Экономика

26 февраля 2014, 14:26

Украинский кризис угрожает российским банкам

Фото: uralpolit.ru

Банки РФ слишком часто и много помогали украинскому бизнесу, выдавая кредиты, а теперь могут стать жертвами политических и экономических проблем на Украине. В зоне наибольшего риска ВЭБ, Газпромбанк и ВТБ, считает Fitch Ratings. Более того, Киев может отказаться возвращать кредит на 3 млрд долларов, который Москва дала в декабре.

Масштабы риска российских банков, имеющих бизнес на Украине, оцениваются в 28 млрд долларов и являются значительными, считают аналитики рейтингового агентства Fitch. Они согласны с оценкой рисков президентом Владимиром Путиным, который еще в конце прошлого года говорил о такой цифре.

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Проголосовать
По оценкам Fitch, более половины общего объема рисков – это кредиты, выданные российскими банками украинским компаниям, 25% – это кредиты, которые получили российские и украинские бизнесмены для ведения бизнеса на Украине или покупку украинских активов.

«Мы считаем, что эти кредиты подвержены как экономическим, так и политическим рискам на Украине, включая рецессию, потенциальную угрозу правам собственности на заложенные активы и девальвацию гривны (так как около 60% кредитов предоставлено в иностранной валюте)», – отмечают аналитики Fitch.

Больше всего от проблем на Украине могут пострадать ВЭБ, Газпромбанк и ВТБ, так как больше других выдали кредитов для бизнеса на Украине. Так, в ВЭБ объем рисков по украинским заемщикам составляет 74% относительно капитала банка. Это 458 млрд рублей, если брать данные по МСФО за третий квартал. У Газпромбанка объем рисков составляет 40% (это 155,7 млрд рублей), у ВТБ – не менее 14% (или 125 млрд рублей).

Как объясняют в Fitch, ВЭБ оказался в зоне риска, потому что у него имеется украинская «дочка» Проминвестбанк с активами в размере примерно 5 млрд долларов, активно кредитующая украинский бизнес. Кроме того, у ВЭБа имеются корпоративные кредиты, выданные с баланса самого ВЭБа, включая крупное финансирование приобретения активов. Между тем в пресс-службе ВЭБ уверяют, что банк обеспечивает ликвидность Проминвестбанка, чтобы минимизировать риски, а также украинская «дочка» временно остановила кредитование новых заемщиков.

У Газпромбанка нет дочерней структуры на Украине. Однако его риски велики, потому что банк выдал кредит Нафтогазу в размере 15% капитала, а также несколько других корпоративных кредитов, в том числе для финансирования приобретений на Украине, считают в Fitch.

В Газпромбанке не согласны с оценкой аналитиков рейтингового агентства. Там считают, что их банк среди других крупных российских банков в наименьшей степени подвержен рискам на Украине, потому что у Газпромбанка нет дочерних банков на Украине, он не ведет там розничный бизнес, а корпоративные кредиты обеспечены платежами российских компаний. В Fitch согласны, что риски Газпромбанка сглаживаются тем, что тот же кредит Нафтогазу обеспечен платежами от российского Газпрома.

На третьем месте по рискам, согласно версии Fitch, ВТБ. Риски связаны с его украинским дочерним банком, активы которого составляют около 3 млрд долларов, что равно 11% капитала материнского банка. Плюс у ВТБ на конец 2013 года были прямые риски по суверенному эмитенту в размере около 20 млрд рублей (0,7 млрд долларов). Публичной информации о размере прямых рисков ВТБ (если таковые имеются) нет, указывают в Fitch.

В зоне риска из-за Украины находятся также Сбербанк и Альфа-банк, однако они могут пострадать в меньшей степени. По оценке Fitch, объем риска Сбербанка лишь 8% от его капитала, что соответствует 144 млрд рублей, а у Альфа-банка – 3% от капитала или 4,5 млрд рублей.

«ВЭБ и Газпромбанк больше всех завязли в активах на Украине, хотя косвенно их проблемы коснутся всех российских банков. В случае реализации рисков по активам российских банков, находящихся на Украине, им потребуется докапитализация. Однако такой сценарий возможен в случае объявления дефолта, если Украина не сможет выполнять свои долговые обязательства», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик MFX Broker Сергей Некрасов.

Впрочем, рейтинги наиболее уязвимых российских банков из-за политического и экономического стресса на Украине Fitch менять пока не собирается и не ждет, что их придется менять в будущем. В пользу ВЭБ, Газпромбанка и ВТБ говорит то, что эти госбанки могут рассчитывать на поддержку от российского государства. Только если появятся свидетельства того, что российское государство вдруг решит отказаться поддерживать эти банки при необходимости, тогда агентство может начать говорить о снижении рейтингов этих банков.

#{image=783109}Проблемы с выплатами у украинских заемщиков могут возникнуть и на межгосударственном уровне. Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак видит риски отказа Украины возвращать кредит в размере 3 млрд долларов, который выдан под нерыночные 5% на два года с оплатой каждые полгода. Напомним, эти средства Москва дала Киеву в декабре 2013 года в виде покупки украинских еврооблигаций, чем спасла Украину от неминуемого дефолта. На эти средства Украина смогла расплатиться по срочным долгам и выполнить свои социальные обязательства, в частности, выплатить зарплаты бюджетникам.

Если бы политическая нестабильность не переросла в кровавую бойню, Россия продолжила бы выплачивать Киеву остальные транши из обещанных 15 млрд долларов (из российского ФНБ). Однако теперь кредиты от России временно заморожены до появления легитимного правительства.

Как говорит Сергей Сторчак, никто не ожидал, что ситуация на Украине будет развиваться по драматическому сценарию. Теперь Украина снова оказалась в преддефолтном состоянии: дефолт может произойти, по разным оценкам, в течение одной-двух недель или одного-двух месяцев. Конечно, если Киев не получит финансовой помощи извне.

Замглавы Минфина говорит, что, «конечно, можно исходить из того, что у дебитора (у Украины – прим. ВЗГЛЯД) будет сложное финансовое положение, что он в силу разных обстоятельств не сможет вернуть России через два года, как мы договорились, денежные средства, вложенные в его инструменты». «В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, а попадали в реструктуризацию и тем более частично аннулировались», – говорит Сторчак.

«В этом смысле риски у нас, наверное, есть. Но они совершенно другого плана, и они не такие большие. PSI (private sector involvement) здесь невозможен, как в случае с Грецией, когда держатели греческих облигаций просто вынуждены были присоединиться к масштабным списаниям своих активов. Я считаю, что у нас этот случай не проходит», – говорит замглавы Минфина.

«Два года – это большой срок для такой страны, как Украина, ближе к ситуации будем смотреть. Всегда есть опция обмена одного инструмента на другой. В любом случае мы будем выступать против включения долга Украины по облигационному займу в какую-то схему реструктуризации. Это было бы несправедливо», – заявил Сторчак. «В любом случае будет много решений, связанных с решением финансовых проблем Украины. Думаю, что наши требования по облигациям не будут являться элементом пакета. Если и будем решать, то на двустороннем уровне. В общую кредитную массу мы не позволим эти денежные средства включить», – заключил замминистра.

Сторчак считает, что риски дефолта Украины незначительные, а значит верит, что Украина получит помощь. В это сейчас верят многие, и, скорее всего, так и произойдет.

А это значит, что Украина получит возможность избежать дефолта и начать восстанавливать свою экономику, что бумерангом поможет украинским предприятиям платить по долгам российским банкам.

«На текущий момент Украина, скорее всего, найдет источники финансирования в Европе, хотя и США также могут оказать помощь для решения долговых проблем. Поэтому вероятность краха российских банков очень низка», – говорит Сергей Некрасов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?