Экономика

4 октября 2012, 14:45

Россия и Украина начали строить завод ядерного топлива

Россия и Украина начали строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Стоимость проекта оценивается в 462,5 млн долларов. Завод будет покрывать потребности Украины в топливе, а в будущем страны, возможно, смогут поставлять свою продукцию в Европу.

Строительство завода проходит в поселке Смолино. Там в четверг прошла церемония закладки первого камня в основание будущего предприятия, передает «Интерфакс».

Будущий завод покроет все потребности Украины в ядерном топливе

Завод по производству ядерного топлива на Украине строится в рамках российско-украинского СП, в котором 50% + 1 акция принадлежит украинскому госконцерну «Ядерное топливо», а 50% минус 1 акция – российской компании ТВЭЛ (топливная компания Росатома).

Общая стоимость проекта составит 462,5 млн долларов. Из них порядка 324,5 млн долларов пойдет на строительство первой очереди завода, которое планируется завершить к 2015 году.

Финансирование проекта на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% за счет украинских и российских акционеров. Кроме того, на первоочередные мероприятия ТВЭЛ предоставит СП заем в размере 3 млн долларов.

Полномасштабные строительные работы на площадке развернутся после разработки и утверждения проектной документации. Это может произойти уже через несколько месяцев.

Генеральным проектировщиком завода выступает украинский институт УкрНИПИИпромтехнологии, однако за технологические разделы проекта отвечает российское предприятие ГСПИ, которое входит в состав Росатома.

Мощность завода составит 800 тепловыделяющих сборок в год. На нем будут производиться сборки типа ТВСА и их модификации. Сейчас Россия ведет переговоры с Украиной по внедрению на украинских АЭС топлива ТВСА-12 и планирует его первые поставки в 2014 году.

Планируется, что будущий завод покроет все потребности Украины в ядерном топливе, а в перспективе Россия и Украина смогут поставлять свою продукцию в другие страны. Российская сторона в рамках проекта будет бесперебойно обеспечивать завод услугами по обогащению урана.

Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что Россия и Украина могут создать совместное предприятие по обогащению урана на российской территории. По его словам, страны уже имеют СП на украинской территории по фабрикации ядерного топлива, в котором Украине принадлежит контрольная доля. При создании СП по конверсии и обогащению на территории России контроль будет принадлежать уже российской стороне, пояснил он.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко также подтвердил, что стороны заинтересованы в интеграции в рамках конверсии и обогащения урана, так как Украина обязалась не проводить подобные работы на своей территории.

Напомним, в 2010 году Украина объявила конкурс по выбору технологии и партнера для создания на Украине производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000, в котором приняли участие ТВЭЛ и американская Westinghouse. В этом конкурсе победил ТВЭЛ. Основным преимуществом российской компании перед Westinghouse стала готовность инвестировать собственные средства.

«Топливо ТВСА-12 используется в процессе обогащения урана, то есть, его поставки необходимы на постоянной основе. В перспективе Россия и Украина могут поставлять топливо в третьи страны. Украина граничит с Европой, и было бы разумно попробовать наладить туда экспорт. Однако до полного удовлетворения внутренней потребности речи об экспорте не идет», заявил газете ВЗГЛЯД главный аналитик ИФК «Солид» Ибрагим Боташев. Он добавил, что сейчас Россия ведет переговоры с Болгарией о поставках топлива ТВСА-12 для АЭС «Козлодуй».

«Строительство завода ядерного топлива в поселке Смолино выгодно России с точки зрения стратегической интеграции с Украиной. Совместное производство ядерного топлива позволит укрепить экономические взаимоотношения стран. В то же время Россия получит дополнительные рычаги воздействия на партнеров, что также на руку нашей стране. Произведенное топливо должно пойти на обеспечение всех 15 реакторов Украины», отметила старший аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы