Экономика

11 августа 2011, 09:50

Биржи закрылись обвалом котировок

Ведущие биржи США в среду вечером завершили торги спадом. Так инвесторы отреагировали на неоднозначные итоги заседания ФРС и опубликованные негативные данные по оптовым запасам. А европейские и азиатские биржи рухнули на слухах о понижении кредитного рейтинга Франции.

Торги на фондовых рынках США завершились падением основных биржевых индикаторов. Индекс Nasdaq упал на 4,09% – до 2381,05 пункта, Dow Jones – на 4,62%, до 10719,94 пункта, S&P 500 – на 4,42%, до 1120,76 пункта.

Инвесторы пытаются выработать тактику, опираясь на противоречивые экономические показатели

На открытии торгов рынок акций США также обвалился. К 17.50 мск Dow Jones опустился на 2,1% – до 11003,83 пункта. S&P 500 потерял 1,96% и находился на уровне 1149,58 пункта. Nasdaq сократился на 2,05%, до 2431,54 пункта.

Напомним, на этой неделе комитет по открытым рынкам ФРС США обнародовал свое решение по монетарной политике. Регулятор принял решение удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне до 2013 года, однако в своем заявлении не дал намека на новый раунд программы количественного смягчения (QE3), что разочаровало инвесторов.

На настроения инвесторов повлияла и слабая статистика из США. Бюро переписи министерства торговли страны в среду сообщило о том, что объем запасов на оптовых складах в стране в июне вырос на 0,6% по сравнению с предшествовавшим месяцем и в стоимостном выражении составил 458,7 млрд долларов. При этом аналитики прогнозировали увеличение показателя на 1%, передает РИА «Новости».

Ситуация в Европе в среду также вызвала сильную обеспокоенность инвесторов. Внимание трейдеров переключилось к Франции после того, как поступила информация, что французский президент Николя Саркози и премьер Франсуа Фийон прервали отпуск для участия во внеочередном правительственном совещании, посвященном ситуации на финансовых рынках. После этого прошли слухи, что первые лица страны были предупреждены о скором снижении кредитных рейтингов Франции. Правительство страны опровергает эту информацию.

Руководству банка Societe Generale, акции которого в ходе торгов в какой-то момент упали на 20%, также пришлось официально опровергать слухи о том, что банк испытывает финансовые трудности, сообщает ВВС.

Тем не менее котировки на европейских и азиатских биржах упали. Ведущий французский биржевой индекс CАС за день потерял 5,5%, лондонский FTSE – 3%, нью-йоркский Dow Jones – 4,6%.

Опасения по поводу Societe Generale и других французских банков связаны, в первую очередь, с тем, что они выступают крупными кредиторами слабейших в экономическом плане стран еврозоны, таких как Греция.

Наиболее острожные инвесторы продолжают предпочитать надежные вложения, такие как золото, цена которого установила очередной рекорд – 1779,14 доллара за тройскую унцию.

Стремления инвесторов обезопасить свои сбережения привели к тому, что курс швейцарского франка взлетел. Однако это негативно сказывается на швейцарском экспорте, поэтому власти страны объявили о предпринимаемых мерах по уменьшению стоимости национальной валюты.

Торги на азиатских фондовых рынках в четверг открылись снижением на фоне опасений ухудшения европейского долгового кризиса и снижения котировок бирж США. Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,3%, гонконгский Hang Seng – на 1%. А вот южнокорейский индекс Kospi прибавил 1%, компенсировав 4-процентное понижение при закрытии торгов. Австралийский ASX также вернул потерянное за время торгов.

По мнению аналитиков, инвесторы пытаются выработать тактику, опираясь на противоречивые экономические показатели. А это может отразиться на неровных показателях ближайших торгов.

«Мы наблюдали скачки на рынках в прошлом, но они были однонаправленными, а сейчас, похоже, никто не знает, что произойдет», – заявил аналитик Saxo Capital Markets Эндрю Робинсон.

Последовав примеру зарубежных рынков, российские фондовые индексы завершили сессию среды 4-процентным падением. Местные фондовые индексы по-прежнему находятся на минимальных отметках с октября 2010 года, сообщает Reuters.

Индекс ММВБ к концу дня упал на 4,4% – до 1,431 пункта. Долларовый индикатор рынка, индекс РТС, откатился на 4,5% – до 1,537 пункта. По мнению участников торгов, рынок еще не достиг дна в условиях продолжающегося оттока средств из фондов.

Во вторник премьер-министр Владимир Путин попытался успокоить российские рынки. Он пообещал, что Минфин и Центробанк при необходимости подбросят ликвидности. «Mы в России считаем необходимым следить за ликвидностью, если будет необходимо, то и ЦБ, и Минфин будут эту ликвидность добавлять», – сказал Владимир Путин.

По его словам, Минфин разместил в ходе бюджетного аукциона на депозиты банков 40 млрд рублей при спросе свыше 93 млрд рублей. Источник в министерстве сообщил, что в связи с высоким спросом на ликвидность ведомство думает над увеличением предложения на ближайших депозитных аукционах.

Аналитики объясняют высокий спрос на бюджетные средства при высоком уровне ликвидности привлекательными условиями размещения и близостью периода налоговых выплат. Эксперты также предвещают в дальнейшем сокращение уровня ликвидности и рост ставок.

Обвал на мировом фондовом рынке не мог не повлиять на стоимость нефти. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX к 8.45 мск снизилась на 0,26 доллара (0,31% относительно уровня 10 августа) – до 82,63 доллара за баррель.

Котировка фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к 8.45 мск опустилась на 0,33 доллара (0,31%) – до 106,35 доллара за баррель. Накануне эти контракты поднялись в цене на 4,11 доллара (4,01%) – до 106,68 доллара за баррель.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского