Экономика

22 сентября 2011, 11:11

WSJ: Россия продлит жизнь старым реакторам на 15 лет

Россия решила продлить жизнь реакторам такого же типа, как стоявшие на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Этот шаг вызвал шок среди иностранных экспертов по ядерной безопасности, которые и так бьют тревогу после аварии на «Фукусиме-1».

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил в интервью, что Россия примет меры по продлению срока эксплуатации советских реакторов до 45 лет. Среди них 11 реакторов, которые должны быть выведены из строя после 30 лет службы, пишет The Wall Street Journal. Подобный стоял на Чернобыльской АЭС во время катастрофы.

Решение продлить срок службы старых реакторов вызвало ужас среди критиков во многих странах, в том числе США и Франции

Заявление главы Росатома воспринимается в свете катастрофы на «Фукусиме-1» в Японии, которая произошла в марте. В то время как Германия и Швейцария планируют отказаться от своей ядерной программы в ближайшие годы, ряд других стран свели на нет планы по строительству новых, более безопасных реакторов.

И хотя сейчас Росатом строит реакторы по конструкции, которая считается безопаснее советских АЭС, решение продлить срок эксплуатации старых реакторов на 15 лет вызвало недоумение у международных экспертов по ядерной безопасности. Многие ученые-ядерщики, которые приняли участие в собрании Международного агентства по ядерной энергетике в Вене, выразили обеспокоенность планами Росатома.

В МАГАТЭ от комментариев отказались. Там заявили, что окончательное решение должны принять российские власти.

Четыре из 11 советских реакторов, известных как реакторы РБМК, расположены недалеко от Санкт-Петербурга. Еще три находятся под Смоленском, четыре – вблизи Курска.

Реакторы РБМК работают без железобетонной защитной оболочки. Она сдерживает радиоактивное излучение, которое может просочиться во время аварии. Это стандартная функция на западных моделях, а также на более поздних советских и русских конструкциях. Отсутствие защитной оболочки вокруг разрушенного реактора в Чернобыле позволило радиации распространиться по всей Европе.

Евросоюз призывал Россию и другие страны бывшего Советского Союза закрыть реакторы старого образца, к которым относятся модели РБМК. Литва и Украина уже вывели их из эксплуатации.

Росатом сделал небольшие изменения в строении реакторов, установив новую электронику и улучшив систему противопожарной защиты. По словам Сергея Кириенко, они соответствуют российским и международным стандартам безопасности. Их безопасность подтвердили тесты, которые проводились международными экспертами после аварии на «Фукусиме-1».

Но это не успокоило экспертов во многих странах, в том числе США и Франции. Дело в том, что АЭС старой конструкции уязвимы перед воздействием высокой температуры, а также химической коррозии. Многие западные наблюдатели считают ядерные реакторы РБМК одними из самых опасных.

В отличие от реакторов в США и большинстве стран Западной Европы, которые держат радиоактивное топливо в емкости под давлением, реакторы РБМК не имеют центральной трубы. Вместо этого каждый радиоактивный стержень топлива находится в отдельном канале под давлением. Инженеры должны беспокоиться по поводу ухудшения состояния около 1000 отдельных труб, которые оказывают давление на реактор. Разрыв нескольких труб может привести к катастрофическим последствиям, отмечает глава ядерных исследований в Национальной лаборатории в Брукхевене Уильям Горак.

Однако Сергей Кириенко заявил, что продление жизни реакторам РБМК было необходимо для экономики России, которая будет по-прежнему нуждаться в доходах от ядерной энергии. Новое поколение реакторов будет построено, но пока невозможно вывести из эксплуатации все старые.

В Росатоме считают, что ядерная энергетика имеет светлое будущее. Сергей Кириенко, выступая в кулуарах встречи МАГАТЭ, сказал, что на мировом рынке появятся от 90 до 300 новых атомных электростанций в ближайшие 20 лет. А Росатом хотел занять 25% доли рынка новых строительных проектов.

Предполагалось, что Россия построит новые АЭС в партнерстве с немецкой компанией Siemens, которая обеспечила бы их важными компонентами, например, электронной системой контроля. Но немцы были вынуждены отказаться от этой затеи, поскольку после аварии на «Фукусиме-1» в Германии стали отходить от ядерной энергетики.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине
Темы дня

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Российские управляемые реактивные снаряды системы залпового огня «Торнадо-С» стабильно преодолевают эшелонированные системы противовоздушной обороны украинской армии, это главное преимущество российской РСЗО перед американской HIMARS, заявил Ростех.

Иранская крылатая ракета ударила по кораблю ВМС США

Восемь морских пехотинцев США получили травмы две недели назад в результате удара иранской крылатой ракеты по американскому кораблю в Ормузском проливе.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Nestle захотела вернуть контроль над российскими активами

Швейцарская компания Nestle заявила о намерении вернуть контроль над своими активами в России, сообщили в пресс-службе концерна.

Подозреваемого в убийстве россиянки в Абхазии связали с другими преступлениями

Задержанный за убийство российской туристки в Абхазии Эдгар Абухба может оказаться рецидивистом, ранее осужденным за изнасилование другой россиянки и досрочно вышедшим на свободу.

Власти Украины задумали спрятать дата-центры под землю

Украинский премьер Сергей Корецкий анонсировал возможный перенос серверов страны в подземные укрытия или за рубеж из-за регулярных ударов по инфраструктуре.

ЕС разработал пошаговый план интеграции Украины

Европейские чиновники готовят детальные планы интеграции для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз, сообщили источники Politico.

Взрыв уничтожил склад немецкой компании Karcher на Украине

Склад немецкой Karcher на Украине был полностью уничтожен в результате взрыва, сообщили в самой компании в понедельник утром.

Казахстан призвал Украину прекратить атаки на суда в Черном море

Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди обратился к украинской стороне с призывом прекратить атаки дронов на казахстанские суда в акватории Черного моря.

На могилу Егора Летова в Омске подбросили свиную голову

В Омске сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности неизвестных, подложивших свиную голову на могилу основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова.

Президент Сербии Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье

ВС России освободили десятки зданий в западных и восточных районах Доброполья в ДНР, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского