Экономика

26 сентября 2012, 20:30

В Таможенный союз думает вступить Таджикистан

Таджикистан всерьез задумался о том, чтобы присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. Плюсы для Таджикистана те же, что и для Белоруссии: только на импорте ГСМ таджики при отмене пошлин планируют сэкономить до 350 млн долларов в год. Для России же это, похоже, обернется лишь увеличением количества таджикских мигрантов.

Таджикистан намерен присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России, говорится в заявлении министерства экономического развития и торговли страны. Оно было распространено в среду в ходе круглого стола «Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции», проходящего в Душанбе.

Вступление в ТС Таджикистана позволит трудовым мигрантам находиться на территории РФ без регистрации 30 дней

Членство в ТС даст гарантию беспошлинного доступа таджикской продукции на рынки стран ТС и предоставит возможность упрощенного импорта нефтепродуктов, древесины, зерна и других основных товаров, важных для экономики Таджикистана, считает минэкономразвития Таджикистана.

Выгоды

«Для Таджикистана вхождение в ТС – огромный плюс и в политическом, и в экономическом плане. Это, прежде всего, возможность получить необходимые технологии, товары и услуги с огромного, бескрайнего рынка», – говорит завотделом экономической политики МИА «Агентство IPC» Сергей Горнов.

Россия и Казахстан остаются двумя крупнейшими торговыми партнерами Таджикистана, на которые в январе – августе 2012 года пришлось 20% и 13,6% общего объема внешней торговли республики соответственно. Вступление в ТС приведет к быстрому росту товарооборота на несколько десятков процентов, учитывая текущую сравнительно низкую базу торговли РФ, РК и Таджикистана, указывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Кроме того, каналы экспорта Таджикистана в рамках беспошлинной торговли существенно вырастут по протяженности.

Россия импортирует из Таджикистана первичный алюминий, хлопок-волокно, драгметаллы и сухофрукты, текстиль и продукцию АПК. Основа российского экспорта в Таджикистан – ГСМ, продукция транспортного машиностроения. Россия для Таджикистана – главный партнер по импорту нефтепродуктов. На Россию приходится 60% всех поставок нефтепродуктов в республику. Остальные 40% она закупает в Туркменистане и Казахстане. За семь месяцев этого года Таджикистан импортировал нефтепродуктов на более чем 230,7 млн долларов.

«Преференции для Таджикистана очевидны: страна уже давно добивается отмены вывозных пошлин на российские нефтепродукты», – говорит газете ВЗГЛЯД завлабораторией внешнеэкономической деятельности научного направления «Реальный сектор» Института экономической политики Е. Т. Гайдара Надежда Воловик.

Министерство экономического развития и торговли Таджикистана ранее подсчитывало, что вступление в ТС принесет примерно 400 млн долларов в год выгоды от импорта ГСМ для частного сектора и потребителей. Сейчас оценки, правда, сократились. Чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Юрий Попов в среду в рамках круглого стола в Душанбе заявил, что на импорте ГСМ Таджикистан сэкономит до 350 млн долларов, передает его слова Аvesta.Tj.

Кроме того, снижение таможенных пошлин на импорт зерна, муки и других товаров из стран ТС позволит снизить цены на них.

Президент некоммерческой организации «Фонд развития «Институт евразийских исследований» Валерий Турсунов говорит о том, что вступление в ТС Таджикистана позволит трудовым мигрантам находиться на территории РФ без регистрации 30 дней вместо нынешних семи дней.

Таможенный союз создаст единый рынок труда, что обеспечит свободную иммиграционную политику без квот и ограничений и легализацию трудовой миграции. По оценкам некоторых экспертов, легализация всего 1% мигрантов в России даст дополнительные выгоды в размере до 42 млн долларов. Ежегодно около 1,5 млн граждан Таджикистана выезжают в поисках работы в различные регионы РФ, более 95% таджикских трудовых мигрантов выезжают в РФ самостоятельно без предварительного согласования с работодателями,  указывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Кроме того, по словам Турсунова, Таджикистан с помощью ТС сможет создать заслон для некачественных китайских товаров.

Препятствия

#{ussr}Однако вхождению Таджикистана в Таможенный союз мешают некоторые факторы. Во-первых, проблема отсутствия общей границы со странами – членами ТС. Официальные лица Таджикистана говорили, что республика сначала дождется вступления в ТС соседней Киргизии, имеющей границу с Казахстаном. Впрочем, Бишкек изъявлял желание стать членом ТС как можно в более сжатые сроки. Кроме того, надо пересмотреть целых 138 законов с вступлением в ТС, добавляет Турсунов.

С вступлением в ТС Таджикистану придется пустить представителей российской таможенной службы на свои границы. «Особенное беспокойство вызывает граница с Афганистаном, где придется ввести новые стандарты администрирования грузов, что в нынешних политических условиях невозможно. Известно, что Таджикистан стал перевалочным пунктом для наркотрафика из Афганистана», – указывает Воловик. По оценкам ООН, ежегодно из Афганистана в Таджикистан доставляется 80 тонн героина.

В числе негативных последствий для Таджикистана от вступления в ТС называется также удорожание импорта из стран, не являющихся членами ТС. В частности, подорожает импорт из Китая и Турции.

В министерстве экономического развития и торговли республики ранее указывали, что «на сегодня таможенные ставки республики составляют 7,6%, а если применять тарифы ТС, то нужно будет поднять их еще на 3%». «Применение относительно высоких тарифных ставок снизит товарооборот со странами дальнего зарубежья, большинство из которых являются членами ВТО»,  – боятся в ведомстве.

Некоторые эксперты оценивают финансовые потери Таджикистана в случае вхождения в ТС в 400 млн долларов.

Ко всему прочему, Таджикистан стремится стать членом Всемирной торговой организации и планирует завершить этот процесс в ближайшие два года. Однако вступление Таджикистана в ТС не помешает вступлению республики в ВТО, заявил сегодня член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Федерального собрания РФ Василий Лихачев. «В настоящее время некоторые участники ТС являются членами ВТО или находятся на пороге вступления в эту торговую организацию», – подчеркнул он.

Выгоды для России

Преференции для Таджикистана очевидны: страна уже давно добивается отмены вывозных пошлин на российские нефтепродукты

Для России же вступление Таджикистана не принесет существенных экономических выгод. «В экономическом плане рынок Таджикистана для России не столь интересен в силу небольшого товарооборота. Так, общий объем товарооборота между Россией и Таджикистаном за семь месяцев 2012 года составил всего 413 млн долларов (377,5 млн долларов – экспорт, всего 35 млн долларов – импорт), что соответствует 0,1% всего внешнего товарооборота России», – говорит Воловик.

Для сравнения: товарооборот между Россией и Украиной составил 26 млрд долларов, а с Белоруссией – 21 млрд долларов. Для России с экономической точки зрения более выгодным было бы вхождение в Таможенный союз Украины.

Так, доля Таджикистана в российском экспорте в страны СНГ равна 1%, доля Таджикистана в российском импорте из стран СНГ равна 0,2%. 

«Смысл вступления Таджикистана в Таможенный союз следует искать в политике», – добавляет Воловик. «Для России в последнее десятилетие при создании и вхождении в международные союзы и объединении стали преобладать политические мотивы в ущерб экономической целесообразности», – говорит Сергей Горнов.

Он указывает на большую прореху в экономической политике России в Центральной Азии: Россия не развивает экономические связи на постсоветском пространстве. «Центральная Азия все больше отворачивается от России в сторону великого Китая», – замечает Горнов.

Белоруссия и Таджикистан    

От вступления в Таможенный союз больше всех выиграла Белоруссия. За три года (с 2009-го по 2011 год) Белоруссия нарастила свое присутствие на казахстанском рынке на 15%, на российском рынке – на 20%. При этом доля присутствия российских товаров на рынке Белоруссии снизилась на 1,5%.

Белоруссия выигрывает, так как экспортирует в большей степени продукцию «высоких степеней переработки»: машины и оборудование, продукцию сельского хозяйства. Такая продукция более уязвима к таможенным барьерам, чем минеральная продукция, которая является основной статьей экспорта России и Казахстана.

Белоруссия поставляет в Россию в основном средства наземного транспорта, молочную и мясную продукцию, машины и оборудование. У России же закупает главным образом нефтепродукты. В рамках ТС Белоруссия стала закупать российскую нефть без ограничений и без уплаты экспортных пошлин. Только в случае реэкспорта российской нефти и экспорта выработанных из нее нефтепродуктов за пределы ТС Белоруссия должна уплачивать экспортные пошлины в бюджет РФ. В итоге в 2012 году Белоруссия отказалась от закупок нефти в Венесуэле и Азербайджане и решила нарастить закупки в России до целых 21,5 млн тонн нефти.

«Новые условия поставки нефти в Белоруссию улучшили торговый баланс республики после вступления в ТС приблизительно на 2% ВВП, экспорт Белоруссии в Россию с 2009-го по 2011 год вырос более чем в два раза. Для торгового баланса Таджикистана, вероятно, будет схожий эффект», – указывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Актера из «Реальных пацанов» осудили за ущерб окружающей среде

Осинский районный суд Пермского края назначил актеру Армену Бежаняну 400 часов обязательных работ по делу о причинении ущерба на сумму свыше 100 млн рублей.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы