Экономика

8 апреля 2015, 08:04

На посту президента Порошенко увеличил свои доходы в семь раз

Фото: Максим Никитин/ТАСС

Прошлый год стал разрушительным для украинской экономики. Однако Петр Порошенко, став президентом Украины, сумел заработать в 2014-м в семь раз больше, чем годом ранее, когда был просто олигархом. Украинский премьер Арсений Яценюк в сравнении с ним простой рабочий. Однако с такой зарплатой ему все равно далеко до проблем простых украинцев, многие из которых находятся на грани выживания.

Два главных действующих лица новой власти на Украине – президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк – отчитались о своих доходах за 2014 год.

Действующая власть ненавидит простых украинцев. По-другому никак нельзя назвать их действия по поднятию тарифов по ЖКХ в разы при фактической стагнации заработных плат

Глава украинского государства заработал в прошлом году 15,9 млн долларов (369 млн грн). Глава украинского правительства, экономист до мозга костей и любимец Международного валютного фонда Арсений Яценюк такими доходами, как у (формально) бывшего олигарха, похвастаться не может. Его годовой доход – 48,9 тыс. долларов (1,14 млн грн) против миллионов долларов «шоколадного» Порошенко.

Впрочем, у обоих заработные платы за работу на благо украинского народа и украинского государства относительно невелики. Зарплата Порошенко на посту президента Украины за год составила 473 тыс. долларов, у Яценюка зарплата на госслужбе с момента назначения – 7,9 тыс. долларов (182 тыс. грн).

Основную сумму доходов что Порошенко, что Яценюк получили благодаря начисленным им дивидендам и процентам.

Так, из 15,9 млн долларов общих доходов Порошенко 14,9 млн долларов (345 млн грн) он заработал на дивидендах и процентах, еще 485,5 тыс. долларов (11,3 млн грн) – за счет отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, плюс еще 41,4 тыс. долларов (962 тыс. грн) получил за продажу имущества.

Основной доход Яценюку принесли проценты по банковским депозитам. На них премьер заработал 41 млн долларов (965,4 тыс. грн).

Если сравнивать доходы Порошенко с 2013 годом, то в прошлом, 2014-м, году, который стал фатальным для украинской экономики, президент сумел увеличить свой доход более чем в семь раз – с 51 млн грн в 2013 году до почти 370 млн грн в 2014 году. Главное отличие в том, что в 2013 году президенту никто так много дивидендов и процентов не платил.

Пресс-служба Порошенко оправдывается, что решение о начислении и выплате дивидендов Петру Порошенко было принято компанией по управлению активами инвестиционного фонда еще в начале 2014 года, к его участию в президентских выборах. И дивиденды начислены по результатам деятельности инвестфонда в 2013-м и в предыдущие годы.

В любом случае о том, что президент так и не продал свой шоколадный бизнес, пресс-секретарь умолчал. А олигарх не спешит прощаться со своей шоколадной империей Roshen, хотя делает вид, что активно ищет покупателей. На самом деле, если бы Порошенко действительно хотел сдержать обещание, данное перед выборами, продать свой бизнес сразу после победы на выборах, то он бы это уже давно сделал.

Однако кондитерская фабрика Roshen, как и украинская телекомпания «Пятый канал», по-прежнему у Порошенко в руках. На самом деле и от всей остальной олигархической империи Порошенко мог избавиться формально, спрятав свою причастность к активам через сложную цепочку акционеров и через свой закрытый инвестфонд.

У Порошенко на счетах в банках и других финучреждениях на конец 2014 года хранится целых 452 млн грн, или 19,5 млн долларов. У Яценюка кубышка тоже немаленькая, хоть и куда более скромная. На банковских счетах украинского премьера 13,3 млн грн, или 574 тыс. долларов. Таким образом, по официальным данным, Порошенко богаче Яценюка где-то в 33 раза, если не считать квартиры, дома, дачи, автомобили и яхты, которыми они владеют. Оба уверяют, что за прошлый год состав этих активов остался без изменений.

Неудивительно, что, как уверяют в пресс-службе Порошенко, он свою зарплату госслужащего отдал на благотворительность, а вот Яценюк – нет, забрал себе. Президент также отличился тем, что из личных доходов профинансировал ряд своих перелетов в Австралию и Сингапур и частично профинансировал свою избирательную кампанию президента.

Тот факт, что президент Украины хранит свою «заначку» в 19,5 млн долларов на счетах украинских банков, в пресс-службе пропиарили как акт патриотизма и помощи национальной банковской системе. «В то время как банки Украины страдают от оттока депозитов, президент считает крайне принципиальным хранить свои вклады именно в национальной банковской системе», – сказал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Только вот любовь к национальной валюте пропиарить не получилось: судя по заявлениям Цеголко о том, что сумма на счетах Порошенко изменилась в том числе из-за курсовой разницы, часть «заначки» (если не всю сумму) украинский президент хранит явно не в гривне, а в валюте.

В любом случае ни Порошенко, ни Яценюку не понять большую часть украинского населения, которое оказались в прямом смысле на грани нищеты благодаря проводимой политики новоявленной украинской власти.

Гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко прямо говорит, что действующая власть ненавидит простых украинцев. Потому что по-другому больше никак нельзя назвать их действия по поднятию тарифов по ЖКХ в разы при фактической стагнации заработных плат на ближайшие два года.

Согласно отчету Нацбанка Украины в марте, тарифы ЖКХ для населения в 2014 году выросли: на газ – на 62%, на отопление – на 46%, на горячую воду – на 48%, на электроэнергию – на 11%. В 2015 году они вырастут: на газ – в 2,83 раза (а это, как говорит Охрименко, ложь, потому что реальный рост – в семь раз, а здесь речь только о льготных тарифах), на отопление – на 67%, на горячую воду – на 67%, на электроэнергию – на 69%. В 2016 году рост будет еще больше: на 56–92% по разным позициям.

При этом минимальная заработная плата в 2014 году составила 1216 грн, в 2015 году будет 1231 грн, то есть вырастет на смешной 1%, а в 2016 году – 1392 грн, плюс 13%. «Они почему-то считают, что украинцы где-то должны найти громадные деньги, чтобы заплатить за рост тарифов ЖКХ, но при этом рост заработной платы фактически не ожидается. Тарифы ЖКХ растут в разы, а заработная плата – на жалкие проценты», – удивляется Охрименко.

Из-за девальвации гривны и удорожания всего из-за инфляционной спирали реальные доходы украинцев упали в четыре раза. Поэтому тарифы на жилищно-коммунальные услуги стали неподъемными для многих уже сейчас. Согласно расчетам украинского экономиста из «Украинского выбора» Александра Колтуновича, многие на Украине смогут полностью оплатить коммунальные услуги, только если получат субсидии, остальные вынуждены будут отдать более трети своих доходов. Так, по его подсчетам, за коммунальные услуги владельцу однокомнатной квартиры в 30 кв. метров придется платить теперь 780 гривен вместо 550 гривен в месяц, а за трехкомнатную в 80 кв. метров – 1850 гривен вместо 1240 гривен ранее.

По подсчетам эксперта, одинокому пенсионеру за однокомнатную квартиру придется отдать почти всю свою пенсию, на жизнь ему останется всего 151 грн (средняя пенсия на Украине – 950 грн). Если у пенсионера двухкомнатная квартира, то, чтобы заплатить за ЖКУ, пенсии ему уже не хватит: придется еще занять 282 грн, а на жизнь денег не остается. При этом из 42,9 млн человек, живущих на Украине, работоспособных меньше половины – всего 19 млн человек.

«Украинцы вышли на Майдан, потому что они хотели, чтобы подписали соглашение об ассоциации с ЕС, которое они сами никогда не читали и которое никакого отношения к их уровню жизни не имеет. Но зато теперь, когда правительство Украины фактически грабит украинский народ согласно указаниям МВФ, это считается «выполнять заветы Майдана». Может, действительно украинцы этого и хотели, чтобы тарифы ЖКХ росли, а вот их доходы падали. Тогда нет вопросов. Действительно «заветы Майдана» правительство Арсения Яценюка выполнило», – резюмирует украинский экономист Охрименко.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов