Экономика

6 сентября 2011, 10:31

Янукович оценил потери Украины от российской цены на газ

Украина подготовила документы в суд для решения газового спора с Россией. В Киеве оценили потери из-за газового контракта с Москвой в 5–6 млрд долларов ежегодно. Украинский глава Виктор Янукович заявил, что считает справедливой ценой на газ немецкую цену минус 70 долларов транзитного тарифа от границы России до Германии.

Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины (2009–2019 годы), считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений – снизить заложенную в формуле базовую цену на газ, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на 200 долларов больше

Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью «Коммерсанту», что Киев из-за условий газового контракта с Москвой теряет ежегодно по 5–6 млрд долларов, а за 10 лет контракта сумма убытков с украинской стороны достигнет 60 млрд долларов. «Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны – это приблизительно 20%», – отметил Виктор Янукович.

Он назвал формулу цены на газ 2009 года сомнительной и спорной. «Мы не можем с ней согласиться. Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на 200 долларов больше... А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине», – недоумевает украинский лидер.

По его мнению, справедливая цена на газ – это немецкая цена минус 70 долларов транзитного тарифа от границы России до Германии. «Кстати, E.On Ruhrgas подала на Газпром в суд, требуя пересмотра контрактной цены. Мы же говорим о том, чтобы брать за основу сегодняшнюю немецкую цену», – подчеркнул Виктор Янукович.

Он напомнил, что Украина ведет с Россией переговоры на газовую тему уже полтора года. И если позиция России по этому вопросу не изменится, то Украина пойдет в Международный арбитраж, пообещал Виктор Янукович. «Есть система международных судов – это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд – это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места!» – объяснил украинский лидер.

Что касается вступления Украины в Таможенный союз, то здесь все дело в желании России, заметил Виктор Янукович. «Нам это желание абсолютно понятно, мы услышали предложение, и сегодня оно изучается. И если нам будет выгодно, мы вступим в ТС. Но так не приглашают в гости, как это делает сегодня Россия! Так приглашать некорректно и унизительно для нас, таким языком не нужно с нами разговаривать», – сказал украинский лидер.

«Мы хотим посмотреть, как будет работать ТС через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие», – пообещал Виктор Янукович.

Он также напомнил, что формат «3+1» все еще не снят с повестки дня. Украина не получила ответа от других стран Таможенного союза. «Мы лишь услышали вместо ответа в определенной степени угрозы. Но для нас это неприемлемо, мы никогда не будем на этой базе строить отношения», – предупредил президент Украины.

Напомним, недавно Киев заявил о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть, до 27 млрд кубометров. Газпром в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Украину оплачивать не менее 33 млрд кубометров в год вне зависимости от объема закупок.

Ведущий эксперт Центра им. Разумкова Владимир Омельченко, комментируя желание Украины добывать больше газа, чтобы не зависеть от России, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что сейчас идет даже падение добычи, потому что Украина проедает те запасы, которые были разведаны в Советском Союзе. Новых месторождений разрабатывается недостаточно.

Впрочем, Украина не оставляет надежду пересмотреть газовые соглашения с Россией. Один из новых вариантов – реструктуризация Нафтогаза. Премьер-министр республики Николай Азаров считает, что новым компаниям, которые придут на смену Нафтогазу, придется заключать новые договоры, в частности с Газпромом.

Правительство Украины хочет провести реструктуризацию Нафтогаза, выделив из его состава газодобывающую компанию с последующим выводом ее на биржу. Это может привлечь 5–10 млрд долларов инвестиций.

Эксперты считают, что реструктуризация Нафтогаза вряд ли поможет Украине в борьбе за пересмотр соглашений 2009 года. Они также опасаются, что спор между Россией и Украиной может привести к перебоям с поставками газа в Европу.

Тем временем Николай Азаров заверил страны ЕС, что Украина полностью выполнит все свои обязательства перед ними по транспортировке через свою территорию российского природного газа. В то же время, по его словам, Украина, «безусловно, будет выполнять контракт и одновременно настойчиво проводить переговоры с российскими партнерами», сообщает УНИАН.

Украинский премьер также заявил, что Киев рассчитывает на участие ЕС в процессах, которые начнутся при реорганизации системы Нафтогаза и создании украинской самостоятельной газодобывающей компании.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы