Экономика

7 марта 2013, 12:31

Роснефть будет добывать нефть в Мексиканском заливе

Роснефть покупает 30% участия в 20 глубоководных блоках американской компании ExxonMobil в Мексиканском заливе. Таким образом, российская компания получает доступ к богатейшему нефтегазоносному бассейну мира.

О сделке рассказал президент Роснефти Игорь Сечин на конференции по энергетике CERAWeek в Техасе. На днях он подписал соглашение с президентом ExxonMobil Стивеном Гринли. В сделке будет фигурировать не сама Роснефть, а ее дочернее предприятие Neftegaz Holding America Limited.

Полученные опыт и знания могут быть использованы при освоении глубоководных участков российского шельфа

20 блоков общей площадью около 450 кв. км расположены в акватории глубиной от 640 до 2070 м. 17 из них находятся в западной части Мексиканского залива, три – в центральной, передает ИТАР-ТАСС. Сечин подчеркнул, что с подписанием этого соглашения Роснефть получит доступ к богатейшему нефтегазоносному бассейну мира.

Немаловажен и второй момент – получение Роснефтью необходимого ей опыта по освоению глубоководных участков. «Кроме того, полученные опыт и знания могут быть использованы при освоении глубоководных участков российского шельфа, в частности участка Туапсинский прогиб, который входит в периметр соглашения о стратегическом сотрудничестве», – сказал Игорь Сечин.

Стратегическое соглашение между Роснефтью и Exxon было подписано в 2011 году. Оно предполагает стратегическое сотрудничество двух компаний в России, США и третьих странах. Одно из основных направлений соглашения – геологоразведка и совместное освоение шельфа на Карском и Черном морях. Участие Роснефти в проектах по освоению участков в Карском и Черном морях составит 66,7%, ExxonMobil – 33,3%.

Соглашение предусматривает инвестирование около 3,2 млрд долларов в геологоразведку и освоение лицензионных участков Роснефти: Восточно-Приновоземельских – 1, 2, 3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Сечин в четверг сообщил, что Роснефть и Exxon начнут совместное бурение в Карском море в 2014 году – на год раньше срока, предусмотренного лицензией. «Прошлый год ознаменовался началом масштабных работ на российском арктическом шельфе. Мы успешно провели комплекс геологоразведочных работ на наших участках в Карском море, в результате которых совместно с нашими партнерами из ExxonMobil была выбрана первоочередная структура для бурения в Карском море – Университетская. Начало бурения запланировано на 2014 год, что на целый год раньше срока, предусмотренного лицензией», – сообщил президент Роснефти. Оценка ресурсной базы только этого блока составляет более 35 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а ресурсов Карского моря в целом – более 100 млрд баррелей.

Также Сечин рассказал на конференции о сделке по покупке ТНК-ВР. В частности, он сказал, что синергия от поглощения актива оценивается на уровне не ниже 10 млрд долларов. По его словам, российская компания после завершения сделки консолидирует 5 млрд долларов денежных средств, аккумулированных на счетах ТНК-ВР.

Сечин не преминул напомнить, что после закрытия сделки по покупке ТНК-ВР, которое ожидается в начале второго квартала, Роснефть станет крупнейшим производителем углеводородов среди публичных компаний и крупнейшим держателем запасов. 

Роснефть вместе с ТНК-ВР является крупнейшим владельцем лицензионных площадей с ресурсами Баженовской свиты в России, а также значительными ресурсами трудноизвлекаемой нефти в других формациях. Запасы только Баженовской свиты составляют свыше 22 млрд баррелей нефти, что, для сравнения, составляет почти половину от ресурсов сланцевой нефти в США.

Эксперты считают, что основная выгода Роснефти от участия в проектах ExxonMobil в Мексиканском заливе, как, впрочем, и от остальных зарубежных проектов, – это получение опыта в работе на шельфовых месторождениях и повышение уровня развития технологий. Аналитик Инвесткафе Юлия Войтович напоминает, что менеджмент Роснефти неоднократно заявлял, что бизнес компании нацелен на разработку российских недр, на развитие преимущественно отечественных проектов.

«Право участвовать в проектах ExxonMobil Роснефть имеет в соответствии с соглашением о сотрудничестве, которое компании подписывали в рамках договоренностей по освоению участков российского арктического шельфа. Таким образом, для Роснефти соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil выгодно с двух сторон. Во-первых, российская компания получает партнера, с которым она может разделить риски и крупные инвестиции, которые сопровождают освоение российских шельфовых участков. Во-вторых, Роснефть развивает свой опыт и технологии как в работах в России, так и за рубежом», – отмечает аналитик.

Опыт сотрудничества с ExxonMobil Роснефти точно пригодится на работе не только на участке  Туапсинский прогиб, но и в Арктике. При этом специалисты иронично замечают: осваивать углеводородные ресурсы в Арктике может оказаться сложнее, чем космос, с точки зрения научных, инженерных и технических решений.

«В Арктике месторождения находятся на глубине 1,5 км, а само бурение идет еще глубже. Если раньше добыча велась на глубине нескольких сотен метров, то сейчас это совсем другие глубины», – рассказал заместитель директора Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского