Экономика

7 ноября 2012, 14:01

После переизбрания Барака Обамы доллар опустился

Фондовые рынки встретили победу Барака Обамы неоднозначно. Слишком много проблем накопилось, чтобы переизбрание американского президента вселило оптимизм. Трейдеры считают, что лучший способ для Обамы отпраздновать свое переизбрание – это разрешение бюджетного кризиса, от которого лихорадит американскую экономику.

Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются после победы Обамы на 0,2–0,3%. В свою очередь индексы подросли. Индекс Stoxx 50 прибавил 0,73%, а Dow и S&P 500 – 1% и 0,8% соответственно.

Будем надеяться, что республиканцы станут партнерами президента в ближайшие годы

Европейские и азиатские рынки незначительно поднялись. Рынок акций РФ открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,2–0,3%. Кроме того, упал доллар, как на международных площадках, так и в России. Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии к 11.30 снизился на 21,62 копейки и составил 31,3033 рубля.

Примерно такой же сдержанной реакцией встретили победу Обамы экономисты, причем как сторонники, так и противники. Миллиардер Джордж Сорос, открыто поддерживавший деньгами Барака Обаму, отметил, что «результаты выборов откроют двери для более разумной политики». «Будем надеяться, что республиканцы станут партнерами президента в ближайшие годы, это позволит избежать так называемого фискального обрыва», – подчеркнул инвестор.

Гендиректор Boston Properties и издатель U.S. News & World Report Мортимер Цукерман негативно отнесся к избранию Барака Обамы. По его словам, администрация президента будет ограничивать деятельность бизнес-сообщества, передает Reuters.

Митт Ромни ранее говорил, что он бы сместил председателя ФРС Бена Бернанке, чья денежная политика была направлена на получение прибыли с облигаций США. «Обама оставит Бернанке на посту, поэтому на рынке, возможно, будет наблюдаться ралли рисковых активов», – сказал главный директор по инвестициям Omninvest Group Том Суоник.

«Победа Барака Обамы означает стабильность ФРС. Мы все знаем, что банки станут более регулируемыми, и отделение банковского бизнеса от брокерского означает потенциал роста для брокеров, но не для банкиров», – добавил он.

Менеджер по гособлигациям компании DoubleLine Capital Грегори Уайтли сказал, что устойчивая политика ФРС может вызвать небольшое ралли на рынке облигаций. Однако перспектива повышения расходов и жестокое регулирование, скорее всего, сделают рынок вялым. «Я не думаю, что этот результат выборов хорош для экономики», – посетовал он.

Экономика США держится лучше, чем другие развитые экономики, но рост ВВП по-прежнему небольшой, а уровень безработицы – высокий. Экономисты ожидают роста экономики в этом году на уровне 2%.

По поводу избрания Барака Обамы на новый срок высказался и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. «От Барака Обамы зависит, как США пройдут «фискальный обрыв» и смогут ли избежать рецессии в следующем году», – написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь замглавы комитета Совета Федерации по экономической и промышленной политике Сергей Шатиров надеется на то, что вновь избранный президент США Барак Обама сделает все для отмены поправки Джексона-Вэника.

«Сейчас мяч на стороне США. И для того чтобы продемонстрировать свое желание сотрудничать с Россией, Вашингтон должен, во-первых, выполнить давнее обещание об аннулировании поправки Джексона-Вэника, которое является пережитком холодной войны», – сказал Шатиров.

«Вряд ли стоит ждать резкого ралли в акциях и индексах: инвесторы, вероятно, предпочтут дождаться времени, когда Обама сделает первые шаги в решении ключевых вопросов для американской экономики», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. Она не исключает, что чуть позже рынок сползет в боковой коридор по ММВБ, откуда вывести его будет довольно трудно.

Главные вызовы, стоящие перед Обамой, по мнению экспертов, не изменились – это обуздание бюджетного дефицита в 1 трлн долларов, снижение оцениваемого в 16 трлн долларов госдолга, пересмотр дорогостоящих социальных программ и проведение своих инициатив через Конгресс. Аналитики уже пророчат, что предстоящие четыре года будут характеризоваться самым жестким регулированием во всех сферах внутренней политики, по крайней мере, со времен президента Рональда Рейгана, передает «Интерфакс».

Позже Барак Обама произнес речь перед своими сторонниками в избирательном штабе в Чикаго. Он сказал, что намерен работать над освобождением США от нефтяной зависимости от иностранных поставок, передает BBC. «Для США лучшие времена еще впереди», – заявил Обама своим ликующим сторонникам.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского