Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 августа 2011, 09:26 • Экономика

Apple начнет жизнь без Джобса

Стив Джобс ушел с поста главы Apple

Apple начнет жизнь без Джобса
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Глава компании Apple Стив Джобс заявил о своем уходе с поста генерального директора. Причины ухода Джобс не назвал. Однако известно, что глава самой дорогой IT-компании мира находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья с начала этого года. Фондовые рынки уже отреагировали на эту новость – акции компании Apple подешевели на 7%.

Глава компании Apple, один из самых влиятельных людей в мире бизнеса Стив Джобс заявил о том, что уходит с поста генерального директора. Фондовые рынки уже успели отреагировать на эту новость падением. Так, акции компании Apple упали в четверг на 7% на внебиржевом рынке.

Я рассчитываю следить за ее успехами и вносить свой вклад в новой роли

«Я всегда говорил – если наступит тот день, когда я не смогу больше исполнять свои обязанности и отвечать ожиданиям как гендиректор Apple, я буду первым, кто скажет вам об этом. К сожалению, этот день настал», – говорится в обращении Джобса, которое размещено на официальном сайте компании.

В довольно лаконичном послании он рекомендует на свое место Тима Кука, операционного директора, который временно заменял основателя Apple на ключевой позиции. Основатель Apple также написал, что хотел бы быть полезным своей компании на любом посту, который сочтет для него возможным совет директоров.

«Я верю в то, что самые светлые и инновационные дни Apple еще впереди. И я рассчитываю следить за ее успехами и вносить свой вклад в новой роли», – написал Джобс.

Его письмо состоит из шести коротких абзацев.

Причины ухода Джобс не называет. Однако известно, что здоровье Стива Джобса уже несколько лет находится под пристальным вниманием СМИ. В 2009 году глава компании Apple пережил операцию по трансплантации печени и вылечил рак поджелудочной железы. В январе этого года Джобс ушел в отпуск по болезни на неопределенный срок. Уходя на больничный, Джобс отметил, что не отказывается от управления компанией и будет принимать участие в принятии стратегических решений.

Вместе с тем это известие привело к серьезному, но краткосрочному падению стоимости акций компании и подтвердило утверждение некоторых аналитиков о том, что большая часть успеха компании и «магии бренда» Apple зависит от того, управляет ли компанией лично Джобс.

Несмотря на больничный, Стив Джобс в марте лично представил новое поколение планшетного компьютера iPad, а в начале июня анонсировал iCloud, сервис беспроводной синхронизации устройств Apple.

Отметим, что в третьем квартале 2011 года, который компания провела под руководством финансового директора Тима Кука, временно замещающего Джобса, Apple установила рекорд, объявив о чистой прибыли в размере 7,31 миллиарда долларов по сравнению с 3,25 миллиарда долларов годом ранее, передает РИА «Новости».

За этот же период компания продала 20,34 миллиона экземпляров смартфона iPhone и 9,25 миллиона планшетных компьютеров iPad, что на 142% и 183% соответственно больше, чем результаты продаж за аналогичный период 2010 года. Такие результаты позволили Apple стать самой дорогой IT-компанией в мире, обогнав своего конкурента – компанию Microsoft.

Apple известна благодаря продукции из линеек iPod, iPhone, Mac, MacBook, iBook, PowerBook, iMac.

Компанию Apple основали в 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк. Со временем в их компании появился и третий участник – Рон Вейн. В начале 1970-х гг. Рон Вейн был старшим разработчиком в компании Atari. Стив Джобс работал инженером в Atari, а Стив Возняк трудился в корпорации Hewlett Packard. Идея создания персонального компьютера зародилась в их умах в середине 70-х годов.

1 апреля 1976 года Джобс, Возняк и Вейн официально зарегистрировали свою компанию, которую решено было назвать Apple Computer.

Презентация компьютера Apple I проходила в клубе Homebrew Computer Club, после чего на молодых компьютерщиков обратил внимание владелец первого в мире компьютерного магазина Byte Shop, расположенного в калифорнийском городе Маунтин Вью. Уже на следующий день новые партнеры заключили соглашение о поставке 50 компьютеров Apple I.

Строго говоря, компьютер Apple I компьютером вовсе и не был – в современной терминологии это была «материнская плата», которую требовалось подключить к источнику питания, бытовому телевизору и клавиатуре. Изготавливали его в гараже Джобса, а продавали в розницу по 666,66 доллара. Главным отличием было то, что компьютер уже был собран и готов к работе, тогда как конкуренты продавали лишь наборы деталей.

В итоге основатели бизнеса быстро разбогатели: IPO Apple в 1980 году было на тот момент одним из самых успешных за всю историю американского фондового рынка. В 1981 году Возняк попал в авиакатастрофу и перестал играть ощутимую роль в Apple, с тех пор «двигателем» компании оставался Джобс.

..............