Экономика

3 декабря 2014, 14:48

Угля на украинских ТЭС осталось на четыре дня

Пять украинских ТЭС оказались на грани остановки: угля там осталось всего на четыре дня, заявило Укрэнерго. Ситуацию усугубила авария на одном из блоков Запорожской АЭС. Декабрь многие украинцы встречают при свечах. Украина продолжает жить на грани энергетической катастрофы, хотя уголь есть совсем рядом – в ДНР и ЛНР.

Запасов угля на пяти украинских ТЭС осталось всего на четыре дня работы, заявила в среду госкомпания «Укрэнерго». «Особенно напряженное состояние топливного обеспечения сложилось на Змиевской (Харьковская область), Углегорской (Донецкая область), Луганской, Приднепровской (Днепропетровская область), Криворожской (Днепропетровская область) ТЭС, где запасы угля обеспечат работу до четырех суток», – говорится в сообщении.

Конечно, будут продолжать отключать электроэнергию, причем не только в пиковые периоды потребления, но и на день

Укрэнерго уже два дня (1 и 2 декабря) проводит аварийные отключения электроэнергии по Украине из-за дефицита мощностей. Только накануне было отключено 2800 МВт – такова величина дисбаланса мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

Дисбаланс возникает из-за возросшего потребления электроэнергии и уменьшения ее производства. Из-за минусовой температуры потребление электроэнергии на Украине резко выросло, тогда как проблема с дефицитом угля не только не решается, но и усугубляется. Вторая причина снижения производства электроэнергии – это отключение из-за аварии одного блока на Запорожской АЭС.

Так как энергосистема на Украине объединенная, то неважно, где происходит отключение и дефицит электроэнергии, экономить приходится всем. Так, жить при свечах учатся в Николаевской, Ивано-Франковской, Одесской областях, а также в Славянске. Работы на АЭС обещают завершить только к концу недели, а пока власти ввели график бессрочных отключений – по два часа энергетической блокады ежедневно. Правда, на практике отключения электричества затягиваются на более долгое время. Так, в Тернопольской области нет электричества по полдня. В Одессе веерные отключения уже привели накануне к транспортному коллапсу, так как не работают светофоры, уличное освещение. Напомним, что в столице Украины – Киеве – еще с сентября вводились временные лимиты на потребление электричества.

Плановые отключения электроэнергии – это предвестник большой беды. Без угля Украине угрожает энергетическая катастрофа, и до нее осталось четыре дня.

Аварийные отключения электроэнергии проводятся для того, чтобы стабилизировать проблемы с возросшим спросом и невозможностью ТЭС нарастить объемы производства электроэнергии. Такие меры проводятся для того, чтобы предупредить технологические нарушения в энергосистеме. Но если уголь так и не появится, ТЭС начнут отключаться уже самостоятельно. Это значит, что в любой момент как минимум часть Украины может оказаться без света уже на этой неделе. Сбывается один из самых пессимистичных прогнозов.

Всего в аварийных ремонтах находятся 22 блока тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электростанций (около 30% имеющегося оборудования) с суммарной мощностью 5930 МВт. При этом потребление электроэнергии по областям значительно превышает установленные лимиты электропотребления.

«Для покрытия суточных графиков нагрузки привлечена вся имеющаяся генерирующая мощность. Однако дефицит мощности в ОЭС Украины составляет 3000–3500 МВт. Применение 1–2 декабря 2014 года аварийных графиков отключения позволило частично стабилизировать суточную ситуацию и предупредить технологические нарушения в энергосистеме Украины», – сообщает компания.

В Укрэнерго отмечают, что запасы угля на складах ТЭС составляют всего 1,346 млн тонн. Тогда как только за первые двое суток декабря со складов выработано 30,8 тыс. тонн угля. При этом член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук знает, что в реальности на складах угля меньше 1 млн тонн, если не брать в расчет, так сказать, «бумажную погрешность». По его подсчетам, до конца этого года Украине надо 5 млн тонн угля, а в целом с ноября по апрель следующего года – порядка 15 млн тонн.

Проблемы с дефицитом угля начались еще в августе, когда Киев перестал его закупать в Донбассе из-за войны. Но даже когда в регионе бы объявлен мир, а ряд шахт в ДНР и ЛНР вернулись к работе, Киев так и не возобновил закупку донбасского угля. Сначала киевское правительство вообще не шло на контракт с ДНР и ЛНР, хотя те предлагали свой уголь. Однако после провала истории с поставками импортного угля из ЮАР, который оказался существенно дороже донбасского и российского, минэнерго Украины признало, что другого выбора, как покупать уголь в Донбассе или в России, у страны нет.

Что может предпринять за эти четыре дня Киев, чтобы обеспечить население и промышленность электроэнергией и избежать энергетического кризиса?

Нужен уголь, а откуда он появится, если Киев так и не сумел договориться о поставках угля из ДНР и ЛНР, а поставки угля из России были приостановлены Москвой с 21 ноября? На этой неделе появилась информация о том, что частично поставки российского угля были восстановлены. Однако в каких объемах и кем сейчас закупается уголь в России, не совсем понятно. Глава минэнерго на днях заявил, что проблемы с поставками угля из России в одинаковой мере испытывает как частный энергохолдинг ДТЭК, так и госкомпания «Центрэнерго».

#{ussr}Как писала газета ВЗГЛЯД, российские производители требуют хотя бы частичной, но предоплаты за поставки угля. Но у Украины нет денег. Кроме того, у этой коллизии может быть не только экономическая, но и политическая подоплека. Россия тем самым может подталкивать Киев договариваться по углю с ДНР и ЛНР, которые готовы продавать уголь, но требуют выполнения главного условия – прекращения военных действий и признания республик.

Учитывая, что Киев не покупает уголь в ДНР и ЛНР и не может увеличить поставки угля из России, у них остается очень мало возможностей для маневров, чтобы отсрочить блэкаут.

«Ситуация критическая. Они будут пытаться завозить все что можно, работать с колес. Куда-то будут успевать подвозить уголь, скорее всего, российский, потому что другого нет», – говорит Корольчук. Но куда-то могут и не успеть.

Во-вторых, им придется включать газомазутные блоки, чтобы хотя бы частично компенсировать потерянные объемы электроэнергии из-за останавливающихся угольных блоков. В такой ситуации уже даже не так важно, что газовая генерация в разы дороже, чем угольная. Производство электроэнергии обходится в 2 гривны за киловатт-час на газе по сравнению с 85 копейками на угле. Важней то, что газомазутных блоков немного, поэтому они в любом случае не способны заменить те, что работают на угле, говорит Корольчук.

И в-третьих, уверен он, Украине надо срочно начать закупать импортную электроэнергию в России. Другого выхода у киевских властей нет. Напомним, что в последние годы Украина, наоборот, была экспортером электроэнергии и этот ресурс никогда не покупала у России.

Но деваться теперь некуда. Киев сейчас активно переговаривается с Россией о возможности покупать российскую электроэнергию. Как надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, решение по этому вопросу может быть принято «со дня на день». В среду он заявил, что «в такой сложной ситуации для сбалансирования энергосистемы это нужный шаг, какой бы он там не был политически сложным».

Но вот переговоры по закупке угля в ДНР и ЛНР не ведутся. Зато госкомпания «Уголь Украины» хочет вывезти из регионов, где ведутся военные действия около 2 млн тонн угля, которые находятся на складах компании, заявил в среду Демчишин. По его словам, этот уголь на украинских шахтах в зоне конфликта принадлежит Украине, поэтому речи о его закупке не идет. Только при этом он почему-то забывает сказать о том, когда последний раз Украина платила заплату шахтерам, добывшим этот уголь.

Сегодняшние заявления главы Минэнерго и угля доказывают в какой серьезный капкан загнал себя Киев. Нельзя исключать, что к Новому году ситуация со светом на Украине может не только не разрешится, но и ухудшиться. «Конечно, будут продолжать отключать электроэнергию в домах, на промышленных предприятиях, причем не только в пиковые периоды потребления, но и на день», – говорит Корольчук.

«Если они будут подвозить потихоньку уголь без остановки, то проковыляют потихоньку. Но сколько продержатся, это открытый вопрос, потому что все может быть. Упадет завтра большой снег, например, и остановится транспортное движение. Вот что будут делать? Поэтому и должен быть запас угля. Но нет этого понимания наверху. Денег-то нет. Надо брать уголь в долг у России, но возникает вопрос – а почему вам в долг должны давать?» – говорит украинский эксперт.

«Любая работа «с колес» создает очень высокие риски. Ты не знаешь, что завтра случится. Поэтому должны быть запасы угля, ядерного топлива и газа в подземных хранилищах. Иначе будем вырубать леса и греться у бочек с костром, – иронизирует Корольчук. – Но это все несерьезно. Люди, когда об этом говорят, не понимают реально, о чем они говорят. Пусть они выйдут на улицу и постоят возле такой бочки хотя бы два дня, и тогда говорят о том, чтобы не покупать энергоресурсы. Это все чистый популизм».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского