Экономика

17 июня 2011, 17:15

Участники форума в Петербурге оценили выступление Медведева

Президент России Дмитрий Медведев на Петербургском экономическом форуме выступил с речью, в которой дал оценку проходящей в стране модернизации, борьбе с коррупцией, государственной политике в экономике. Участники форума назвали эту оценку объективной, а сам тон выступления – самокритичным.

Медведев отвел в своей речи место теме модернизации, сказав, что она идет непросто. Но, тем не менее, первые плоды уже есть.

Я услышал абсолютно объективную и даже, я бы сказал, безжалостную оценку ситуации

В качестве примера он привел запуск проектов по приоритетным направлениям на сотни миллионов долларов, приход в Россию в качестве стратегических инвесторов «практически всех крупнейших фармацевтических и энергетических компаний», рост капитализации национальной интернет-индустрии.

Также Медведев уделил внимание коррупции. «Государственные органы нужно очищать от коррупционеров быстрее и решительнее. Для этого следует расширить основания для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции», сказал он.

Также президент затронул тему госкапитализма, заверив, что от него Россия будет отказываться и отдавать предпочтение частному бизнесу.

Губернатор Томской области Виктор Кресс по поводу выступления Медведева сказал газете ВЗГЛЯД, что рад был услышать об этих инициативах.

«Очень много новых инициатив услышал, включая создание нового федерального столичного округа, изменение судебной системы, борьбу с коррупцией. Об инновациях говорил президент, но это, можно сказать, его конек. Правда, сегодня он уже назвал и некоторые успехи в этом деле. Понятно было, что этот процесс будет непростым, но законодательные инициативы, с которыми президент постоянно выходит, уже сегодня дают результат», сказал он.

Что касается борьбы с коррупцией, которую президент ведет уже несколько лет, Кресс отметил некоторое изменение риторики Дмитрия Медведева, который призвал «выдавливать» чиновников, которые плюют на закон.

«Не так просто сегодня бороться с коррупцией. Но президент внес предложение, по которому можно увольнять чиновника на основании оперативных материалов правоохранительных органов, чего не было до этого. Люди у нас до этого были защищены федеральным законодательством. Начинаешь предъявлять какие-то претензии, а они ничего не знаем. И главное, что за этим последуют законодательные инициативы, которые, я надеюсь, позволят реализовать намеченное», отметил Кресс.

Прокомментировал губернатор и намерение Медведева отказываться от госэкономики и отдавать предпочтение частному бизнесу.

«Он говорил, что был момент, когда мы вынуждены были идти на укрепление некоторых государственных институтов, создание госкорпораций и т.д. Но дальше он сказал, что будут сбрасываться государственные пакеты акций и т.д. То есть сейчас начался другой процесс по ослаблению, а может быть, где-то и расформированию части госкорпораций. Я поддерживаю Медведева», резюмировал Кресс.

Бизнесмен Рустам Тарико очень высоко оценил речь Медведева, отметив ее объективность.

«Я считаю, что это одно из лучших выступлений Медведева, которое я вообще слышал за все время его президентства. Я услышал абсолютно объективную и даже, я бы сказал, безжалостную оценку ситуации, которая сложилась в нашей стране. Теперь самое главное, чтобы у него хватило времени все это реализовать. Даже если половину реализует, мы тогда будем жить в другой стране. С его оценками я согласен, конечно», сказал Тарико газете ВЗГЛЯД.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян отметил, что слова Медведева о модернизации вполне актуальны для авиастроительной отрасли.

«Я думаю, что то, о чем говорил Дмитрий Анатольевич, – это то, чего мы все ждем, все мы нацелены на такое конкретное быстрое движение и развитие. И в такой отрасли, как авиастроение, развиваться без четкого взаимопонимания с государством невозможно. Для себя я вижу, что, в общем-то, цели мы видим одинаково, и если с двух сторон взяться за их выполнение, это будет большая предпосылка для успеха».

Бизнесмена Александра Лебедева особенно заинтересовала инициатива Медведева ускорить процесс приватизации. По его словам, это будет сделать крайне сложно.«Сопротивление этим инициативам, понятно, огромное, потому что есть люди, которые сделали сумасшедшее состояние. В некоторых госкомпаниях считают, что это все просто «их», как они могут это спокойно отдать», резюмировал Лебедев.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы