Экономика

23 июня 2014, 22:15

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина обещает самостоятельно закачать в свои хранилища то количество подземного газа, которого должно быть достаточно, чтобы реально гарантировать бесперебойный транзит в Европу. А значит, избежать знаменитого украинского газового воровства. Действительно ли это у Украины получится и какие риски существуют на этом пути, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Украина ежедневно закачивает в подземные хранилища (ПХГ) 2225 млн кубометров газа, сообщил в понедельник глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. По его словам, закачка газа идет за счет реверсных поставок и собственной добычи. Таким образом, до конца лета Украина сможет закачать в ПХГ дополнительно 1,7 млрд кубометров.

18 млрд кубометров газа в ПХГ недостаточно. Если импорта не будет, то им не хватит и 30 млрд кубометров газа в хранилищах

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ, в ПХГ Украины находится 14,082 млрд кубометров газа. За последнюю неделю объем газа в ПХГ увеличился на 600 млн кубометров. Итого в целом к отопительному сезону Украина обещает закачать около 18 млрд кубометров.

Не раз звучали заявления, в том числе с российской стороны, что для обеспечения зимой газом Украины без угрозы  воровства с ее стороны из транзитной трубы в украинские ПХГ должен быть закачан как раз такой объем газа – 1718 млрд кубометров. Действительно ли теперь транзит российского газа можно считать гарантированным даже зимой?

Где найдут газ для ПХГ

Для начала стоит разобраться, есть ли у Нафтогаза возможности самостоятельно наполнить свои ПХГ таким количеством газа, о котором говорят.

Официально говорится, что в ПХГ Украины на 23 июня закачано почти 14,7 млрд кубометров. «До начала отопительного сезона – 15 октября осталось около 114 дней. При заявленном темпе с 2225 млн кубов в день Нафтогаз может закачать в ПХГ в среднем 2,6 млрд кубометров газа за этот период», говорит газете ВЗГЛЯД замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач (дата отопительного сезона всегда зависит от погоды, он может начаться как раньше, так и позже). Теоретически у Нафтогаза есть время на закачку в ПХГ почти 18 млрд кубов.

Однако возникает вопрос, где Украина найдет эти 2225 млн кубов газа в день для подземных хранилищ. Нафтогаз говорит, что будет пополнять свои ПХГ за счет собственной добычи и реверса газа из Европы. «Однако из собственной добычи страна сможет закачивать в ПХГ очень немного, потому что собственная добыча почти полностью покрывает собственное потребление Украины в летние месяцы», говорит Гривач.

Так, по официальным данным, на ее территории добывается около 1,7 млрд кубометров газа в месяц, а потребление в летние месяцы (в низкий сезон), по оценке эксперта, составляет 1,61,8 млрд кубометров в месяц.

Возможно, Нафтогаз рассчитывает, что летом промышленность Украины серьезно снизит потребление голубого топлива. «Уже сейчас Украина может потреблять чуть меньше из-за наблюдающегося коллапса украинской промышленности. Если ситуация будет ухудшаться, заводы, например, по производству азотных удобрений или металлургические предприятия будут работать с перебоями или остановятся, возможно снижение потребления газа», не исключает Гривач.

Что касается возможностей реверса газа из Европы, то сейчас, по данным Украины, она импортирует лишь 16 млн кубометров газа в сутки (что меньше ожидаемых 2225 млн кубов). «Возможно, Нафтогаз рассчитывает, что сможет брать больше из Венгрии. Возможностей по реверсу газа из Словакии сейчас нет. Сможет ли Украина увеличить реверс топлива, зависит от ситуации на венгерском рынке: будет ли у местных трейдеров лишний газ, который они закупают у России, или нет», указывает Гривач.

#{ussr}Встает еще вопрос цены на реверсный газ из ЕС. «Реверс газа выгоден Украине лишь летом, когда цены на газ на европейских площадках низкие. Зимой же ситуация обратная, и Украине придется переплачивать за газ из Европы», говорит ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев. А платить за газ Киев, как известно, не любит, особенно по более высокой цене. В предыдущие годы Украина прекращала реверсные поставки из Европы с началом отопительного сезона именно по этой причине.

Все равно недостаточно

Сложность в том, что во всей этой схеме очень много сослагательного наклонения.

Кроме того, Гривач подозревает, что сейчас в украинские ПХГ закачано на 2 млрд кубов газа меньше, чем говорится в официальной статистике. В этом случае о 18 млрд кубов газа в ПХГ Нафтогазу остается только мечтать.

Но даже если каким-то чудом все эти «если бы» сработают в пользу Киева, угроза срыва транзитных поставок российского газа в Европу через Украину никуда не денется.

В новых условиях, когда Газпром из-за катастрофической ситуации с украинской задолженностью вынужден был перевести Нафтогаз на предоплату и перекрыть вентиль, ситуация выглядит совершенно по-другому. Чтобы прожить зиму спокойно, Украине надо не просто 1718 млрд кубометров газа в ПХГ, ей нужны также поставки импортного газа из России в контрактных объемах. Если вентиль будет перекрыт, то Украине, чтобы спокойно пережить зиму, необходимо иметь в своих ПХГ в полтора-два раза больше чтобы обеспечить не только Европу, но и себя саму.

«Если сохранится история с предоплатой, не будет решен основной вопрос с импортом газа из России, то зиму они не протянут. В этом случае 18 млрд кубометров газа в ПХГ недостаточно. Если импорта не будет, то им не хватит и 30 млрд кубометров газа в хранилищах», говорит газете ВЗГЛЯД замгендиректора ФНЭБ.

В этом случае Украина начнет отбирать, то есть воровать, голубое топливо из транзита в Европу. Потому что без такого воровства ее население замерзнет, а предприятия остановятся. «Без решения проблемы с импортом российского газа на Украину стопроцентно будут проблемы с обеспечением транзита газа в Европу зимой», говорит Гривач.

Единственное, что дает Украине закачка в ПХГ 18 млрд кубометров газа – это отсрочку в решении газового вопроса с Россией. Предполагалось, что уже к середине августа Киев под давлением ЕС точно оплатит долги, внесет предоплату за газ и т. д. Потому что если в августе Украина не начала бы импортировать российский газ, то она просто технически не успела бы закачать в ПХГ необходимый объем топлива.

Если Нафтогаз сможет своими силами и силами реверсного газа сам наполнить свои ПХГ до 18 млрд кубов, то срок решения газового вопроса с Газпромом может затянуться вплоть до начала отопительного сезона – середины октября. Но это будет уже точно окончательный срок, после которого без договоренностей с Газпромом проблем зимой Украине и, как следствие, Европе не избежать уже никак.

Судебные инстанции а, как известно, Газпром и Нафтогаз подали друг на друга иски в Стокгольмский арбитраж к тому времени вряд ли как-то помогут прояснить спорную ситуацию. Суды могут длиться не один год. Спасать положение должна будет Европа.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы