношений. Наоборот, Россия здесь выступает в роли миротворца, помогая Сирии усилить свой экономический и военный потенциал и тем самым усилить свое противостояние группировке ИГИЛ*, которая угрожает, подчеркну, всему миру», – считает Андриевский.

Что касается Сирии, то Россия и ЕАЭС открывают для нее огромный фронт работ и огромные возможности. В Сирии не осталось ни одной области экономики, которая не пострадала из-за войны. А Россия в состоянии заняться строительством и восстановлением практически всех сфер: транспорта, электроэнергетики, атомной энергетики и т. д. «Экономическую выгоду от этого союза, скорее всего, получит больше Сирия, чем Россия. Ведь налицо колоссальное сокращение ВВП и естественная нехватка наличных средств. Сирия может получить больше финансовой, экономической, военной помощи. Скорее всего, поддержка будет осуществляться в долг. А если учесть, что Россия сама испытывает экономические трудности, то выгодой это для России назвать сложно. Здесь больше речь идет о политической и моральной поддержке давнего партнера», – говорит газете ВЗГЛЯД Иван Андриевский. Остается лишь слегка недосказанным вопрос о том, как отнесутся к возможному вступлению Сирии в Евразийский экономический союз другие участники ЕАЭС.

Евразийский экономический союз создан 1 января 2015 года на базе Таможенного союза РФ, Казахстана и Белоруссии. Членом союза является также Армения. В настоящее время завершаются процедуры по присоединению к союзу Киргизии. Союз предполагает свободное перемещение между странами ЕАЭС товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов.

Россия и Сирия – давние партнеры еще со времен СССР. Почти с самого начала образования Сирийской Арабской Республики СССР оказывал ей экономическую и военную поддержку. В Сирии построены советские военные базы, туда экспортировалось советское оружие и военная техника. Партнерство не останавливалось, но в последнее время оно приобрело очень важную геополитическую составляющую. «В связи с недавними событиями: госпереворот на Украине, подъем ИГИЛ – Россия отводит Сирии все большую роль в своей политике. РФ – одно из немногих государств, которые поддерживают Сирию», – отмечает собеседник.

Россия продолжает сближаться с Сирией, потому что, с одной стороны, Сирия открыто противостоит западным странам, а с другой – России нужен соратник на Ближнем Востоке. Кроме того, это крупнейший покупатель российских вооружений. В Сирии находится древнейшая православная церковь в мире – антиохийская, в стране проживает около миллиона христиан, напоминает Андриевский.

«Россия очень дорожит своими геополитическими связями с Сирией и не хочет повторения ситуации, подобной той, которая произошла в Ливии или на Украине, когда Вашингтон вмешался во внутреннюю политику этих государств и нарушил их тесный контакт с Россией. По этой причине Россия помогает Сирии и финансово, в том числе кредитами. О многом говорит и тот факт, что сирийские деньги печатаются сегодня в России», – резюмирует Иван Андриевский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов