Экономика

9 октября 2013, 19:40

У России есть рычаги давления на Нидерланды

Фото: Reuters

Сообщения о возможных ограничениях ввоза голландских товаров в Россию сменились на опровержения. Это произошло немедленно после того, как было объявлено об официальных извинениях Нидерландов за избиение полицией российского посла. Эксперты указали, какие есть у России рычаги экономического давления на Нидерланды.

Россию не удовлетворяет качество голландских тюльпанов, поэтому их поставки в Россию могут запретить, передали информагентства заявление пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко. Однако чуть позже – сразу после того, как Нидерланды извинились за инцидент с российским дипломатом, – он уверил, что в ближайшее время запрет вводиться не будет.

Но мы не может дать гарантий, что не придется закрывать поставку какой-либо продукции в будущем

«Проблемы есть, но никто не говорит и не говорил о запрете поставок тюльпанов из Голландии. Не знаю, откуда это взялось», – заявил Алексеенко агентству «Прайм».

«Нидерланды являются крупнейшей в мире перевалочной базой, которая получает продукцию из других стран и перепродает ее на российские рынки. Поэтому сейчас там происходит перезаражение продукции. Но мы стараемся решить эту проблему с голландскими коллегами», – заявил Алексеенко.

По его словам, есть проблемы с заражением растительной продукции (цветочные срезы, горшечная продукция и другое), в частности, калифорнийским трипсом. Это насекомое около 2 мм длиной, цветом от светло-желтого до коричнево-желтого. Трипс является одним из самых распространенных вредителей декоративных и сельскохозяйственных культур.

По словам представителя Россельхознадзора, данная ситуация является обычной и рабочей. «Но мы не может дать гарантий, что не придется закрывать поставку какой-либо продукции в будущем. Но не сейчас», – добавил Алексеенко.

Тем временем у Россельхознадзора возникли вопросы к обеспечению безопасности продукции животного происхождения из Голландии. Ранее в среду стало известно, что предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в РФ оказались неудовлетворительны. Необходимо срочно актуализировать список из 71 поставщика со стороны голландской ветслужбы. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, «голландская ветслужба подписывает документы не глядя».

Ранее Данкверт заподозрил литовские предприятия молочной продукции, которые используют сухое молоко с предприятий Евросоюза, которые не зарегистрированы на поставку в Россию. По его словам, многие предприятии в ЕС были лишены права поставлять свою продукцию в Россию, однако они стали хитрить и находить обходные пути поставок через другие каналы, вероятно, через Литву.

Данные решения, возможно, имеют политическую окраску. «Такие меры могли быть приняты в результате роста напряженности, сформировавшейся из-за конфликта в водах Арктики с кораблем «Гринписа» под голландским флагом, а также инцидента с российским дипломатом в Нидерландах», – предполагает эксперт банка «БКС Премьер» Сергей Дейнека.

Правда, в Россельхознадзоре заявили, что возможный запрет поставок голландских тюльпанов не связан с инцидентом с российским дипломатом, так как проверка началась раньше.

Цветочные и молочные потери

Россия – важный покупатель голландских цветов. В 2012 году поставки в нашу страну заняли пятое место среди рынков сбыта голландских цветов. Причем в прошлом году рост экспорта в Россию помог голландским предприятиям компенсировать ослабление спроса в странах Южной Европы, включая Италию и Испанию. В частности, в Испанию экспорт цветов рухнул в прошлом году из-за повышения НДС на продажу растений.

Впрочем, пока Россия покупает у Голландии около 5% цветочной продукции, идущей на экспорт, говорит газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. По его подсчетам, Нидерланды могут недосчитаться 300–400 млн евро из общего экспорта, составляющего около 600 млрд евро в год, что нельзя назвать огромными потерями.

Однако в любом случае потеря такого покупателя, как Россия, не сможет не сказаться отрицательно на Голландии, так как объемы экспорта снизятся, нужно будет время для поиска новых торговых партнеров, отмечает Сергей Дейнека.

Что касается молочных продуктов, то Голландия – один из крупнейших в мире экспортеров молочных продуктов и крупнейший в мире экспортер сыра. Значительная часть предприятий Нидерландов связана с переработкой молока на масло, сыр, молочный порошок, сгущенное молоко и другие продукты, которые в основном идут на экспорт.

По данным Голландской молочной ассоциации (Dutch Dairy Association), в 2012 году страна экспортировала этой продукции на 5,9 млрд евро в более чем 135 стран мира.

Крупнейшим рынком сбыта голландской молочной продукции является соседствующая Германия, однако в прошлом году в Китай, Россию и Нигерию страна поставила молочной продукции на 450 млн евро. При этом в Голландской молочной ассоциации надеялись на ежегодный 7-процентный рост поставок в эти три страны.

«Россия импортирует примерно 10% сыров из Голландии, на 145 млн долларов, что приведет к в два раза меньшим потерям, чем от запрета тюльпанов», – указывает Гринченко.

На самой России это никак не скажется. Голландия не является ключевым импортером сыра и молочных продуктов в Россию. В списке ключевых импортеров, например, Литва, Украина, Финляндия, замечает Дейнека. Молочные продукты из Голландии мы вполне сможем заменить либо импортом из других стран, либо собственным производством, добавляет Гринченко.

Чем еще Россия может «задеть»

«Задеть» Нидерланды в экономическом плане может запрет на поставку в Россию любой продукции, которую они экспортируют, например корма для животных, детское питание и т. д., считает Сергей Дейнека.

Удар можно наносить по любой сельскохозяйственной продукции Нидерландов, так как она ориентирована в первую очередь на экспорт. Голландия – третий в мире экспортер сельскохозяйственной продукции после США и Франции.

«Примерно 50% всего импорта в Россию из Голландии составляют продукты питания, 20% – машины и оборудование, а также 18% – химические и потребительские товары. Поэтому ограничение ввоза продуктов питания является наиболее существенным ударом для Нидерландов. Но стоит учитывать, что доля экспорта именно в Россию составляет менее 1% от всего экспорта», – говорит Роман Гринченко.

«Однако нужно принимать во внимание, что Голландия является одним из крупных инвестиционных партнеров России, одной из наиболее активных стран, инвестирующих в российскую экономику, и подобные заградительные меры со стороны России могут привести к ответной негативной реакции со стороны голландских инвесторов», – предупреждает Сергей Дейнека.

Согласно данным Росстата, по итогам 2012 года Нидерланды занимают второе место в мире после Кипра по объему накопленных в России инвестиций – 61,5 млрд долларов (17% от общего объема иностранных инвестиций) и второе место (также после Кипра) по уровню прямых инвестиций в Россию – 21,3 млрд долларов (20,3% от общего объема прямых иностранных инвестиций). Голландия активно инвестирует, в частности, в добычу полезных ископаемых в России.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов