Экономика

25 августа 2011, 13:46

Названы главные заслуги Стива Джобса перед IT-индустрией

Фото: Reuters

Блогеры отметили самые важные вклады Стива Джобса за все время его пребывания в компании Apple. Главное достоинство Джобса – умение находить в технологических разработках коммерческий потенциал и использовать его на всю катушку.

В четверг стало известно, что Стив Джобс покидает пост генерального директора компании Apple. Эта новость взбудоражила не только фондовые рынки, которые отреагировали резким падением акций Apple, но и IT-индустрию. Дело в том, что Стив Джобс превращает технологию в успешную бизнес-идею, определяя тем самым развитие не только Apple, но и всего информационного рынка.

Безусловно, заслугой Стива Джобса является способность предвосхищать развитие IT-рынка

Блогеры газеты The Wall Steet Journal отметили самые важные вклады Стива Джобса, без которых Apple не стала бы самой дорогой IT-компанией в мире.

Во-первых, это графический интерфейс. Сама идея графического интерфейса не принадлежит Джобсу, применить ее на своих компьютерах он решил после  посещения в 1979 году научно-исследовательского центра Xerox. Но когда сам Macintosh был введен лишь в 1984 году, эта идея была усовершенствована Джобсом.

До введения графического интерфейса в компьютерах использовался ввод текстовых команд. По мнению самого Джобса, это не то, что можно было бы назвать «удобным для пользователей». «Ты должен заучивать специальные команды, такие как «/q-zs» и тому подобные... Но люди не собираются заучивать «/q-zs», так же, как и изучать азбуку Морзе», – говорил Джобс.

#{image=289177}Следующий вклад – это революция мобильных компьютеров. Конечно же, устройству iPhone предшествовал BlackBerry. Да, и платформа Android может претендовать на титул «самой популярной». Но Apple с iPhone и IPad сделали революцию в технологии. Джобс обкатал на своих устройствах жесткий сенсорный интерфейс. С популяризацией этой технологии можно говорить о том, что управление с помощью кнопок уходит в прошлое. Эксперты говорят, что закат компьютерной мыши уже не за горами.

Однако остается вопрос, появились бы вообще эти технологии на свет и были бы они популяризованы, если бы не Стив Джобс? Однако факт остается фактом, Стив Джобс – это человек, который осуществил это.

Кроме того, блогеры газеты The Wall Street попытались определить основные сделки, которые стали решающими для Apple на пути к завоеванию рынка.  Известно, что Apple занимается покупкой технологий у небольших компаний. Так, в 2010 году компания приобрела инновационное приложение-помощник для iPhone у компании Siri. Предположительно, сумма сделки составила 200 млн долларов. С помощью этого приложения пользователю не требуется бесконечно путешествовать по ссылкам и страницам в Интернете в поиске нужной информации.

Достаточно попросить Siri, и он все сделает. Ввод поискового запроса осуществляется голосом, после чего Siri обрабатывает множество источников информации и представляет несколько результатов.

В конце 2009 года Apple купила сервис Lala, который позволял пользователям качать музыку из коллекции в Интернете. Apple закрыла сервис буквально через пару месяцев, но Lala стала важной базой для планов компании «Джобсапо» создания интернет-версии магазина iTunes.

В 2008 году Apple купила за 278 млн долларов небольшую компанию P.A. Semi,  которая занимается производством  микропроцессоров. Микрочипы сейчас используются в iPad и iPhone. Возможно, без P.A. Semi Apple не смогла бы создать ряд эффективных и быстрых процессоров, которые стали важным моментом для продажи гаджетов.

Однако главным приобретением Стива Джобса стала покупка в 1986 году студии Pixar, работавшей над спецэффектами для «Звездных войн». Она была совершена после того, как Джобс в 1985 году ушел из Apple в результате ожесточенной борьбы за контроль (обратно в Apple он вернулся в 1997 году, когда компания оказалась на грани банкротства). Контрольный пакет акций обошелся в мизерные 10 млн долларов. Студия создала успешные фильмы в Голливуде, в том числе «Историю игрушек» и «В поисках Немо».

В 2006 году Walt Disney Pictures купил Pixar за 7,5 млрд долларов. Джобс остается крупнейшим частным акционером Disney. Ему принадлежат 7,3% компании, которые оцениваются в 4,4 млрд долларов. Рыночная капитализация Disney составляет 60 млрд долларов.

В 1996 году Apple приобрела компанию NeXT Inc за 400 млн долларов. Компания была основана Стивом Джобсом в 1985 году на собственные деньги сразу же после ухода из Apple. NeXT Inc производила компьютеры для научных исследований. Всего за всю историю существования компании было продано немногим более 50 тысяч компьютеров.

Критики говорят о том, что Apple переплатила за компанию. Однако истинная причина приобретения кроется в желании вернуть Стива Джобса в Apple, без которого компания за 10 лет докатилась до банкротства.

Безусловно, заслугой Стива Джобса является способность предвосхищать развитие IT-рынка. Ведь многие технологии так и остаются пылиться на полках у разработчиков, не доходя до рынка. Стив Джобс видит в технологии коммерческий продукт, давая жизнь многим идеям и открывая новые горизонты для развития.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

В МИД раскрыли, как ЕС «поделил» активы России
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов