Экономика

17 октября 2014, 14:48

Роснефть и Ротенберг оспорили в суде санкции ЕС

Роснефть Игоря Сечина и Аркадий Ротенберг первыми решились оспорить введенные против них санкции от ЕС. Они обратились с исками в Европейский суд. Опыт иранских компаний показал, что выигрывать такие дела несложно. Однако европейцы учли свои прошлые ошибки и усложнили возможности выигрыша России в суде.

Роснефть Игоря Сечина и бизнесмен Аркадий Ротенберг подали иски в Европейский суд по общим делам. Они первыми из российских компаний и граждан решили обжаловать введение против них санкций ЕС.

Оспорить санкции против отдельных секторов намного сложнее, чем те индивидуальные санкции, которые оспорили иранцы

Суд ЕС зарегистрировал иск от Роснефти 9 октября, а на следующий день – два иска от людей по фамилии Ротенберг. Документация по жалобе Роснефти и по одному иску от Ротенберга – на английском языке, еще один иск от Ротенберга зарегистрирован на французском. Другие подробности суд пока не приводит.

По действующей в ЕС процедуре через несколько недель после регистрации иска его содержание публикуется в Официальном журнале Евросоюза. Как ранее сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы суда, процедура по снятию ограничительных мер длится в среднем до двух лет. Но стороны могут запросить ускорить делопроизводство, что значительно убыстрит процесс в случае одобрения запроса.

Претензии Роснефти

Юристы логично предполагают, что Роснефть Игоря Сечина пытается оспорить в суде ЕС санкции, которые ограничили ей доступ к международным кредитным ресурсам. Роснефть вместе с Газпромнефтью и Транснефтью, а также пятью российскими госбанками, попала под секторальные санкции ЕС в конце июля (тогда же компания оказалась и в американском санкционном списке). Хотя не исключено, что речь может идти и об оспаривании санкций, касающихся именно энергетической отрасли, говорит адвокат компании «Налоговик» и эксперт центра «Общественная Дума» Сергей Литвиненко.

В сентябре Роснефть вместе с другими нефтегазовыми компаниями России была лишена доступа к западным технологиям и продукции, необходимой для освоения месторождений нефти на глубоководным участках и Арктическом шельфе. В итоге американской ExxonMobil пришлось выйти из девяти совместных проектов с Роснефтью, в том числе на Арктическом шельфе. Санкции не затронули только один проект – «Сахалин-1», который включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе острова Сахалин (потенциальные извлекаемые запасы оцениваются примерно в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа).

О том, что Роснефть готовится инициировать судебное разбирательство из-за западных санкций, стало известно еще в прошлом месяце. Недавно компания разместила тендер на сайте госзакупок на оказание юридических услуг «в связи с оспариванием экономических санкций и защитой интересов ОАО «НК «Роснефть» и его дочерних предприятий, а также любых других юридических вопросов». Роснефть готова платить до 38,5 тыс. рублей в час адвокатам, готовым оспорить правомерность наложенных на нее санкций.  Прогнозный объем услуг – 37 тыс. человеко-часов. Максимальная сумма, которую компания готова потратить на юридические услуги, – 17,7 млн фунтов стерлингов (почти 1,2 млрд рублей).

На днях WSJ узнала, что Роснефть собирается нанять лондонскую Zaiwalla & Co., которая специализируется на помощи странам, попавшим под санкции. И хотя компания базируется в Лондоне, возглавляет ее адвокат индийского происхождения Сэрош Зэйвалла. В свое время его юристы успешно защищали интересы попавшего под санкции одного из крупнейших иранских банков Mellat. В Верховном суде Великобритании они доказали, что наложенные на иранский банк санкции неправомерные, потому что нет достаточных оснований считать, что он поддерживал иранскую ядерную программу. Суд не только отменил санкции, но и присудил Mellat компенсацию. Этот банк выиграл также аналогичный иск в Европейском суде.

Претензии Ротенберга

Что касается Ротенберга, то раз он подал два иска, значит может сразу оспаривать как введенные санкции против себя лично, в частности, запрет на въезд в ЕС, так и заморозку его зарубежных активов фингвардией Италии. Против самого бизнесмена санкции были введены 30 июля, а 23 сентября Италия арестовала и опечатала его имущество на 30 млн евро. Ротенберг стал первым россиянином, у которого арестовали зарубежную недвижимость в рамках санкций ЕС. Аресту подверглись две виллы на острове Сардиния, квартира в административном центре острова Кальяри, особняк под Римом, фешенебельный отель Berg Luxury в центре Рима, а также акции и банковские счета российского предпринимателя.

Сам бизнесмен назвал действия итальянских властей «нелегитимными» и «реально абсурдными». «Я уже несколько месяцев нахожусь под санкциями, и меня уже ничего не удивляет. Удивляет, что речь в данном случае о какой-то недвижимости, которая под санкции не подпадает. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет», – сказал Аркадий Ротенберг.

Официальный представитель предпринимателя Андрей Батурин уточнил, что «небольшой четырехзвездочный отель в Риме еще можно посчитать активом», но личная недвижимость, которая не выставлялась на продажу и не была объектом каких-либо сделок, таковым не считается и не должна подпадать под санкции. Более того, «и с количеством недвижимости не все точно», добавил он.

Другие – готовятся

Возможно, Роснефть и Ротенберг, а не другие, обратились в суд потому, что они уже сейчас могли сильнее других пострадать от введенных санкций, не исключает Литвиненко. «Кроме того, им еще есть что терять, если введут новые санкции. Поэтому это также и ход на опережение, чтобы попытаться предотвратить новые санкции против себя», – считает он.

Однако не исключено, что другие российские компании и бизнесмены тоже в скором времени подадут аналогичные иски, а сейчас просто еще готовятся к судам – ищут ресурсы и хороших юристов.

«Данные иски показывают, что как субъекты предпринимательской деятельности РФ, так и РФ в лице Роснефти предпринимают все меры по защите своих законных прав и интересов именно в рамках правового поля», – говорит председатель правового комитета Ассоциации молодых предпринимателей России Александр Журавлев.

Успешная практика отмены санкций через суд

Практика оспаривания санкций в Европейском суде большая, причем зачастую истцы выигрывают. К примеру, в 2013 году Европейский суд отменил санкции второго порядка против двух крупнейших иранских банков, вскоре после этого Европейский суд аннулировал ограничения, введенные по отношению к ведущему иранскому университету, принимающему активное участие в иранской ядерной программе. «Суд в этих трех случаях тогда указал, что ЕС так и не смог обосновать и доказать свои претензии к этим иранским банкам», – говорит Сергей Литвиненко.

Буквально этим летом суд ЕС отменил санкции против страховой компании «Муаллем», которая является страховщиком грузового флота Ирана. Вслед за этим решением суда из санкционных списков удалили еще 13 крупных государственных компаний, среди которых страховая компания «Биме Ирана» и, что еще более важно, Иранская национальная нефтяная компания. Правда, судебные процессы длились два года.

«Всего же на данный момент Европейский суд уже рассмотрел более 50 исков о санкциях против различных корпораций, компаний, банков и институтов Ирана. Существенная часть из них была выиграна истцами, и санкции удалось отменить», – говорит Сергей Литвиненко.

Впрочем, с исками российских компаний ситуация выглядит немного по-другому. «Дело Роснефти и других российских компаний может оказаться сложнее, в отличие от дел иранских компаний. Потому что против того же банка Mellat вводили точечные санкции, а в случае с Россией ограничения установлены для всех российских нефтяных компаний с госучастием в целом», – говорит Александр Журавлев.

Литвиненко также считает, что оспорить санкции против отдельных секторов намного сложнее, чем те индивидуальные санкции, которые оспорили иранцы. «Секторальные санкции могут посчитать политическими, а не экономическими. Поэтому шансы на успех не так высоки. Российским истцам нужна будет другая тактика», – говорит юрист. А вот у Ротенберга шансы выиграть в Европейском суде выше, потому что санкции содержат имя истца и напрямую затрагивают интересы истца.

Европейцы, судя по всему, учли свой неудачный опыт и те ошибки, которые были допущены при введении санкций против иранских компаний. Секторальными, а не индивидуальными санкциями они усложнили российским компаниям возможность выиграть иски в европейских судах.

В любом случае данные судебные процессы весьма длительные и трудоемкие, поэтому быстрого результата ждать не стоит. В итоге санкции могут быть отменены даже раньше, чем суд примет решение по искам (практика показывает, что только через два года).

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92-м году.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко сообщил о проработке Минском «большой сделки» с США

Минск передал США предложения по «большой сделке», сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?