Экономика

16 сентября 2012, 18:00

Страны ЕС разделились по поводу единого контроля за банками

У революционной инициативы Еврокомиссии – создать единую систему контроля за банковским сектором ЕС, чтобы защитить его от возможного краха, – оказалось слишком много скептиков. Локомотивы сообщества: Франция и Германия – не хотят нести ответственность за слабые ирландские и испанские банки. Противостояние сторон грозит донельзя затянуть реализацию столь нужного для еврозоны плана.

Ряд министров финансов ЕС в ходе совещания на Кипре выразили несогласие с планами Брюсселя как можно скорее установить единый контроль над европейскими банками. Этот шаг мог бы стать необходимым при спасении банковской системы от глубокого кризиса.

Переговоры о судьбе единого банковского союза могут затянуться на целый год

Германия, Швеция, Польша и Нидерланды призвали составить более «реалистичный» график переговоров по созданию единого банковского союза. Они считают, что к переговорам о создании единой банковской системы следует приступить не раньше 2013 года. Министр финансов Швеции Андерс Борг заявил, что считает неприемлемым требование завершить создание единого надзорного органа до конца этого года, пишет The Financial Times.

Напомним, согласно предложению Еврокомиссии, Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен будет передать часть ответственности за всю финансовую систему небольшим банкам. Однако основную функцию по выполнению надзора за финансовой стабильностью во всех банках будет по-прежнему нести ЕЦБ.

Создание банковского союза должно пройти в три этапа. Сначала европейский монетарный регулятор наделят надзорными полномочиями. Затем будет создан специальный фонд, из которого будут финансировать проблемные банки. И, наконец, будет создана полноценная схема защиты вкладов граждан по всей еврозоне.

Европейским чиновникам осталось определить, на каких условиях страны, не входящие в состав еврозоны, могут присоединиться к урегулированию разногласий с банковским союзом. Каждая из 27 стран ЕС может заблокировать этот план.

Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье настаивал на том, чтобы все переговоры по этому вопросу завершились до января следующего года. Тем не менее два старших дипломата, участвующих в переговорах, сказали, что переговоры о судьбе единого банковского союза могут затянуться на целый год.

В основе переговоров стоит франко-германский спор, каким образом европейские спасительные фонды должны будут передавать деньги, чтобы оказать помощь банкам. Обе страны хотят снять с себя бремя по спасению слабых испанских и ирландских банков.

Германия выступает за то, чтобы ЕЦБ взял на себя основную часть ответственности по мониторингу крупных финансовых институтов, но сопротивляется широкому охвату и высокой степени централизации, предложенной Еврокомиссией. Германия также считает планы, согласно которым ЕЦБ должен захватить контроль над всеми банками к 2014 году, слишком поспешными.

Немецкие власти считают, что перед тем как передать все банки под надзор ЕЦБ, необходимо провести стресс-тесты во всех финансовых институтах. Берлин выступает за контроль над большинством из более 6 тыс. банков еврозоны местными властями.

Это идет вразрез с мнением Франции, которая стремится поскорее прийти к централизованной системе контроля над всеми кредиторами в едином валютном пространстве.

Лидеры еврозоны договорились согласовать механизмы единой системы контроля к январю 2013 года, чтобы расчистить путь для 500 млрд евро, которые предполагалось направить в Европейский механизм финансовой стабильности для дальнейшей рекапитализации банков.

Сторонники быстрых реформ утверждают, что сопротивление Германии основано на опасениях оппозиции, которая недовольна тем, что все проблемы по спасению слабых банков лягут на плечи немецких налогоплательщиков. Расширение контроля также приведет к более тщательной проверке политически важных для Германии небольших финансовых институтов. Эта проверка крайне нежелательна для многих немцев, сообщает The New York Times.

Министр финансов Франции Пьер Московичи отметил, что направление, установленное для ЕС, максимально понятно. По его мнению, все обсуждения необходимо завершить в 2012 году. «В противном случае все планы останутся теорией, наши проблемы усугубятся», – предупредил он.

Он добавил, что «терять время было бы ошибкой». «Для европейских стран нет причин волочить ноги. Кризис влияет на всех, в том числе и на Германию», – подчеркнул он.

Быстрое создание единого банковского союза имеет большое значение для Испании, так как создание единого надзорного органа под эгидой ЕЦБ является необходимым условием получения финансовой помощи из нового фонда спасения – Европейского механизма финансовой стабильности, который будет оказывать помощь банкам напрямую.

В то же время министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает, что надзор над банком является «необходимым, но не единственным условием» для улучшения работы ЕФФС. «Я всегда опасаюсь чрезмерного повышения ожиданий участников финансовых рынков, которые позже могут быть не оправданы. Я не вижу возможности прямой капитализации банков из Европейского механизма стабильности до 1 января», – сказал он.

Швеция, Польша и Великобритания обеспокоены правовой аномалией, согласно которой единый банковский орган будет не в состоянии навязывать свои решения суверенным государствам. Еврокомиссия утверждает, что если некоторые страны не согласятся добровольно выполнять поручения ЕЦБ, то им все равно придется выполнять требования Европейской банковской организации.

Несмотря на разногласия между министрами финансов Германии и Франции, в Европе царит общий дух восторга по поводу сокращения затрат по займам Испании и Италии. «Если мы будем продолжать идти этим путем, нужно быть оптимистом», – сказал президент Европейского центрального банка Марио Драги, ссылаясь на улучшение условий рынка. Страны уже сделали значительный прогресс, отметил он.

Глава МВФ Кристин Лагард выразила надежду, что положительный импульс будет сохранен для того, чтобы подвести итоги и закрепить успехи, которые были недавно замечены на рынках.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбит второй за утро беспилотник
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу

Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз за январь — апрель 2026 года составили 8,98 млрд куб. м, увеличившись на 18,5%, следует данных европейского аналитического центра Bruegel.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Госсекретарь США Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Очевидцы рассказали о серии ночных взрывов над Анапой

Серия взрывов прогремела ночью 13 мая в районе Анапы, пишут Telegram-каналы.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы