Экономика

23 июля 2012, 18:30

США пора начинать новую борьбу с бедностью

На фоне слабой экономики уровень бедности в США поднялся до невиданного за последние полвека уровня. Американцам, которые раньше проводили каникулы на Гавайях, теперь приходится стоять в очереди за пособиями. Ожидать улучшения ситуации, судя по всему, в ближайшие годы не приходится.

Associated Press опросило более десятка экономистов, аналитических центров и ученых и составило на основе этих данных общий консенсус прогнозов экспертов. Он оказался неутешительным: официальный уровень бедности возрастет с 15,1% в 2010 году до более чем 15,7% в этом году. Уровень 2010 года был самым высоким за 17 лет, за чертой бедности тогда жили свыше 46 млн американцев.

Официальный уровень бедности в США возрастет с 15,1% в 2010 году до более чем 15,7% в этом году

Некоторые эксперты предсказывают более скромное увеличение числа бедных в Америке. Однако даже самый скромный рост на 0,1% ставит уровень бедности в США на самый высокий уровень с 1965 года.

Государственная помощь в виде пособий по безработице, программы Medicaid и талонов на питание сокращается. «Дело не только в пособиях по социальному обеспечению. У нас есть серьезные проблемы в экономике», – говорит AP Питер Эдельман, директор Джорджтаунского центра по проблемам бедности, неравенства и государственной политике.

По его словам, даже несмотря на высокие экономические темпы роста в 1990 году, уровень бедности никогда не опускался ниже 1973 года, когда был зафиксирован самый минимальный уровень бедности в 11,1%. Такого низкого уровня удалось добиться после того, как президент Джонсон Линдон начал войну с бедностью: в 1964 году он создал программы Medicaid, Medicare и другие социальные программы.

Госпрограмма Medicaid обеспечивает лечение или сестринский уход малообеспеченным гражданам, включая детей, беременных женщин, родителей детей, попадающих под действие программы, инвалидов и пожилых людей, нуждающихся в специальном уходе. Medicare – это федеральная программа медицинского страхования для населения старше 65 лет и инвалидов.

«Я вынужден сказать, что мы вернулись туда, где были в 1960 году. Программы, которые мы приняли, имели большое значение. Но проблема в том, что новая волна низкооплачиваемых рабочих мест тянет нас вниз, проблема низкой заработной платы не решится в ближайшее время», – говорит Эдельман.

Из князи в грязи

Американцев, находящихся за чертой бедности, можно встретить в разных социальных группах, среди работающих неполный рабочий день, среди живущих в пригороде. Особенно сильно число бедняков растет в пригородах Колорадо, Флориды и Невады. Жить впроголодь становится новой нормой для жителей этих районов.

«Раньше я каждое лето проводила на Гавайях. Теперь я здесь, надеюсь получить социальную помощь, потому что еле свожу концы с концами. Очень трудно привыкнуть», – говорит 27-летняя Лаура Фриц из Колорадо, которая вместе со своей маленькой дочерью заполняет форму в Jefferson Action Center, центре помощи в пригороде Денвера Лейквуде.

Она выросла в обеспеченной семье среднего класса в богатом пригороде Денвера, однако ее родители потеряли свои сбережения во время обвала рынка недвижимости. «Застряв» в доме за полмиллиона долларов, ее родители стали жить на продовольственные талоны, денег на колледж дочери больше не было. Фриц попыталась устроиться на работу в армию, однако во время основного обучения была ранена. Теперь она живет на пособие по инвалидности с дочерью-младенцем и 25-летним парнем, который никак не может найти работу по своей специальности в сфере ландшафтных работ.

Им приходится оплачивать 650 долларов ренты за квартиру на его пособие по безработице, и они не знают, что будут делать, когда это пособие перестанут платить. Они очень надеются на улучшение ситуации на рынке труда. Ситуация Лауры и ее семьи довольно распространенная.

«Я всегда был парнем, который может найти работу. Теперь это не так», – говорит 56-летний Дэйл Шиманский, член профсоюза водителей грузовиков и погрузчиков, который живет за пределами Лас-Вегаса в округе Кларк. В пригороде Лас-Вегаса наблюдается особенно быстрый рост бедности с 9,7% в 2007 году до 14,7%.

Шиманский переехал из штата Висконсин в пригород Лас-Вегаса в 2000 году. Он изо всех сил старался вернуть себе достойный образ жизни с доходом в более чем 40 тыс. долларов в год, однако сейчас у него нет работы. Теперь он доволен даже несколькими часами работы, чтобы хотя бы иметь возможность получить медицинское обслуживание. Несколько месяцев назад ему пришлось сменить квартиру на более дешевую и продать в апреле свой старенький Chrysler Sebring, чтобы оплатить расходы. «Ты продолжаешь думать, что все вернется обратно. Но я застрял», – говорит водитель грузовиков.

52-летний Хосе Горрин живет в западном пригороде Майами. Он приехал в Америку с Кубы еще в 1980 году. В течение многих лет он работал сантехником и за счет заработка мог обеспечивать себе, своим детям и жене достойную жизнь. Но все изменилось в 2007 году, а последние два года у него вообще практически нет работы. Сейчас ему приходится перебиваться случайными заработками. Срок выплаты пособий по безработице у него уже закончился, а для того чтобы получать социальную помощь, он еще слишком молод.

У Горрина в руках бумажный пакет с еще теплым хлебом, который он только что купил. Он говорит, что еще не решил, за кого будет голосовать в ноябре, так как уверен, что мало кто из кандидатов в президенты может решить экономические проблемы страны. «Они все обещают помочь, когда они кандидаты. Но надеюсь, что ситуация изменится. Я уже покинул Кубу и теперь не знаю, куда еще я могу податься», – говорит Горрин.

Бедность обычно тесно связана с безработицей. Снижение официального уровня безработицы со среднего значения в 9,6% в 2010 году до 8,9% в 2011 году в значительной степени объясняется не ростом занятости, а тем, что отчаявшиеся люди перестали искать работу. Существенно вырос еще один индикатор бедственного положения населения – частота использования талонов на льготную покупку продуктов и различных скидок, публикуемых в печатных изданиях, пишет AP.

Прогноз на будущее

Бюро переписи населения США ожидает, что показатель бедности будет превышать наблюдавшийся перед рецессией уровень в 12,5% еще много лет подряд. Оптимисты среди опрошенных AP экспертов ожидают, что пик (15–16%) будет пройден не ранее 2014 года из-за завершения сроков действия пособий по безработице, сохранения уровня безработицы выше 6% и слабого роста заработной платы.

Доля наименее обеспеченных слоев населения (тех, кто живет на 50% или менее от суммы, определяемой как черта бедности) останется в ближайшие годы у рекордной отметки в 6,7%.

При этом среди американцев старше 65 лет бедных будет меньше, чем когда-либо в истории страны, благодаря значительной поддержке со стороны государства.

В 2010 году сумма, соответствовавшая черте бедности, составляла 22 314 долларов в год на семью из четырех человек (то есть на каждого члена семьи приходится не более 465 долларов в месяц). Бедняком также считается американец, годовой доход которого не превышает 11 139 долларов на одного человека (то есть 928 долларов в месяц).

Официальные данные учитывают только доходы в денежной форме, не принимая во внимание ни возможное увеличение стоимости жилья и другого недвижимого имущества в собственности, ни льготы на оплату продуктов питания или налоговые льготы, которые существенно выросли при президенте Бараке Обаме. Если бы этих льгот не было, то в 2010 году число американцев, реально живущих за чертой бедности, было бы на 9 млн больше официального уровня.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы