Экономика

26 сентября 2012, 20:30

В Таможенный союз думает вступить Таджикистан

Таджикистан всерьез задумался о том, чтобы присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. Плюсы для Таджикистана те же, что и для Белоруссии: только на импорте ГСМ таджики при отмене пошлин планируют сэкономить до 350 млн долларов в год. Для России же это, похоже, обернется лишь увеличением количества таджикских мигрантов.

Таджикистан намерен присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России, говорится в заявлении министерства экономического развития и торговли страны. Оно было распространено в среду в ходе круглого стола «Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции», проходящего в Душанбе.

Вступление в ТС Таджикистана позволит трудовым мигрантам находиться на территории РФ без регистрации 30 дней

Членство в ТС даст гарантию беспошлинного доступа таджикской продукции на рынки стран ТС и предоставит возможность упрощенного импорта нефтепродуктов, древесины, зерна и других основных товаров, важных для экономики Таджикистана, считает минэкономразвития Таджикистана.

Выгоды

«Для Таджикистана вхождение в ТС – огромный плюс и в политическом, и в экономическом плане. Это, прежде всего, возможность получить необходимые технологии, товары и услуги с огромного, бескрайнего рынка», – говорит завотделом экономической политики МИА «Агентство IPC» Сергей Горнов.

Россия и Казахстан остаются двумя крупнейшими торговыми партнерами Таджикистана, на которые в январе – августе 2012 года пришлось 20% и 13,6% общего объема внешней торговли республики соответственно. Вступление в ТС приведет к быстрому росту товарооборота на несколько десятков процентов, учитывая текущую сравнительно низкую базу торговли РФ, РК и Таджикистана, указывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Кроме того, каналы экспорта Таджикистана в рамках беспошлинной торговли существенно вырастут по протяженности.

Россия импортирует из Таджикистана первичный алюминий, хлопок-волокно, драгметаллы и сухофрукты, текстиль и продукцию АПК. Основа российского экспорта в Таджикистан – ГСМ, продукция транспортного машиностроения. Россия для Таджикистана – главный партнер по импорту нефтепродуктов. На Россию приходится 60% всех поставок нефтепродуктов в республику. Остальные 40% она закупает в Туркменистане и Казахстане. За семь месяцев этого года Таджикистан импортировал нефтепродуктов на более чем 230,7 млн долларов.

«Преференции для Таджикистана очевидны: страна уже давно добивается отмены вывозных пошлин на российские нефтепродукты», – говорит газете ВЗГЛЯД завлабораторией внешнеэкономической деятельности научного направления «Реальный сектор» Института экономической политики Е. Т. Гайдара Надежда Воловик.

Министерство экономического развития и торговли Таджикистана ранее подсчитывало, что вступление в ТС принесет примерно 400 млн долларов в год выгоды от импорта ГСМ для частного сектора и потребителей. Сейчас оценки, правда, сократились. Чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Юрий Попов в среду в рамках круглого стола в Душанбе заявил, что на импорте ГСМ Таджикистан сэкономит до 350 млн долларов, передает его слова Аvesta.Tj.

Кроме того, снижение таможенных пошлин на импорт зерна, муки и других товаров из стран ТС позволит снизить цены на них.

Президент некоммерческой организации «Фонд развития «Институт евразийских исследований» Валерий Турсунов говорит о том, что вступление в ТС Таджикистана позволит трудовым мигрантам находиться на территории РФ без регистрации 30 дней вместо нынешних семи дней.

Таможенный союз создаст единый рынок труда, что обеспечит свободную иммиграционную политику без квот и ограничений и легализацию трудовой миграции. По оценкам некоторых экспертов, легализация всего 1% мигрантов в России даст дополнительные выгоды в размере до 42 млн долларов. Ежегодно около 1,5 млн граждан Таджикистана выезжают в поисках работы в различные регионы РФ, более 95% таджикских трудовых мигрантов выезжают в РФ самостоятельно без предварительного согласования с работодателями,  указывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Кроме того, по словам Турсунова, Таджикистан с помощью ТС сможет создать заслон для некачественных китайских товаров.

Препятствия

#{ussr}Однако вхождению Таджикистана в Таможенный союз мешают некоторые факторы. Во-первых, проблема отсутствия общей границы со странами – членами ТС. Официальные лица Таджикистана говорили, что республика сначала дождется вступления в ТС соседней Киргизии, имеющей границу с Казахстаном. Впрочем, Бишкек изъявлял желание стать членом ТС как можно в более сжатые сроки. Кроме того, надо пересмотреть целых 138 законов с вступлением в ТС, добавляет Турсунов.

С вступлением в ТС Таджикистану придется пустить представителей российской таможенной службы на свои границы. «Особенное беспокойство вызывает граница с Афганистаном, где придется ввести новые стандарты администрирования грузов, что в нынешних политических условиях невозможно. Известно, что Таджикистан стал перевалочным пунктом для наркотрафика из Афганистана», – указывает Воловик. По оценкам ООН, ежегодно из Афганистана в Таджикистан доставляется 80 тонн героина.

В числе негативных последствий для Таджикистана от вступления в ТС называется также удорожание импорта из стран, не являющихся членами ТС. В частности, подорожает импорт из Китая и Турции.

В министерстве экономического развития и торговли республики ранее указывали, что «на сегодня таможенные ставки республики составляют 7,6%, а если применять тарифы ТС, то нужно будет поднять их еще на 3%». «Применение относительно высоких тарифных ставок снизит товарооборот со странами дальнего зарубежья, большинство из которых являются членами ВТО»,  – боятся в ведомстве.

Некоторые эксперты оценивают финансовые потери Таджикистана в случае вхождения в ТС в 400 млн долларов.

Ко всему прочему, Таджикистан стремится стать членом Всемирной торговой организации и планирует завершить этот процесс в ближайшие два года. Однако вступление Таджикистана в ТС не помешает вступлению республики в ВТО, заявил сегодня член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Федерального собрания РФ Василий Лихачев. «В настоящее время некоторые участники ТС являются членами ВТО или находятся на пороге вступления в эту торговую организацию», – подчеркнул он.

Выгоды для России

Преференции для Таджикистана очевидны: страна уже давно добивается отмены вывозных пошлин на российские нефтепродукты

Для России же вступление Таджикистана не принесет существенных экономических выгод. «В экономическом плане рынок Таджикистана для России не столь интересен в силу небольшого товарооборота. Так, общий объем товарооборота между Россией и Таджикистаном за семь месяцев 2012 года составил всего 413 млн долларов (377,5 млн долларов – экспорт, всего 35 млн долларов – импорт), что соответствует 0,1% всего внешнего товарооборота России», – говорит Воловик.

Для сравнения: товарооборот между Россией и Украиной составил 26 млрд долларов, а с Белоруссией – 21 млрд долларов. Для России с экономической точки зрения более выгодным было бы вхождение в Таможенный союз Украины.

Так, доля Таджикистана в российском экспорте в страны СНГ равна 1%, доля Таджикистана в российском импорте из стран СНГ равна 0,2%. 

«Смысл вступления Таджикистана в Таможенный союз следует искать в политике», – добавляет Воловик. «Для России в последнее десятилетие при создании и вхождении в международные союзы и объединении стали преобладать политические мотивы в ущерб экономической целесообразности», – говорит Сергей Горнов.

Он указывает на большую прореху в экономической политике России в Центральной Азии: Россия не развивает экономические связи на постсоветском пространстве. «Центральная Азия все больше отворачивается от России в сторону великого Китая», – замечает Горнов.

Белоруссия и Таджикистан    

От вступления в Таможенный союз больше всех выиграла Белоруссия. За три года (с 2009-го по 2011 год) Белоруссия нарастила свое присутствие на казахстанском рынке на 15%, на российском рынке – на 20%. При этом доля присутствия российских товаров на рынке Белоруссии снизилась на 1,5%.

Белоруссия выигрывает, так как экспортирует в большей степени продукцию «высоких степеней переработки»: машины и оборудование, продукцию сельского хозяйства. Такая продукция более уязвима к таможенным барьерам, чем минеральная продукция, которая является основной статьей экспорта России и Казахстана.

Белоруссия поставляет в Россию в основном средства наземного транспорта, молочную и мясную продукцию, машины и оборудование. У России же закупает главным образом нефтепродукты. В рамках ТС Белоруссия стала закупать российскую нефть без ограничений и без уплаты экспортных пошлин. Только в случае реэкспорта российской нефти и экспорта выработанных из нее нефтепродуктов за пределы ТС Белоруссия должна уплачивать экспортные пошлины в бюджет РФ. В итоге в 2012 году Белоруссия отказалась от закупок нефти в Венесуэле и Азербайджане и решила нарастить закупки в России до целых 21,5 млн тонн нефти.

«Новые условия поставки нефти в Белоруссию улучшили торговый баланс республики после вступления в ТС приблизительно на 2% ВВП, экспорт Белоруссии в Россию с 2009-го по 2011 год вырос более чем в два раза. Для торгового баланса Таджикистана, вероятно, будет схожий эффект», – указывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за понедельник сбили на подлете к Москве 12 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы