Экономика

8 февраля 2012, 17:18

Болгария заплатила не весь долг по Бургасу-Александруполису

Болгария погасила перед Транснефтью задолженность за нереализованный проект строительства трубопровода Бургас – Александруполис. На счет компании поступило 4,7 млн евро. Еще несколько недель назад Болгария заявляла, что не собирается ничего платить. Тем не менее в самой Транснефти говорят, что болгарская сторона все еще должна.

В среду министр энергетики России Сергей Шматко сообщил о том, что Болгария выплатила задолженность за Бургас – Александруполис и что Транснефть получила деньги.

У нас нет проблем с точки зрения обеспеченности транспортной инфраструктурой экспорта нефти

«Они заплатили деньги, которые должны были заплатить», – сказал Шматко, передает «Интерфакс».

Вместе с тем Шматко опасается говорить о перспективе реанимации проекта или начале активных действий. Пока Транснефть остается довольна тем, что удалось все-таки договориться с болгарскими коллегами и отношения по проекту будут «протекать в цивилизованной форме». «В рамках имеющейся практики того, как ведут себя партнеры, имеющие межправсоглашения, мы будем анализировать ситуацию», – сказал Сергей Шматко.

Министр отметил, что выход Болгарии из проекта никак не повлияет на энергетическую ситуацию. «У нас нет проблем с точки зрения обеспеченности транспортной инфраструктурой экспорта нефти», – сказал Шматко.

В свою очередь пресс-секретарь АК «Транснефть» Игорь Демин сообщил о том, что компания получила деньги, которые перечислила болгарская сторона. «Деньги пришли только что», – сказал он.

Он пояснил, что Транснефть ранее осуществляла все необходимые платежи, поэтому и задолженность направлена в адрес компании. При этом он добавил, что болгарская сторона оплатила только 4,7 млн евро, которые не включают платежи за пользование чужими средствами и просрочку. Долг Болгарии в рамках проекта на начало года составлял 7,3 млн евро, по словам Демина.

Однако буквально на днях посол Болгарии в Москве Пламен Грозданов называл несколько иные суммы по задолженности. По его словам, невыплаченные взносы болгарского участника проекта – ЕАО «Проектная компания нефтепровода Бургас – Александруполис – БГ» – достигли более 6,3 млн евро.

Решение о выходе из проекта Болгария приняла еще в прошлом году. Сам договор о строительстве был заключен между Болгарией, Россией и Грецией в 2007 году. Предполагалось, что нефтепровод Бургас – Александруполис будет проложен по территории Греции и Болгарии, что позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью около 300 км должна была составить 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд евро.

Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

Однако проекту не суждено было реализоваться. После прихода к власти в Болгарии премьер-министра Бойко Борисова страна резко изменила свое отношение к проекту. Бойко Борисов неоднократно заявлял, что Болгария отказывается от строительства трубопровода. В качестве мотивов для такого решения назывались опасения относительно экологической безопасности проекта, что могло потенциально ударить по основному источнику доходов – туризму.

Принять окончательное решение болгарские власти обещали после одобрения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта, которое не раз откладывалось в 2011 году  (изначально должно было состояться в феврале 2011 года). Министерство экологии 3 ноября этого года наконец утвердило ОВОС проекта «Бургас – Александруполис», а следом Болгария внезапно приняла решение отказаться от участия в нем.

Причем в декабре 2011 года Болгария заявляла, что она вообще не собирается ничего платить по нереализованному проекту России.

«Я уважаю господина Шматко, я желаю ему счастливого Рождества и Нового года. Мы (болгарская сторона) не дадим им (РФ) ни единого лева за проект «Бургас – Александруполис»», – иронизировал тогда премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы