Экономика

16 августа 2011, 09:41

Онищенко: "Боржоми" может вернуться в Россию

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не исключил, что минеральная вода «Боржоми» может вернуться на российский рынок. В то же время в ведомстве обеспокоены тем, что грузинские производители, пользуясь условиями Таможенного союза, продолжают нелегальные поставки своей продукции.

Российская санитарная служба рассматривает вопрос о возможности допуска на рынок РФ грузинской минеральной воды «Боржоми», сообщил во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Иначе для чего мы встречаемся – просто поговорить?

По его словам, сейчас российская санитарная служба рассматривает вопрос о возможности допуска на рынок грузинской минеральной воды. В ведомство поступило соответствующее обращение, передает «Интерфакс».

Геннадий Онищенко добавил, что российские эксперты планируют провести встречу с представителями компании, которая хотела бы поставлять «Боржоми» в Россию.

«Будет уточняться правомочность этой фирмы, будем проверять качество продукции», – заверил глава Роспотребнадзора.

На вопрос о том, насколько реально появление «Боржоми» в России, Геннадий Онищенко ответил: «Иначе для чего мы встречаемся – просто поговорить? Все зависит от них, насколько они готовы выстроить серьезные и долгосрочные отношения».

При этом глава Роспотребнадзора подчеркнул, что отсутствие грузинской минеральной воды на российском рынке – «тема абсолютно некритичная».

Геннадий Онищенко также отметил, что его беспокоит нелегальный ввоз «Боржоми» в Россию через территорию Белоруссии. «Несмотря на заверения, в том числе правительственных структур Белоруссии, мы видим, что фирма «Классические вина», пользуясь Таможенным союзом, продолжает нелегальные поставки продукции. Мы примем все меры, они будут жесткими как в отношении этой фирмы, так и, возможно, в отношении других фирм, которые занимаются нелегальными поставками. Плохо, что обязательства, которые мы взяли на себя, вступая в Таможенный союз, стали не предметом повышенной ответственности, а способом создавать для России дополнительные проблемы. Мы это долго терпеть не будем», – сказал глава Роспотребнадзора.

В ведомстве также обеспокоены сроками приведения в соответствие единым требованиям законодательства стран – участниц Таможенного союза в отношении товаров, запрещенных к обороту в РФ. Речь идет о нежелательных товарах и грузах, которые могут быть разрешены в Белоруссии и Казахстане, но запрещены в России.

Условия Таможенного союза разрешают введение запрета на тот или иной товар лишь в одной из стран ТС, остальные страны-участницы должны этот запрет поддерживать.

Грузии на запреты ввоза ее товаров тоже есть чем ответить. По-прежнему нет подвижек на переговорах о вступлении России в ВТО. Грузинская сторона выдвигает требования, согласно которым на абхазском и южноосетинском участках границы с РФ должен быть восстановлен грузинский таможенный контроль. Между тем, по данным СМИ, Россия предлагает Тбилиси некий компромиссный вариант, не предполагающий физическое присутствие грузин на границе. При этом Грузия будет получать информацию о товарообороте на участках границы этих республик с Россией.

Как говорили ранее источники, близкие к переговорам, Грузия выдвигает политизированные требования. Однако в Москве удовлетворены, что контакты с Грузией осуществляются.

Сейчас Роспотребнадзор и грузинская оппозиция обсуждают возможность возобновления поставок в Россию грузинских вин и «Боржоми». По мнению экспертов, Россия в обмен на восстановление торговых отношений пытается выторговать согласие Тбилиси на ее вступление в ВТО.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В России задержали троих боевиков из банды Басаева
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял окончательного решения о введении запрета на экспорт дизельного топлива из страны, несмотря на критику этой инициативы со стороны нефтяной промышленности.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского